Cмарт-уход: что такое интеллектуальная косметика

Смарт-уход — одно из перспективных направлений, которое может сделать ваш повседневный уход ещё более эффективным и при этом минималистичным. Что такое интеллектуальная косметика и почему она становится трендом?

Умный уход за кожей

Химик-косметолог Рон Робинсон рассказывает, что умный уход подразумевает выстраивание такой бьюти-рутины, которая основана на потребностях вашей кожи, на оценке её состояния. Зная тип своей кожи, вы адаптируете уход так, чтобы обеспечить то, что ей нужно — и ничего лишнего. Это значит, что вы понимаете, зачем вам нужен тот или иной флакон, какие ингредиенты помогут решить вашу проблему.

Это направление тесно связано с трендом на скиннимализм (минималистичный уход за кожей), поэтому интеллектуальная косметика часто бывает многофункциональной. Например, двухфазные продукты. Раньше это были в основном очищающие продукты, такие как гидрофильные масла, которые при контакте с водой превращаются в увлажняющую эмульсию. Потом появились двухфазные сыворотки с двойной текстурой — масляной и водной фазой. Сейчас бренды, придерживающиеся тренда на умный и минималистичный уход, выпускают продукты, которые одновременно содержат и крем, и сыворотку.

Это флакон с двумя отсеками, в первом из которых — более лёгкий увлажняющий крем, во втором — или более плотный питательный крем, или сыворотка. Эти два продукта можно наносить послойно, а можно смешивать — всё зависит от вашей кожи. Мы знаем, что потребности кожи могут часто меняться, и когда-то ей нужно больше увлажнения, когда-то — больше питания. Соответственно, вы можете смешивать в таких пропорциях, которые наиболее комфортны для вашей кожи в данный момент.

К интеллектуальной косметике относятся также продукты, которые созданы на принципах экологичности и не тестируются на животных. Сюда же входят и современные достижения бьюти-индустрии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Инновационная косметика

Химик-косметолог Никита Уилсон рассказывает, что к категории смарт-косметики относятся продукты, основанные на новейших достижениях косметологии. Например, это технология инкапсуляции, когда активные ингредиенты заключены в микроскопические растворяемые на нашей коже капсулы. Эти капсулы позволяют контролировать скорость, с которой, к примеру, ретинол, проникает в кожу, а потому вы получаете все преимущества без негативного воздействия. Ведь часто такие ингредиенты, особенно в высокой концентрации, раздражают кожу, когда они сразу начинают действовать. Эксперт добавляет, что поскольку химический состав кожи у всех разный, ингредиент высвобождается со скоростью, которую позволяет ваша кожа.

Сюда же можно отнести и инкапсулированную гиалуроновую кислоту. Как отмечает Никита Уилсон, это позволяет молекулам гиалуроновой кислоты проникать в более глубокие слои кожи, тем самым обеспечивая более интенсивное увлажнение. Также технология инкапсуляции позволяет сохранять в косметике такие ингредиенты, как пробиотики и антиоксиданты, чтобы они проявляли максимальную эффективность при контакте с кожей, объясняет эксперт.

К интеллектуальной косметике относятся и продукты с «умными» формулами, которые в зависимости от состояния кожи дают ей именно то, что ей нужно. В пример эксперт приводит увлажняющий крем, который в целом увлажняет кожу, но его ингредиенты, борющиеся с прыщами, такие как чайное дерево и салициловая кислота, активируются только в тех областях лица, где pH щелочной и более склонен к появлению высыпаний. Другой интересный пример смарт-косметики — продукты с ингредиентами, полученными из морского мха.

Интересно!

Морской (ирландский) мох называют одним из самых перспективных ингредиентов бьюти-индустрии. Это один из немногих веганских источников жирной эйкозапентаеновой кислоты, которая борется с возрастными проявлениями и акне, а также контролирует выработку кожного жира.

Еще одна категория смарт-косметики с растущей популярностью — продукты с растительными адаптогенами, которые стали одним из трендов 2023-го года. В 2024-м году прогнозируется пик популярности такой косметики, если судить по ажиотажу в социальных сетях. Адаптогены — это экстракты трав и грибов (водоросли, грибы шиитаки и рейши, а также растения, выживающие в суровом климате — например, горы и пустыни). Эксперты отмечают, что адаптогены защищают кожу, когда вы сталкиваетесь с такими агрессивными факторами, как стресс или загрязнение окружающей среды.

Скиннимализм

Интеллектуальная косметика отвечает тренду на скиннимализм. Дерматолог Мелисса Канчанапуми Левин, доктор медицинских наук, считает, что уход за кожей у многих переходит в одержимость. Повышенная чувствительность, раздражение, покраснение, сухость кожи, высыпания — это может быть следствием чрезмерного использования уходовой косметики.

Дерматолог Кори Л. Хартман, доктор медицинских наук, согласен с этим. По его словам, его поражает количество продуктов, которые люди наносят на свою кожу. Он считает, что здоровой коже не нужно такое количество косметики. Вместо того, чтобы помочь проблемной коже стать здоровее, переизбыток продуктов может вызвать новые проблемы. Иногда люди используют три или четыре продукта, которые действуют одинаково, или смешивают продукты, которые не следует использовать вместе, говорит доктор Хартман. Например, ретинол и гликолевую кислоту. По отдельности они могут помочь коже сиять, но вместе они могут быть слишком агрессивными, говорит он.

Принятие умного подхода не значит, что вам нужно отказаться от косметики, которую вы любите. Это значит, что вам нужно учитывать потребности кожи. По словам экспертов, это предполагает возвращение к основам — очищение, увлажнение и защита от солнца. Дерматолог Блэр Мерфи-Роуз, доктор медицинских наук, предлагает выстроить простую бьюти-рутину, которой можно легко следовать и поддерживать. Она считает, что для здоровой кожи вполне достаточно до пяти косметических средств, три из которых — для базового ухода. К базовому уходу можно добавить активные ингредиенты для решения конкретных проблем с кожей.

Косметический дерматолог Шерин Идрисс, доктор медицинских наук, советует сначала определить проблему (желательно с помощью специалиста), а затем подобрать активные компоненты для её решения. Например, если ваша основная проблема — сухость, вы можете добавить увлажняющий крем с коллоидной овсянкой; при гиперпигментации — сыворотку с гликолевой кислотой или гидрохиноном; если у вас «гусиные лапки» или потеря эластичности — ретинол. Если вас беспокоят высыпания на коже, это может быть косметика с перекисью бензоила или салициловой кислотой.

Таким образом, смарт-уход — интересный и заслуживающий внимания тренд, который может сделать заботу о коже более простой, понятной и эффективной.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.03.2024 00:36
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ароматерапия: выбираем средства для аромакомфорта
Ароматерапия — это гораздо больше, чем наука об ароматах. Выбираем средства для поднятия настроения, снятия стресса и ухода за кожей.
Детская косметика: 17 средств, которые по-настоящему эффективны и безопасны
Ищете безопасную и эффективную детскую косметику? Есть средства, на которые стоит обратить внимание.
Как выбрать качественный солнцезащитный крем: мнение экспертов
Как подобрать подходящее для своей кожи средство?
Какие средства укрепят ваши волосы летом
Как ухаживать за волосами летом, чтобы уберечь их от ломкости и сухости? Обзор средств, которые укрепят ваши волосы летом.
Уход за собой с брендом VIKING – выбор высокого качества для современных, мужественных и уверенных в себе
Ищете недорогую и качественную марку косметики для мужчин? Бренд VIKING способен удовлетворить все ваши потребности.
Спасение от нежелательных волос — крем для депиляции
Бритва, воск, механический эпилятор… Чем крем для депиляции лучше всех этих средств?