Что такое новогодняя депрессия и как с ней бороться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — самый желанный и любимый праздник детей и взрослых. Люди покупают подарки близким и наслаждаются атмосферой праздника. Уже с середины ноября витрины магазинов украшают ели, гирлянды и игрушки. Но не все одинаково рады празднику. У многих людей отмечается подавленное эмоциональное состояние, известное как новогодняя или посленовогодняя депрессия. Ощущение чуда, как в детстве, уже нет, и на его место приходят негативные эмоции — разочарование, горечь потерь или ощущение одиночества.

Что такое депрессия и почему она может развиваться перед Новым годом?

Сегодня депрессия является одним из основных заболеваний человека. Более половины жителей больших городов подвержены различным ее формам. Она развивается от высокого уровня шума, недостатка сна, высокого темпа жизни и большого количества людей. Жизнь в большом городе сама по себе является мощным фактором стресса, поскольку человеку необходимо поддерживать определенный уровень жизни и потребления. В результате высокой занятости и недостаточного сна и отдыха, у человека появляются отрицательные эмоции — раздражительность или апатия.

С депрессией часто путают кратковременное негативное эмоциональное состояние, вызванное внешними или внутренними факторами. Оно может легко пройти после переключения мыслей и внимания с тревожащего объекта на новую обстановку, выставку или концерт. При депрессии подавленное состояние длится более 2 недель, и отпуск или занятия спортом уже не помогают. Среди ее основных признаков отмечают постоянную усталость, апатию, мрачное или тревожное настроение, отсутствие интереса к любимым занятиям, раздражительность или плаксивость.

Перед наступлением Нового года не все жители больших городов ощущают душевный подъем и верят в чудо. Многие погружены в не самые приятные мысли и заботы, поэтому их раздражает ненужная «мишура» и развлекательные телевизионные шоу. Накопившаяся усталость или семейные проблемы на фоне всеобщей атмосферы праздника могут стать причиной новогодней депрессии.

Негативные эмоции перед празднованием Нового Года

Негативные эмоции перед празднованием Нового Года

Для детей Новый Год — самый любимый праздник. В школах и детских садах проходят представления, в государственных и коммерческих организациях раздают подарки — игрушки или шоколадные конфеты. Взрослые участвуют в корпоративных мероприятиях с концертными программами.

Чем старше человек становится, тем меньше у него ощущения чуда. Для многих взрослых 31 декабря и 1 января — обычные дни, не приносящие с собой ничего особенного. Поэтому они не испытывают никаких позитивных эмоций от всеобщего веселья. Если у человека по-прежнему нет семьи или партнера, а друзья и родственники находятся далеко, то чувство горечи может только усилиться.

Как правило, к концу года многие работники подводят итоги — пишут отчеты, готовят презентации, собирают документы, связанные с их деятельностью. Это отнимает много времени и сил, поэтому атмосфера праздника проходит мимо них. Новогодние праздники приводят к большим финансовым затратам, поэтому многим грустно от того, что заканчиваются деньги.

Некоторые взрослые люди ненадолго «заряжаются» атмосферой всеобщего ожидания чуда, но утром 1 января все остается по-прежнему. После праздников возвращается обычная жизнь, в которой не происходит никаких чудес. Кроме того, в России новогодние праздники часто связаны с повышенным употреблением алкогольных напитков, дающих лишь кратковременное и ложное состояние эйфории. Алкоголь является депрессантом, и способен только усугубить депрессивное состояние человека.

Новогоднее депрессивное состояние быстро проходит. Но если оно затягивается, то человеку следует обратиться к психотерапевту, который подскажет, как выйти из депрессии. Во многих случаях ее причина гораздо глубже, чем ожидание чуда, не случившегося в ночь с 31 декабря на 1 января.

Как выйти из депрессии после Нового года?

Как выйти из депрессии после Нового года?

Людям, которых раздражает всеобщее веселье перед новогодними праздниками, психологи рекомендуют делать то, что им нравится. Совсем не обязательно смотреть фильмы или посещать определенные мероприятия просто потому что «так делают все». Если они вызывают грусть и усиливают ощущение одиночества, то следует подумать, как лучше его избежать.

Человек, встречающий Новый Год один, может посетить театр или музей, отправиться в путешествие. Многие люди считают, что 31 декабря и 1 января — это обычные дни календаря, и просто засыпают. Другие, наоборот, имеют большой выбор приглашений, но хотят видеть далеко не всех знакомых или родственников.

Не стоит настраивать себя на минорный лад и решать как выйти из депрессии, еще не столкнувшись с нею. Лучше заблаговременно подумать о ее профилактике! Многие ждут от праздника чего-то большего, чем просто смены одного года другим, а ожидания не оправдываются. Поэтому следует смириться с тем, что ожидания могут не оправдаться и перестать ждать от праздника чего-то необыкновенного.

Для России и многих других стран мира декабрь является самым темным месяцем года. Световой день заканчивается уже в 16.00, поэтому организм ощущает недостаток солнечного света. И это тоже способствует развитию депрессивных состояний. Неправильное питание и большое количество алкоголя также усиливают желание лежать на диване и ничего не делать.

Люди, которые привыкли проводить праздники активно — встречаться с друзьями, посещать интересные мероприятия, заниматься зимними видами спорта, меньше беспокоятся о том, как выйти из депрессии после Нового Года. Активный отдых, не связанный с употреблением алкогольных напитков и жирной пищи, способствует укреплению иммунитета и дарит заряд бодрости перед возвращением на работу.

Основной причиной депрессивного состояния перед новогодними праздниками может быть даже не всеобщее праздничное настроение, а проблемы в семье, болезнь, конфликт или неприятности на работе. Удовольствие от праздника часто омрачается чрезмерной загруженностью на работе и большим скоплением людей в магазинах.

Чтобы не усиливать неблагоприятное душевное состояние, необходимо снизить завышенные ожидания от праздника и организовать свой досуг так, как хочет сам человек и делать то, что действительно доставляет радость. Можно не ходить по магазинам в наиболее активное время, а подарки сделать более скромными. Ведь праздник — это не только большое количество людей. Это может быть и тихий праздник для узкого круга близких людей или даже одного человека.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2018 05:29, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Неожиданные болезни Нового года
Иногда новогодние праздники омрачаются совсем не праздничными состояниями. Но их возникновения вполне можно избежать.
Предновогодний блюз: куда бежать от чужого веселья?
Как справиться с предновогодней депрессией, и надо ли это делать: советы.
Прошлый год — не повод для депрессии
Откуда берется праздничная депрессия и как справиться с новогодней тоской на фоне всеобщего ликования?
Как сохранить здоровье на праздниках?
Между Новым годом и Рождеством: советы от MedAboutMe по сохранению здоровья
Стресс – причина выгорания и переутомления
Взаимосвязь постоянного стресса с выгоранием и переутомлением.
Новый год на теплом море: плюсы и минусы
Стоит ли отправляться на новогодние каникулы в теплые края, к ласковому морю? Чем грозит резкая смена климата? MedAboutMe рассказывает о плюсах и минусах зимнего отдыха у теплого моря.