Демпинг-синдром: снижение массы тела и последствия похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Демпинг-синдром — это специфическая патология, возникающая при резком изменении моторики или анатомии пищеварительного тракта, в частности — при резекции желудка с целью похудения. Но параллельно с потерей массы тела можно потерять покой и сон, столкнувшись с приступами резкой слабости, постоянной тошноты и частой диареи. Подобное состояние, если повторяется часто и длительно, грозит обезвоживанием и истощением. Нерезко выраженные эпизоды демпинг-синдрома жизни не угрожают, но крайне неприятны субъективно и сильно ухудшают качество жизни пациентов.

Проблемы пищеварения: тошнота, вздутие

Основу демпинг-синдрома составляют нарушения моторики пищеварительного тракта, приводящие к транзиту поступающей в него пищи без должного переваривания и усвоения. Кроме того, этот синдром часто осложняет оперативное похудение (выполнение резекции желудка). Прием пищи у таких пациентов нередко грозит тошнотой, мучительной и навязчивой, а также вздутием, спазмами в животе, резкой слабостью. Не всегда причина может быть ясной, часть людей связывает эпизоды синдрома с употреблением нездоровой пищи (жирной, тяжелой), но и изменения питания с переходом на овощи, салаты и цельнозерновые продукты проблему не устраняют. Пища, богатая клетчаткой, только усугубляет демпинг-синдром, провоцируя обострение симптомов, связанных с быстрым опорожнением желудка. В итоге возникает сильное похудение, нарушение обменных процессов, трофические расстройства.

Проявления демпинг-синдрома: диарея и ее последствия

Проявления демпинг-синдрома: диарея и ее последствия

Если это не осложнение операции по похудению, определить причину демпинг-синдрома у молодых и относительно здоровых до этого людей — сложно. Наличие диареи и приступов тошноты, связанных с приемом пищи, крайне затрудняет планирование того, что человек может безопасно съесть. Развитие симптомов возможно в любой момент, после каждого съеденного продукта.

Учеными демпинг-синдром описывается как целый ряд симптомов, включая диарею, головокружение, слабость и усталость, тошноту, которые возникают после еды из-за быстрого опорожнения желудка или когда пища поспешно переходит из желудка в тонкий кишечник. Это очень субъективно неприятные ощущения,  и последствия могут быть серьезными. Резкое ощущение боли в животе, мучительная тошнота, краснота лица, изменение частоты сердечных сокращений могут ощущаться почти так, как будто пациент вот-вот погибнет.

Резкое похудение и другие осложнения

Хотя эти эпизоды не так опасны с медицинской точки зрения, как они ощущаются для самого пациента, если состояние не проходит, диарея возникает часто, со временем это провоцирует резкое похудение, приводя к истощению и обезвоживанию организма. Ускорение перистальтики при диарее затрудняет сохранение питательных веществ. Поскольку пища находится в пищеварительной системе только в течение нескольких минут, у тела нет возможности усвоить что-либо полезное, еда проходит транзитом от ротовой полости до прямой кишки, почти не усваиваясь.

Демпинг-синдром, как правило, является побочным эффектом оперативного снижения массы тела и других операций, включая шунтирование желудка, резекцию или операции по поводу рака желудка, язвенной болезни, рака поджелудочной железы или опухоли пищевода. Это возникает потому, что эти процедуры могут повредить или удалить пилорический сфинктер, (растяжимая круглая мышца в нижней части желудка), который регулирует скорость, с которой еда и напитки покидают желудок. Возможны и другие причины: например, повреждение нервов, связанное с плохо управляемым диабетом, также может привести к синдрому.

Два варианта синдрома: влияние на массу тела и состояние

Такое осложнение, по мнению экспертов, может возникнуть у 20-50% людей, перенесших операции на желудке, хотя в большинстве случаев оно не тяжелое. Синдром может иметь две формы: «раннюю» или «позднюю».

«Ранняя» возникает примерно через 30—60 минут после еды, ее сопровождает выраженная потеря массы тела. Пока пациент еще ест и когда он только закончил принимать пищу, лицо резко вспыхивает, краснеет, пульс учащается, человек чувствует, как стучит сердце в груди и звенит в ушах, возникает сильная слабость. Кроме того, пациент ощущает, как возникают болезненные спазмы в животе и возникают позывы в туалет. Симптомы похожи на пищевое отравление, но очень резко и быстро возникающее. «Поздний» синдром возникает через 2—3 часа после еды (если организм реагирует на концентрации сахара в тонкой кишке), проявления не так резко выражены, масса тела теряется не так сильно и быстро.

Нарушение качества жизни, стресс и слабость

Нарушение качества жизни, стресс и слабость

Для многих людей, у которых демпинг-синдром является хроническим нарушением моторики пищеварительного тракта, любой прием пищи — это риск. Он означает готовность к очередному приступу: у пациентов всегда с собой запас влажных салфеток, они всегда выясняют, где ближайший туалет, а в серьезных случаях — используют подгузники для взрослых.

Сложность подобного состояния в том, что его непросто диагностировать. Приступы пищеварительных расстройств, а также развивающиеся на их фоне слабость и вегетативные проявления, могут быть неправильно диагностированы как проявления стресса или депрессии, результат неправильного питания или менструации, отравления, синдрома раздраженной кишки. Более очевидно наличие синдрома, если жалобы возникают после операции по снижению массы тела или резекции желудка.

Стоит отметить, что симптомы могут возникать (и устраняться) в разное время, по мере восстановления анатомии пищеварительной системы после операции. У некоторых людей демпинг-синдром может сформироваться сразу после операции, в то время как у других он может развиться месяцы спустя. Перестройка тела на новый режим переваривания пищи требует времени. Многие люди с синдромом поправляются через несколько месяцев. Изменения в диете во многих случаях могут облегчить проявления. Рекомендуется шесть небольших приемов пищи в день, ограничение потребления жидкости во время еды, употребление в пищу белков и небольшого количества жира с каждым приемом пищи. Стоит исключать сладкие продукты и напитки, избегая очень горячих или холодных блюд и напитков, в том числе — с кофеином. Диетические изменения могут вызвать значительное улучшение симптомов у большинства пациентов, восстанавливается масса тела и общее состояние. Если этого не произойдет, некоторые лекарства и в редких случаях дополнительные операции могут помочь остальным пациентам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2019 15:22, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как повысить тестостерон: диета, снижение массы тела
Если мужские гормоны снижаются по мере возраста, есть много способов активизировать их полноценную выработку.
Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.
Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением
Лишний вес не только доставляет неудобства внешне и эмоционально, но и становится причиной различных болезней.
Прибавка массы тела у женщин после 35-40 лет
Многие женщины после 40 лет начинают прибавлять в весе, почему это происходит, какие причины наиболее значимы?
Асцит: увеличение живота и отек, прибавка массы тела
Осложнением некоторых болезней и обменных патологий является асцит – водянка брюшной полости.
Рост груди у мужчин: избыток массы тела или проблемы гормонов?
Иногда мужчины отмечают у себя избыточный рост грудной железы, связанный с лишним весом или патологиями.