Что стреляет в ухе?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

С болью в ухе может сравниться, наверное, только зубная боль. Особенно в тех случаях, когда боль словно простреливает насквозь всю голову резкими щелчками. Что это такое, кто «стреляет» в ухе, что с этим делать? Ответы читайте в статье MedAboutMe.

Боль в ухе: оталгия

Хорошо бы никогда не сталкиваться с болью в ухе. Но, к сожалению, это явление довольно распространенное, причем, как среди взрослых, так и среди малышей. Боль в ушах может проявляться по-разному: быть распирающей и ноющей, острой и стреляющей. Последний вариант заставляет вскрикивать даже терпеливых, настолько это ощущение болезненное.

Оталгия — повод для немедленного обращения к врачу, особенно, если сопровождается повышением температуры и усиливается с течением времени. К другим тревожным признакам относятся выделения из больного уха, даже если они представляют собой не гной, а просто жидкость. Опасно, если боль в ухе дополняется головокружением, отеком прилегающих тканей и непривычными ощущениями в мышцах лица. И даже если «стрельба в ухе» вдруг прекращается, успокаиваться рано: это только кажущееся «перемирие». На самом деле причина стихания стреляющей боли может быть совсем не в выздоровлении, а в разрыве барабанной перепонки.

Не следует забывать и о том, что уши расположены в самой непосредственной близости с головному мозгу, и любой воспалительный процесс в органах слуха может распространиться на мозг. С самыми неприятными последствиями.

Что вызывает стреляющую боль?

Что вызывает стреляющую боль?

Причин может быть много.

Очень часто боль в ухе появляется из-за скопления ушной серы и образования серной пробки. В большинстве случаев появляется ощущение заложенности, снижение слуха, но иногда возможно и появление стреляющей боли.

Перепады давления также могут вызывать резкие болезненные щелчки в ухе. Это явление знакомо многим авиапассажирам: быстрое изменение давления при взлете и посадке может стать причиной «стрельбы в ушах».

Комментарий эксперта
Тони Райт, отоларинголог

Изменения давления во время полета могут вызывать не только болезненные щелчки в ухе и головокружение, но и перфорацию барабанной перепонки, хотя это случается достаточно редко. Но у каждого пятого ребёнка, и каждого десятого взрослого после авиаперелета могут оставаться изменения в барабанной перепонке.

Еще одна причина стреляющей боли — увлечение слишком громкой музыкой или работа на шумном производстве без наушников, защищающих органы слуха от акустической травмы. «Звуковой удар» способен вызывать травму барабанной перепонки вплоть до разрыва.

Посторонние предметы — частая причина боли в ухе у маленьких детей, которые из любопытства засовывают мелкие предметы в нос или в уши. Ребёнок может забыть о том, что сделал, а инородный предмет перекрывает слуховой проход и может стать причиной травмы и воспаления.

Комментарий эксперта
Манохар Бэнс, отолог

Небный миоклонус — еще одна причина неприятного шума в ушах. Это связано с мышцами неба, среднего уха, и мышцами, открывающими евстахиеву трубу. Из-за некоторых неврологических заболеваний эти мышцы могут начать ритмично сокращаться, вызывая неприятное ощущение. Иногда справиться с этой проблемой помогают инъекции ботокса в небо: ботокс вызывает расслабление мышц. Но важно предварительно провести точную диагностику, так как иногда причина может заключаться в патологических процессах в стволе головного мозга, и шум в ушах в этом случае является далеко не самой серьезной проблемой.

Отит и евстахиит — воспалительные заболевания уха, которые также часто являются причиной появления стреляющей боли. Воспаление может быть вызвано инфекцией, что чревато развитием серьезных осложнений. Иногда инфекция попадает в органы слуха из носовых пазух или верхних дыхательных путей.

Аллергическая реакция, связанная с усиленным образованием слизистых выделений в носоглотке — еще одна вероятная причина боли в ушах. Слизь может закупорить евстахиевы трубы, одной из важнейших функций которых является выравнивание давления с обеих сторон барабанной перепонки. «Забитая» труба не работает, вследствие чего возникает сначала ощущение заложенности, а затем — стреляющая боль.

Воспаление десен и другие стоматологические заболевания также могут вызывать боль в ухе, как и проблемы с суставами челюсти.

Комментарий эксперта
Тимоти Махер, анестезиолог

Стреляющая боль в ухе, горле, языке и челюсти может быть вызвана так называемым синдромом Игла, или языкоглоточной невралгией. Шиловидный отросток, отходящий от височной кости, при некоторых травмах или воспалительных процессах может удлиняться, вызывая локальную компрессию и невропатическую боль. Консервативное лечение может не давать результата. В таких случаях используются другие методы, в частности — инъекции стероидов в непосредственной близости к шиловидному отростку. Инъекцию проводят с рентгеноскопическим или ультразвуковым контролем, под местной анестезией.

Как устранить боль в ухе?

Как устранить боль в ухе?

Самостоятельно не стоит предпринимать ничего, слишком велик риск развития осложнений, включающих потерю слуха и другие проблемы. При возникновении боли в ухе любого характера следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Только во время авиаперелета можно справиться со щелчками в ухе самому:

  • с помощью посасывания леденца;
  • зевательными или глотательными движениями, помогающими выровнять давление в ухе.

Не пытайтесь избавиться от боли, ковыряя в ухе ватной палочкой: это может привести к еще большему травмированию слухового прохода и даже к прободению барабанной перепонки. Категорически нельзя прикладывать к больному уху согревающие компрессы: при инфекционном воспалении это особенно опасно, так как может способствовать распространению инфекции.

Не следует также начинать капать ни домашние, ни аптечные средства, если только они не были назначены врачом после осмотра и диагностики.

Рекомендуем также статью «10 болезней, связанные с болью и дискомфортом в ушах».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2022 21:37
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Middle-ear pain and trauma during air travel / Wright T. // BMJ Clin Evid. 2015
Differential diagnosis of ear pain / Bandúrová V, Plzák J, Bouček J. // Cas Lek Cesk. 2019
A pain in the ear: Two case reports of nervus intermedius neuralgia and narrative review / Robblee J. // Headache 2021
Ultrasound-Guided Peristyloid Steroid Injection for Eagle Syndrome / Maher T, Shankar H. // Pain Pract. 2017

Читайте также

Суши и роллы: опасное питание, риск отравлений
Сегодня суши и роллы стали не только традиционно японкой кухней, но и лакомством для всех других стран. Но не опасны ли такие продукты?
Суши: польза и риски для здоровья
Суши – одно из самых любимых лакомств российских граждан. Поход в суши-ресторан давно стал любимой нашей традицией. Но настолько ли безопасны для нас японские лакомства?
Кожа на локтях шелушится и краснеет: что делать?
На коже локтей нередко появляются зуд, покраснение и шелушение. С чем это связано и какие меры принимать?
Когда лучше прокалывать уши ребенку
Мы расскажем о плюсах и минусах прокалывания ушей в разном возрасте. Подскажем, какие сережки стоит выбрать, на что обратить внимание.
5 способов разрушить свои колени и довести до артроза
Активно занимаетесь спортом? Узнайте, что может спровоцировать травму колена и вызвать развитие артроза.
5 главных разрушителей костной ткани
Наши кости постоянно меняются: разрушаются и создаются заново. Что уничтожает скелет человека и как защитить себя?