Скрабы и пилинги из сахара для кожи лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярное удаление отмерших клеток — неотъемлемая часть ухода за внешностью. Пилинги и скрабы помогают сохранить кожу гладкой и эластичной, эффективно сужают поры, нормализуют работу сальных желез. Они способствуют обновлению покровов, включают процесс регенерации кожи. Приготовить очищающие смеси для домашних процедур можно из самых доступных продуктов. К ним относится обычный сахар. Сладкие скрабы, пилинги мгновенно улучшают состояние кожи лица, делают ее бархатистой, освежают тон и снимают следы усталости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза сахарных скрабов, пилингов для кожи

Польза сахарных скрабов, пилингов для кожи

Сахар давно зарекомендовал себя в косметологии как доступный и эффективный продукт. Он подходит для ухода за кожей любого типа. Скрабы и пилинги на его основе способствуют глубокому очищению пор, избавлению от черных точек. С их помощью можно забыть о тусклом цвете лица, дряблости кожи, часто появляющихся угрях, прыщах.

Обычный сахар не только делает лицо чистым, но еще и питает, увлажняет клетки, оказывает омолаживающее действие. Все дело в его составе. В продукте содержится гликолевая кислота, отличающаяся антивозрастными и отшелушивающими свойствами. Этот компонент также защищает клетки от действия негативных факторов окружающей среды. А моно-, дисахариды насыщают кожу влагой, питательными веществами. После процедуры кожа выглядит обновленной, шелковистой и подтянутой.

Самостоятельно приготовленный пилинг из скраба будет вдвойне полезным для поддержания красоты кожи, поскольку для изготовления смесей в домашних условиях используются только натуральные компоненты. Также рецепты средств можно подбирать индивидуально, учитывая имеющиеся проблемы. Очищающие составы подходят как для лица, так и для тела. Особенно популярен сахар в борьбе с потерей упругости кожи, целлюлитом, пигментными пятнами, различными высыпаниями и черными точками.

Сахарный пилинг и скраб превратятся в идеальный подготовительный этап к другим косметическим процедурам. Предварительное удаление омертвевших клеток усилит действие сыворотки, маски, массажа или простого крема. Сладкая чистка имеет минимум противопоказаний, а благодаря разнообразию рецептов найти «свой» вариант очищающей смеси может каждый человек.

Правила проведения пилингов из сахара

Сахарные пилинги и скрабы можно назвать универсальными, однако при выборе этих средств для поддержания молодости и красоты кожи следует учитывать некоторые особенности. Самые главные из них — противопоказания к чистке сахаром. От сеансов нужно отказаться при индивидуальной непереносимости основного ингредиента. Лучше не рисковать и не травмировать очищающей процедурой очень чувствительную кожу. Нельзя трогать лицо при наличии сильных высыпаний, порезов, ожогов, ран. Абсолютным противопоказанием является куперозная сетка.

Необходимо принимать во внимание и следующие рекомендации:

  • Использовать для пилинга можно разные виды сахара, не только белый. Коричневый сахар обеспечивает более мягкую эксфолиацию, белый оптимально подходит для ухода за телом.
  • Сахар для процедуры должен быть мелким, слишком большие крупинки можно растолочь в ступке. Крупные кристаллы сладкого продукта подойдут только для очищения пористой, жирной кожи.
  • Перед процедурой обязательно нужно снять макияж и слегка распарить лицо с помощью теплого компресса, паровой ванночки.
  • Отшелушивающую смесь нужно наносить по массажным линиям, не затрагивая область около глаз и губ, а затем оставлять на 5-10 минут для более эффективного воздействия.
  • Пилинг обязательно следует предварительно протестировать на небольшом участке кожи, чтобы исключить аллергическую реакцию.
  • Выполнять очищающие процедуры нужно 2 раза в неделю, если кожа нормальная. При жирной число сеансов можно увеличить до 3, сухой — уменьшить до 1 раза.
  • Наносить скрабы и пилинги из сахара лучше на влажную кожу, чтобы не травмировать ее кристаллами продукта.

Рецепты сахарных скрабов и пилингов для лица

Рецепты сахарных скрабов и пилингов для лица

Подбирать дополнительные ингредиенты для очищающего состава необходимо с учетом имеющихся проблем. Если кожа жирная — оптимальным выбором станут кисломолочные продукты, глина, мед. Сухая — косметические масла, мед. Для комбинированной кожи также подойдет косметическая глина. А вот для чувствительной и пересушенной кожи противопоказаны мед, эфирные масла и сок цитрусовых плодов.

Хорошо зарекомендовали себя следующие рецепты пилингов и скрабов из сахара:

  • Для увлажнения сухих покровов. 15 г овсяных хлопьев и 10 г сахарного песка измельчить, добавить 2 капли масла розмарина. Смочить кожу и нанести скраб легкими движениями на лицо. Оставить на 10 минут, смыть теплой водой.
  • Для глубокого очищения жирной кожи. Смешать 1 столовую ложку коричневого сахара и 1 чайную ложку мелкой морской соли. Нанести на влажную кожу на 5-7 минут, удалить водой.
  • Для тонизирования комбинированной кожи. Соединить 1 чайную ложку сахара и молотого кофе, добавить 1 столовую ложку кефира. Пилинг распределить по коже массажными движениями, умыться через 10 минут.
  • Маска-скраб для увядающей кожи. 2 столовых ложки сахара смешать с таким же количеством пюре из банана, влить в массу пару капель масла миндаля. Нанести на лицо на 5-8 минут, смыть с большим количеством воды.
  • Для укрепления нормальной кожи. 1 столовую ложку измельченной мякоти тыквы смешать с 1 чайной ложкой сахара и таким же количеством масла оливы. Оставить на коже после легкого массажа на 10 минут.

Приведенные выше рецепты легко адаптировать в домашних условиях с учетом показаний. Экспериментируя с составами, можно каждую неделю баловать кожу чем-то необычным. Подбирать ингредиенты для смесей стоит и по сезонам. Так, зимой кожа больше нуждается в питании и защите, а летом — в тщательном очищении, увлажнении. Поэтому в холодное время года следует смешивать сахар со сливками, йогуртом, пюре из фруктов и овощей. А в жару — с соком цитрусовых, ягод, маслом чайного дерева, травами, овсяными хлопьями и т.д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 22:43, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Солевые скрабы в уходе за локонами
Применение солевых скрабов в уходе за локонами позволяет увидеть быстрый результат. Для процедуры очищения лучше выбирать морскую соль мелкого помола.
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!
Уход за ногами с помощью домашних скрабов
Чтобы ступни не выглядели огрубевшими, регулярно используйте очищающие скрабы. Их можно приготовить в домашних условиях.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Скрабы для сухой кожи: покупная и домашняя косметика
Скрабы помогут отшелушить ороговевшие клетки. Их нужно включать и в уход за сухим покровом. Помогут покупные или домашние составы.
Уход за телом: скрабы из овсянки
Домашние скрабы из овсянки очень полезны для кожи. Включите их в уход за телом. Они мягко воздействуют на покров, даря ему красоту и здоровье.