Что такое грипп H1N1

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп H1N1 – один из подтипов свиного гриппа. О нем человечество заговорило в 2009 году, когда вспышка заболевания была зафиксирована в США и Мексике. Этот вирус так быстро распространялся по миру, что Всемирная организация здравоохранения официально объявила пандемию, впервые за последние 40 лет.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

История H1N1

Вспышка заболевания 2009 года была далеко не первой, вызванной гриппом А/H1N1. В частности, именно этот штамм стал причиной известной испанки – пандемии 1918-1919 годов. Тогда заболело около 400 млн человек, а это более 20% всего населения планеты. По разным подсчетам, болезнь унесла 40-50 млн жизней, что превысило потери человечества в Первой мировой войне. Вирус А/H1N1 возвращался и после этого – в 1933-1935, 1946-1947, 1976 годах.

В 2009 году количество зараженных превысило 250 тысяч человек, а сама инфекция была обнаружена в 140 странах мира. Во время этой вспышки от гриппа умерло более 17 тысяч человек. ВОЗ присвоил Калифорнийскому гриппу 6 из 6 возможных баллов пандемической угрозы.

Типы вирусов гриппа

Вирусы, вызывающие грипп, достаточно разнообразны. При этом далеко не все из них переносятся тяжело, и тем более могут спровоцировать пандемию – эпидемию, которая распространяется на всю страну, регион, континент.

Врачи выделяют три группы вирусов гриппа по типу основного белка. Маркируются они буквами «А», «В», «С» в названии штамма.

  • С – вирус со стабильным белком. Переболев им один раз, иммунитет остается, как правило, на всю жизнь. Поэтому такой грипп характерен для детей.
  • В – имеет умеренную изменчивость, поэтому может вызывать вспышки заболевания, но не масштабные.
  • А – вирус с высокой изменчивостью белка, поэтому у людей против него нет иммунитета. Именно этот тип вызывает пандемии. Не удивительно, что ВОЗ и другие медицинские организации, прежде всего, обеспокоены именно типом А – кроме того, что такие микроорганизмы высокопатогенны, многие из них вызывают тяжелое течение болезни.

Буквы «Н» и «N» обозначают белки, расположенные на оболочке вируса, конкретные антигены, на которые иммунная система вырабатывает конкретные антитела. Известно 16 видов гриппа Н и 9 типов N. Именно из этих значений и составляется название вируса, например, А/H1N1.

В чем опасность гриппа H1N1

Грипп принято выделять из всех ОРВИ именно из-за возможного сложного течения болезни. Ежегодно от разных типов этой вирусной инфекции, даже без зафиксированных пандемий, умирает 250-500 тыс. человек.

При этом большинство штаммов опасны для людей из групп риска – с сопутствующими заболеваниями, пожилых, ослабленных. А вот грипп Н1 N1 представляет угрозу для любого заразившегося. Именно он часто вызывает одно из самых тяжелых осложнений – первичную вирусную пневмонию, которая развивается уже на 2-3-й день после инфицирования и легко приводит к отеку легких. Также на 6-10-й день после начала болезни может развиваться и вторичное воспаление, которое, как правило, длится 1-2 месяца, а в сложных случаях может вызвать абсцесс легких.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.02.2016 17:15, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Изучение чувствительности вирусов гриппа A(H1N1), вызвавших заболевания в апреле-мае 2009 года, к противовирусным препаратам в культуре клеток MDCK / Романовская А.А., Дурыманов А.М., Шаршов К.А., Зайковская А.В., Суслопаров И.М., Шестопалов А.М., Ленёва И.А., Дроздов И.Г. // Антибиотики и химиотерапия 2009 Т. 54 №5-6
Изучение эффективности ингавирина® IN VITRO в отношении "Мексиканского" пандемического подтипа H1N1 вируса гриппа а, штаммы A/CALIFORNIA/04/2009 и A/CALIFORNIA/07/2009 / Логинова С.Я., Борисевич С.В., Лыков М.В., Веденина Е.В., Борисевич Г.В., Бондарев В.П., Небольсин В.Е., Чучалин А.Г. // Антибиотики и химиотерапия 2009 Т. 54 №3-4

Читайте также

Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Грипп: мифы и правда
Грипп – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути и вызывающее высокую интоксикацию в организме.
Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Признаки гриппа в 2016 году
Свиной грипп – основная тема для обсуждения сегодня. Настолько ли опасно заболевание, и как определить первые его признаки, читайте далее в статье.
Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.