Как заснуть, если соседи не дают покоя: 3 методики спецслужб

В фильме «Семнадцать мгновений весны» Штирлиц спал по 20 минут и просыпался бодрым. Многим людям для того, чтобы уснуть, времени требуется в несколько раз больше, а о бодрости и свежести по утрам приходится только мечтать!

Как заснуть, если вокруг все шумят, — рассказывает MedAboutMe.

Закон о тишине

Почему сон так важен для нашего организма? Он помогает нам чувствовать себя хорошо и заставляет мозг функционировать должным образом. Крепкий полноценный ночной отдых снижает риск развития инсульта и инфаркта, стимулирует активную работу мозга, увеличивает скорость реакции. А еще он помогает бороться со стрессами, выступает профилактикой депрессии и поддерживает иммунную систему.

Плохое качество сна, напротив, имеет негативные последствия для здоровья и затрагивает абсолютно все аспекты жизни человека: память, обучение, настроение, биологические функции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сколько нужно сна?

Сколько нужно сна?

На протяжении жизни количество времени, которое нужно проводить в объятиях Морфея, меняется. Новорожденным детям и первых трех лет жизни нужно спать от 11 до 17 часов в сутки, дошкольникам будет достаточно 10-13 часов, а детям школьного возраста — 9-11.

Подросткам от 14 до 17 лет требуется 8-10 часов сна каждую ночь, а взрослым людям — 7-9. Меньше всего сна без последствий для здоровья нужно пожилым людям — всего 7-8 часов в сутки. К таким выводам пришли ученые экспертной группы National Sleep Foundation, NSF, проведя соответствующие исследования.

Кстати!

Ученые подсчитали, что прием теплой ванны или душа за 1-2 часа до сна помогает заснуть на 36% быстрее.

Борьба за покой

Статистика 2019 года говорит, что от бессонницы страдают около 42 миллионов жителей России. Причем, большая часть из них проживает в мегаполисе. Оказывается, каждый третий человек, который переехал жить в большой город, не понаслышке знаком с инсомнией.

Чтобы помочь людям победить бессонницу, врачи и ученые предлагают множество решений, начиная с применения «сонных» советов, заканчивая использованием бесконтактных устройств (например, одно из них создали специалисты Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН). Тем, кто мучается от недосыпания продолжительное время, врачи рекомендуют медицинскую поддержку. И к счастью, это работает!

А что делать тем, у кого проблемы с засыпанием возникают не из-за внутренних проблем, а внешних объективных причин?

Соседи, что мешают спать

Соседи, что мешают спать

Соседей не выбирают… В любом доме может поселиться жилец, который нарушит покой всех остальных жителей многоквартирного здания, а при желании — и дома напротив. И пока одни люди добиваются тишины, привлекая специальные службы, другие просто пытаются заснуть, так как рано вставать на работу.

Само по себе усилие «провалиться в сон» любой ценой вызывает прилив нервной энергии, препятствующей засыпанию. А значит, нужно использовать методики, которые, как по щелчку выключателя, переводят тело и разум в спящий режим. И лучшее, что на сегодняшний день придумано, — это методики спецслужб. Удивительно, но факт: некоторые из них обещают заснуть быстрее, чем за 2 минуты.

3 способа быстро заснуть

1. Дыхание «4-7-8»

В основе этой методики лежат дыхательные паттерны. Они же применяются в йоге. Исследование, опубликованное в издании Alternative Therapies In Health And Medicine, показало, что дыхательные паттерны помогают снять стресс и напряжение, расслабляют тело и разум, и улучшают сон. При этом практиковать их совсем не трудно.

  • Поместите кончик языка за верхние передние зубы.
  • Выпустите весь воздух из легких через рот, издавая протяжный свистящий звук.
  • Закройте рот. А теперь сделайте глубокий вдох носом, мысленно считая до четырех.
  • Задержите дыхание, мысленно считая до 7.
  • Откройте рот и выпустите весь воздух, издавая свистящий звук и мысленно считая до 8.
  • Повторите весь паттерн с самого начала, по крайней мере, три раза (если не уснете раньше).

2. Метод «Скрытая блокировка»

2. Метод «Скрытая блокировка»

Врачи заметили, что когда человек ложится спать и пытается как можно скорее заснуть, его шансы провалиться в объятия Морфея резко падают. Поэтому лучше сделать все наоборот — не спать.

Удивительно, но экспериментальное исследование далекого 1979 года, которым поделился журнал Behaviour Research and Therapy, показало, что в конечном итоге это помогает заснуть быстрее. Вот почему этой техникой пользуются спецслужбы!

  • Лягте в кровать, приняв самую удобную для себя позу.
  • Закройте глаза.
  • Дайте себе команду «Ни в коем случае не спать!».

По мнению ученых, для тех людей, которые часто испытывают стресс, эта методика будет более эффективной, чем советы расслабиться и визуализировать.

3. Медитация военных летчиков

Вместо того чтобы лежать в постели и думать о вещах, которые вызывают у вас беспокойство и стресс, думайте о приятном! Представляйте то, что дарит вам умиротворение и делает вас счастливыми. Именно этот способ лег в основу техники медитации, которой пользуются ВМФ США. Всего 6 недель практики, и военнослужащим достаточно 2 минут, что крепко заснуть.

  • Лягте на спину, руки вытяните вдоль тела.
  • Расслабьте каждую мышцу лица.
  • Снимите напряжение с плеч.
  • Выдохните, расслабьте грудную клетку.
  • Расслабьте мышцы ног, бедер и икр.
  • Полностью очистите свой разум, представив сцену, которая вас расслабляет (картины природы, приятные образы). Рассматривайте ее в деталях 10 секунд.
  • В течение 10 секунд повторяйте про себя фразу «Не думай» и вы должны уснуть.

В клиническом испытании, которое было проведено в 2002 году, 41 человеку, страдающему от бессонницы из-за нежелательных мыслей и тревоги, удалось заснуть быстрее, прибегнув в визуализации. Такие данные представил журнал Behaviour Research and Therapy.

А более свежее исследование показало, что медитация может повысить уровень гормона сна — мелатонина, тем самым помогая мозгу успокоиться и расслабиться. Об этом говорит статья, опубликованная в апреле 2012 года в журнале Frontiers in Neurology.

Комментарий эксперта
Терри Кралле, сертифицированный инструктор по сну

Независимо от того, тревожитесь вы о завтрашних делах или просто привыкли прокручивать в голове прошедший день, не стоит делать это в постели. Не то время и не то место!

Как только ваша голова коснулась подушки, нужно максимально расслабиться и постараться ни о чем не думать.

У вас есть 16 часов в течение дня, чтобы тревожиться о чем-то или что-то планировать, так пусть ваша спальня останется «островком беззаботности»! В конечном итоге это поможет вам лучше спать.

Пройдите тест
Качество вашего сна
Этот тест поможет вам выяснить, насколько хорошо вы высыпаетесь и нет ли у вас нарушений сна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2020 01:27, обновлено 08.08.2020 04:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Meditation and its regulatory role on sleep / Nagendra R. P., Maruthai N., Kutty B. M. // Front Neurol. 2012
The management of unwanted pre-sleep thoughts in insomnia: distraction with imagery versus general distraction / Harvey A. G., Payne S. // Clinical Trial Behav Res Ther. 2002
Paradoxical intention and insomnia: An experimental investigation / Ascher L. M., Turner R. // Behaviour Research and Therapy 1979
Yoga for improving sleep quality and quality of life for older adults / Halpern J., Cohen M., Kennedy G., et al // Altern Ther Health Med 2014

Читайте также

Нарушения сна: запись к врачу, полезные продукты питания
Если проблемы со сном приводят к серьезным нарушениям в жизни, нужна помощь врача, коррекция питания и только потом – препараты.
5 причин, почему клонит в сон после обеда
После обеда на работе всегда хочется вздремнуть? Мы подскажем, почему возникает сонливость, и как справиться с проблемой.
Сон красоты, или Как становиться красивой во сне
Омоложение во сне – миф или реальность. В статье вы найдете проверенные научные факты.
17 проверенных способов засыпать быстрее
Как заснуть за 2 минуты? Методика элитных войск США и еще 16 способов победить бессонницу.
Утро добрым бывает! Обзор самых необычных будильников
Как вы предпочитаете просыпаться с утра? От пения птиц, запаха кофе или солнечного света? Комфортный подъем и хорошее настроение обеспечат необычные будильники.
К чему приводит недостаток сна?
Опасность недостатка сна для современных людей.