Какая работа приводит к появлению бессонницы?

Исследования показывают, что взрослому человеку требуется не меньше 7 часов сна каждую ночь, чтобы его организм отлично функционировал, и он хорошо себя чувствовал. Но многие люди спят гораздо меньше. И порой в этом виновата их работа!

MedAboutMe рассказывает, люди каких профессий спят меньше всего, и почему так важно начать высыпаться.

1. Авиадиспетчер

Даже когда на кону поставлены жизни сотен тысяч людей, организм человека порой дает сбои. Новости, в которых рассказывается о том, как авиадиспетчер уснул на работе, красноречиво говорят о сложностях этой ответственной профессии. Трудно быть начеку всю ночь, когда циркадные ритмы твоего организма не совпадают с рабочим графиком.

Сменная работа, особенно если она длится годами, нарушает биологические ритмы организма: в нужные часы человеку бывает трудно уснуть, в то время как сонливость​ ​атакует тогда, когда нужно бодрствовать.

2. Старший менеджер

Если у вас жесткий и требовательный начальник, это может быть лишь малой частью проблем. Все гораздо сложнее, когда начальником становитесь вы, в особенности, если приходится руководить целым отделом. Опросы показывают, что старшие менеджеры тратят много ресурсов и времени на контроль работы своих подчиненных, соответственно, меньше спят.

А один социологический опрос даже обнаружил прямую связь между плохим сном и неудовлетворенностью работой. Другими словами, чем меньше вы спите, тем «большим злом» вам кажется ваша работа.

3. Медицинский персонал больницы

3. Медицинский персонал больницы

Чтобы обеспечить непрерывный уход за пациентами, медицинскому персоналу больниц приходится работать посменно. При этом в течение смены порой нет времени просто присесть, а не то, чтобы перекусить.

Проведенные исследования показали, что медицинский персонал больниц в два раза чаще попадают в аварии за рулем своего автомобиля после длительной смены. Кроме того долгие рабочие часы неминуемо отражаются на работоспособности медиков: в конце смены они с большей вероятностью допускают ошибки в диагностике пациентов.

А вы знали?

​Согласно статистике, в Нидерландах живут самые счастливые в плане длительности сна люди. Каждую ночь они спят не менее 8 часов 5 минут.

4. Рабочий на заводе или фабрике

Главная цель любой промышленности — нарастить мощности и получить больше прибыли. Люди оказываются «маленькими винтиками» в большой игре. Вынужденные работать посменно, они теряют возможность хорошо высыпаться.

По сравнению с работниками, которые трудятся по утвержденному графику с одинаковой расчасовкой в будни, сменные сотрудники значительно чаще спят меньше шести часов в рабочие дни. При этом недосып не только увеличивает риск травмирования на производстве, но и связан с серьезными последствиями для здоровья — развитием сахарного диабета, гипертонии, депрессии.

5. Сетевой администратор

В то время как многие люди выбирают бодрствование, когда им этого хочется, люди этой профессии дежурят, чтобы вы могли наслаждаться возможностями интернет-серфинга.

Благодаря им вы получаете доступ к любому сайту круглосуточно, можете играть в любимые игры, покупать одежду и книги, скачивать музыку и смотреть фильмы в режиме 24/7.

Исследователи подсчитали, что современный человек стал терять больше минут сна каждую ночь, чем в прошлые десятилетия. А это связано с рисками для здоровья.

6. Член команды службы новостей

6. Член команды службы новостей

Мировые новости не заканчиваются вместе с перерывом на обед или окончанием рабочего дня. Репортеры, продюсеры, операторы видео-съемки часто трудятся всю ночь, чтобы мы оперативно получали всю информацию о происходящем в мире.

Нерегулярные смены воспринимаются организмом человека еще труднее, чем ночные, но запланированные. Режим сна и бодрствования нарушается, организм испытывает серьезный стресс, что порой заставляет «пробуждаться» хронические заболевания.

Кстати!

​Точный признак хронического недосыпания от экспертов — вам требуется меньше пяти минут, чтобы попасть в Страну грез. В среднем хорошо спящему человеку нужно для этого 10-15 минут.

7. Офицер полиции

Для охраны общественного порядка в ночные часы привлекается служба полиции. Некоторым сотрудникам достаются смены не просто ночью, а в выходные или праздничные дни. При этом широкий разброс смен и резкий переход от дневных к ночным, и постоянное их чередование — еще большая проблема, чем просто работать ночью по заранее составленному графику.

Исследования, проведенные на рабочих местах, показали, что люди, трудящиеся посменно, как правило, менее бдительны в течение последних четырех часов 12-часового рабочего дня. И это очень настораживающий показатель, учитывая, что многие профессии связаны со здоровьем и безопасностью населения.

8. Пилот самолета

Чтобы легче пережить длительный перелет или сократить время на прибытие в далекие страны, многие коммерческие рейсы планируют полеты в ночь. В то время как большинство пассажиров отдыхает, персонал авиарейса ежесекундно трудится. И сложнее всего приходится тем, кто несет главную ответственность за здоровье и жизнь людей — пилотам самолета.

Помимо общих рисков для здоровья, связанных со сбиванием циркадных ритмов организма, персонал авиарейсов регулярно сталкивается с еще одной проблемой — сменой часовых поясов. Многим из них приходится охватывать во время работы несколько часовых поясов.

Чтобы избежать переутомления, усталости, потери бдительности пилотов, контролирующие органы дают четкие рекомендации: за 24 часа до окончания полета пилоты должны получить не меньше 8 часов непрерывного сна.

9. Дальнобойщик

9. Дальнобойщик

Водители грузовиков также предпочитают выезжать в дорогу поздно вечером. Это помогает избежать интенсивного дневного движения и сократить время доставки груза.

К сожалению, ночные бдения редко проходят бесследно. Чаще всего дорожно-транспортные происшествия в ночное время на дороге связаны с возникновением сонливости из-за недосыпа.

На заметку!

​Кому из нас не трудно вставать по утрам? Но есть люди, которые приходится еже тяжелее, причем они вынуждены с этим сталкиваться каждый день. Речь идет о таком явлении, как дисания.

10. Молодая мама

Быть мамой — не профессия, а самое настоящее призвание! Но очень трудная работа, в особенности, в первые месяцы жизни малыша, когда он путает день с ночью, страдает от коликов, а после и прорезывания зубов.

Одно исследование показало, что в среднем молодые мамы спят около 7 часов в сутки, но их сон​ ​фрагментирован — часто прерывается, а потому не освежает и не может считаться отдыхом. Но есть и хорошая новость: ситуация станет лучше примерно к тому времени, когда малышу исполнится 16 недель.

Наяна Амбардекар, доктор медицинских наук, врач-терапевт

Когда рабочий график противоречит естественным циркадным ритмам организма и человек вынужден спать, когда чувствует бодрость и работать при сонливости, это не может не отражаться на его здоровье.

Эксперты отмечают, что у людей, работающих посменно, чаще развивается бессонница и другие нарушения сна, их преследует усталость и раздражительность, у них снижается бдительность и возникают проблемы с концентрацией внимания. Кроме того у таких работников чаще диагностируют проблемы с желудочно-кишечным трактом и сердечные заболевания.

Лучший способ адаптироваться к сменной работе — придерживаться одного и того же графика даже в выходные. Если это невозможно, скорее всего, человек будет чувствовать усталость, работая в ночную смену.

Но есть стратегии, которые могут помочь оставаться начеку и в этом случае! Нужно стараться работать с другими, а не в одиночку. В начале вашей смены можно выпить напиток с кофеином. В перерыве выполнять простые физические упражнения. А если на работе можно вздремнуть, нужно обязательно это сделать. Тогда в другие часы человек будет более собранным и продуктивным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2021 01:13
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Disturbed dreaming, posttraumatic stress disorder, and affect distress: A review and neurocognitive model / Levi, R., NielsenT. A. // Psychological Bulletin, 133(3) 2007
Gender differences in nightmare frequency: A meta-analysis / Schredl M., Reinhard I. // Sleep Medicine Reviews, Volume 15, Issue 2 2011
Nightmares affect the experience of sleep quality but not sleep architecture: an ambulatory polysomnographic study / Paul F., Schredl M., Alpers G. W. // Borderline Personality Disorder and Emotion Dysregulation 2015

Читайте также

9 секретов крепкого сна в жару
Здоровый и крепкий сон в жару: 9 полезных лайфхаков.
17 проверенных способов засыпать быстрее
Как заснуть за 2 минуты? Методика элитных войск США и еще 16 способов победить бессонницу.
Почему снятся кошмары: 7 основных причин
Самый страшный фильм ужасов и вы в главной роли: 7 причин, почему вам снятся кошмары.
Утро добрым бывает! Обзор самых необычных будильников
Как вы предпочитаете просыпаться с утра? От пения птиц, запаха кофе или солнечного света? Комфортный подъем и хорошее настроение обеспечат необычные будильники.
8 дыхательных упражнений для приятных снов
Хотите крепко спать по ночам? Сконцентрируйтесь на своем дыхании.
11 советов от экспертов, которые избавят от бессонницы
Доклады The Sleep Council показывают, что крепче всего спят высокооплачиваемые специалисты. Но рано или поздно всем бывает трудно заснуть!