Что такое водородная косметика?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На косметическом рынке постоянно появляются новинки. Мы продолжаем надеяться на достижения науки, которые помогут на долгие годы сохранить красоту и молодость кожи. Один из последних трендов — водородная косметика. Это уходовые средства, в состав которых включена вода, обогащенная активными молекулами водорода. И именно она, по заверениям производителей, оказывает видимое омолаживающее действие. И судя по рекламе, водородные маски, патчи и кремы — настоящая альтернатива контурной пластике.

Со специалистами MedAboutMe выясним, как «работает» косметика с водородом. Так ли она эффективна?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Водородный» бум в Японии

«Водородный» бум в Японии

Япония на передовой научных разработок в сфере красоты. Женщины здесь используют косметику, отвечающую самым высоким стандартам качества — они знают толк в процедурах ухода за лицом и телом. И одна из последних новинок на местном рынке — косметика с водородом (не путать с перекисью водорода!). В чем ее особенность?

В составе такой косметики вода, обогащенная молекулами водорода. Как раз она и оказывают регенерирующее и омолаживающее действие на кожу — разглаживаются морщины, замедляются процессы старения тканей. Молекулы водорода очень маленькие — они способны проникать в глубинные слои дермы. Этот элемент на сегодня признан самым действенным антиоксидантом. Водород в уходовой косметике выполняют роль «транспортировщика» тех полезных веществ, что в ней содержатся.

Феномен «живой» водородной воды

В Японии водородная вода даже не тренд — это образ жизни. Многие местные жители заменили обычную воду на водородную, добавив ее в ежедневный рацион — и это несмотря на довольно высокую стоимость продукта. Здесь она продается в специальных контейнерах из металлизированного материала. И это главный признак качественного продукта! Молекула водорода за счет того, что очень подвижна, из обычных емкостей может быстро улетучиваться. Тут 2 выхода — либо выпивать воду в течение 20 мин после получения, либо четко соблюдать правила ее хранения. И тут помогает особый материал тары, который удерживает водород в воде — тоже японская разработка. Так необходимая для терапевтического эффекта концентрация водорода сохраняется до 7 дней.

Водородная вода — очищенная питьевая вода, которая по особой технологии обогащается молекулярным водородом в концентрации, необходимой для достижения терапевтического эффекта. При этом сама формула воды не меняется — просто в ней присутствуют дополнительные молекулы водорода.

Как «работает» водородная вода? Свободные молекулы, попадая в организм человека, нейтрализуют активные кислородные частицы и блокируют окисление здоровых клеток организма. А ведь именно избыток активного кислорода способствует преждевременному старению кожи и может привести к целому ряду проблем со здоровьем. Молекулярный водород сводит на «нет» вредное воздействие активных радикалов — на такое не способен ни один природный антиоксидант, содержащийся в свежих продуктах, а тем более в БАДах, так рьяно рекламируемых сегодня.

Водородная вода: панацея или выдумки маркетологов?

Водородная вода: панацея или выдумки маркетологов?

Водородная вода и косметика на ее основе на пике популярности у японских женщин. Постепенно продукция становится известна и на российском рынке. продукция становится известна и на российском рынке. Антиоксидантный (а значит и омолаживающий) эффект активных молекул водорода уже подтвержден рядом исследований японских ученых из Высшей школы медицины в Токио.

Так какое действие на состояние кожи оказывают антиоксидантные свойства продукта?

  • сокращение морщин,
  • замедление процессов старения,
  • уменьшение воспалений и пигментных пятен на покрове,
  • защита кожи от ультрафиолета,
  • усиление действия прочих косметических компонентов в составе средств,
  • заметная коррекция контура лица.

Но действие водородной воды не ограничивается только омолаживающим эффектом. В Японии ее стали включать в комплексную терапию многих заболеваний. Считается, что продукт укрепляет иммунитет, нормализует уровень сахара в крови и артериальное давление, укрепляет кости и суставы, избавляет от хронической усталости, лечит кожные заболевания.

Получается, что вода с водородом — настоящее чудо, которое и омолодит, и вылечит буквально от всего? Ряд научных исследований, проведенных зарубежными специалистами, доказывает, что водородная вода при длительном использовании действительно оказывает положительный эффект на организм. К примеру, японские ученые из Университета Цукуба и Медицинского колледжа Хего установили, что спортсмены, употребляющие воду, меньше устают на тренировках, поскольку водород предотвращает накопление в тканях молочной кислоты. А по данным ученых из Национального университета в Кенсандо, водородная вода улучшает качество жизни пациентов, прошедших лучевую терапию.

Но как бы ни была хороша водородная вода, чуда точно не случится после одного только выпитого стакана воды! Если не придерживаться основ здорового образа жизни, ни водород, ни любой другой элемент таблицы Менделеева не поможет сохранить красоту и здоровье. Тут нужна систематичность.

Для достижения положительного эффекта рекомендуется употреблять как минимум 1-1,5 л воды, обогащенной водородом, ежедневно. То же самое относится и к косметике — специалисты советуют использовать ее целыми курсами с небольшими перерывами. Только тогда будет заметен результат.

Какая косметика на основе водорода представлена на рынке?

Какая косметика на основе водорода представлена на рынке?

Российские бренды не занимаются производством уходовой косметики с водородной водой. Та продукция, что можно найти у нас, выпускается в Японии. Вряд ли очень скоро отечественные производители предложат нам подобные средства — очень дорогая технология.

Действие качественной водородной косметики направлено на активное омоложение покрова и его защиту от негативных внешних факторов.

В продаже, в основном, представлены маски для лица и патчи для век на основе водорода — это косметика для домашнего использования. Средства выпускаются в индивидуальных упаковках. Также можно побаловать себя расслабляющей процедурой с водородной солью для ванн. А вот эффективность кремов для лица на основе водородной воды (их можно купить в зарубежных интернет-магазинах) вызывают большие сомнения. Непонятно, как именно производители обеспечивают «сохранность» водорода в составе средства, ведь тюбик постоянно закрывается и открывается — наверняка, весь водород «испарится» уже через неделю регулярного использования (если, конечно, он вообще там был). Впрочем, японцы таких сомнительных средств не выпускают — это чудо китайской промышленности.

Косметологи в работе тоже используют средства из водородной воды — это уже профессиональная косметика, подходящая только для салонных процедур омоложения кожи.

Драгоценная водородная соль для ванн, ENHEL beauty, 3 шт Источник: enhelbeauty.comДрагоценная водородная соль для ванн, ENHEL beauty, 3 шт

— Главные действующие компоненты — натуральная морская соль и молекулы водорода.

— Продукт выпускается в индивидуальной упаковке на каждый прием ванны.

— После принятия ванны кожа становится более мягкой и упругой, устраняются шелушения и сухость.

Примерная стоимость: 3000 рублей

Набор тканевых масок для лица «Водородная вода и Наноколлаген», Japan Gals, 30 шт Источник: shop.japonica.ruНабор тканевых масок для лица «Водородная вода и Наноколлаген», Japan Gals, 30 шт

— Действующие компоненты — молекулы водорода, наноколлаген.

— Маска способствует активному увлажнению покрова и восстановлению его упругости, защищает от негативного действия ультрафиолета.

— Использование — на чистую кожу с выдержкой 10 мин.

Примерная стоимость: 1000 рублей.

Водородные гелевые патчи для кожи вокруг глаз с anti-age эффектом, ENHEL beauty, 3 шт Источник: enhelbeauty.comВодородные гелевые патчи для кожи вокруг глаз с anti-age эффектом, ENHEL beauty, 3 шт

— В составе — молекулы водорода, коралловый порошок, минеральная соль, каррагинан.

— Помогают убрать темные круги под глазами, разгладить кожу век и обогатить клетки необходимой влагой.

— Патчи накладываются на предварительно очищенную кожу под глазами или в носогубную зону. Применять 2 раза в день по 10-15 мин.

Примерная стоимость: 2500 рублей.

Как выбрать качественную водородную косметику?

Как выбрать качественную водородную косметику?

Удостовериться в том, а «работает» ли на самом деле конкретное средство, вы сможете только после его использования. Решились на «эксперимент»? Тогда к выбору продукции подойдите ответственно.

Во-первых, водородная косметика не может стоить дешево! Тут дело даже не в дорогой технологии, а в той наценке, что делают российские продавцы на зарубежную продукцию. К тому же, водород «в моде», а все модное в любом случае будет дорого стоить.

Во-вторых, обратите внимание на упаковку средства. Не забывайте, что активный водород быстро улетучивается! А значит косметика (будь то маска для лица или патчи для век) должны быть упакованы в индивидуальную металлизированную тару — т. е. это косметика для одноразового использования. Вместо нее обычный пластик? Не покупайте средство — полезного для кожи водорода в ней точно нет.

Если сомневаетесь в эффективности того или иного вида водородной косметики, лучше обратиться к косметологу, в «арсенале» которого есть подобные средства. Специалисты в работе используют косметику, качество которой подтверждено соответствующими сертификатами. Можно быть уверенным, что водород проявит все свои положительные свойства.

Красота и здоровье с доставкой на дом

Красота и здоровье с доставкой на дом

Водородной косметики на российском рынке мало. К тому же, качество многих средств остается под вопросом — покупаем кота в мешке. Можно заменить косметику обычной водородной водой. Ее у нас можно купить под заказ через сайты. В магазинах продукта, конечно, нет. Литр водородной воды стоит в пределах 200-400 рублей.

А в некоторых крупных фитнес-центрах сейчас устанавливают специальные аппараты, которые обычную водопроводную воду «превращают» в водородную. Технология запатентована японскими учеными. Такие приборы можно установить и у себя дома — доступ к красоте и здоровью на расстоянии вытянутой руки.

Но почему тогда все не кинулись скупать приборы, чтобы быть вечно молодыми и красивыми? Каждый бы согласился, вот только приборы стоят очень дорого — начиная от 150 тыс. рублей. Причем, наценка на них колоссальная — устройства у нас продаются дороже чем в Японии как минимум в 15 раз. Прибавьте сюда еще и стоимость металлизированных контейнеров для хранения воды. Если суммировать все траты, за эти деньги можно накупить килограммы водородных масок или «подтянуть» лицо в уважающей себя клинике.

3 способа использования водородной воды для красоты и молодости кожи:

  • Умывайтесь

Все просто — умывайтесь не обычной водой, а водородной.

Или можно смешать любимый тоник или лосьон для умывания с водородной водой, чтобы эффект от косметики был лучше.

  • Делайте маски для лица

Самое простое, что можно сделать — смочить отрез хлопковой ткани в водородной воде и на 10-15 мин приложить его к лицу. Для полноценного ухода за кожей не потребуется даже других косметических средств.

Если часто делаете домашние глиняные маски для лица, разбавляйте глину водородной водой.

  • Увлажняйте покров

Для поддержания должного уровня влаги в клетках кожи часто используется термальная или цветочная вода — средство распыляется на лицо, когда на улице жарко. Точно для таких же целей подойдет и водородная вода.

Комментарий эксперта
Мерекина Мария Дмитриевна, врач дерматовенеролог, косметолог

Рассуждая о водородной косметике, нам не удалось полностью освободиться от ассоциации с термоядерным боеприпасом. Но только в положительную сторону: терапевтическая эффективность и отсутствие противопоказаний делают ее косметикой массового применения.

Масштабная заинтересованность водородной косметикой началась с публикации в 2007 году в журнале Nature Medicine статьи японских ученых о пользе водорода как мощного антиоксиданта, нейтрализующего свободные радикалы. Основой водородной косметики является водородная вода — «газировка», насыщенная молекулярным водородом. Ее даже можно пить. Проникая в глубокие слои кожи и соединяясь с оксидантами, водород оказывает ярко выраженное увлажняющее действие, а также помогает при дерматитах и аллергических реакциях.

Многие мои пациенты используют в домашнем уходе водородную косметику: это очищающие средства, маски, кремы. Слышу много положительных отзывов от людей, часто сталкивающихся со стрессовыми ситуациями для организма (перелеты, недосып и т. д.) — водородная косметика позволяет им быстро приобрести «свежий» тон лица, устранить покраснения и увлажнить кожу. Однако в своей практике для комплексного ухода я предпочитаю назначать многокомпонентные препараты, в составе которых содержатся кислоты, комплекс пептидов, витамины.

Комментарий эксперта
Джеймс ЛаВалль, клинический фармацевт, основатель Прогрессивного медицинского центра в Калифорнии, сертифицированный диетолог

Я всегда интересуюсь новыми исследованиями, имеющими большое значение для здоровья людей. И очень хорошо, что большое внимание в медицине сейчас уделяется значению антиоксидантов.

Антиоксиданты замедляют процессы старения в тканях — это их основная функция. Чем больше возраст человека, тем больше в клетках активных форм кислорода (свободных радикалов). При большом количестве свободных радикалов в организме повреждаются внутренние стенки кровеносных сосудов. И в этом плане молекулярный водород имеет огромный потенциал — попадая в организм, он нейтрализуют свободные радикалы.

Было проведено интересное исследование антиоксидантных свойств водородной воды. Установлено, что, во-первых, водород может проникать в сами клетки, а во-вторых, он защищает здоровые клетки от повреждений.

Как же можно защитить свой организм от старения? Если убрать повреждения клеток, здоровые ткани могут функционировать более эффективно. Это означает, что все сигналы между рецепторами и гормонами в организме будут проходить без каких-либо «препятствий». Вы получаете гораздо больше шансов прожить дольше.

Я работаю со многими профессиональными спортсменами. И я всегда говорю им о пользе водородной воды. Я считаю, что спортивные тренировки после употребления продукта становятся более эффективными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2017 22:15, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Морские водоросли в составе косметики
Съедобные морские водоросли — полезнейший для нашего здоровья продукт питания. Как используют морские водоросли в косметике? Чем они полезны?
Косметика во время беременности: 5 опасных компонентов
Во время беременности лучшая косметика – безопасна. Как определить качество продуктов, и какие вещества в составе должны насторожить?
Стоит ли бояться глицерина в косметике?
О глицерине ходят противоречивые слухи: одни твердят о замечательных увлажняющих свойствах, другие считают его виновником сухости кожи. Но как он работает на самом деле?
Бюджетная косметика: 17 средств, которые вас впечатлят
Сколько стоит красота? Наш опыт показывает, что не так уж много. Прекрасные средства по уходу и продукты для макияжа можно найти у бюджетных брендов!
Многофункциональная косметика: полезные бьюти-находки
Профессиональная косметика – дорогое удовольствие. Как сэкономить на косметических продуктах, но при этом шикарно выглядеть?
Мифы и факты о мужской косметике
Авторами и создателями самых популярных брендов косметики в мире являются мужчины. Какие секреты красоты они стремятся донести сильному полу?