Депрессия вызывает ожирение или наоборот: новые исследования

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Как показывает практика, депрессия и ожирение часто идут рука об руку. И у мужчин, и женщин может формироваться вредная привычка — буквально заедать свои переживания и стресс, а, как известно, современная жизнь, с ее правилами и требованиями, ими полна. В том, что депрессия может стать причиной ожирения — сомневаться не приходиться, но вот обратную связь ученые всегда ставили под сомнение, ведь имеется ряд конкурирующих факторов. Но все изменилось, крупномасштабные исследования добавили новые доказательства в пользу этой теории.

Лишний вес — фактор риска

Лишний вес — фактор риска

Исследования показали, что часто депрессия формируется у пациентов с наличием лишнего веса и ожирением. Причины довольно разнообразны, но обычно сводятся именно к личным переживаниям по поводу собственной внешности и неудачам в стремлении соответствовать современным стандартам красоты.

Ученые отметили, что ожирение является фактором риска для развития ряда условий, которые можно рассматривать как причину депрессии, то есть ожирение, как таковое, является лишь косвенной причиной.

Если обратиться к данным других исследований, то они показывают, что именно депрессия — фактор риска для ожирения. Пациенты буквально заедают свой стресс, ищут утешения и стабилизации своего душевного равновесия в еде. Но, опять-таки — это не правило.

Некоторые авторы отмечают, что депрессия и ожирение могут усугублять друг друга. Причем можно проследить сложное взаимоухудшающее влияние. Наличие лишнего веса может сделать депрессию наиболее вероятной изначально, а как только появились характерные для нее симптомы, ожирение может осложняться. Пациенты теряют веру в себя и интерес ко всему происходящему. Апатия становится причиной не только осложнений со стороны основных патологий, но может также стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Связь между депрессией и ожирением

Для лучшего понимания сложной связи между состояниями пришлось объединить знания и усилия исследователей Университета Эксетера (Великобритания) и Университета Южной Австралии.

Ученые отметили, что ожирение и депрессия — глобальные проблемы, вызывающие серьезные болезни и состояния, влияющие на качество жизни, а также требующие больших финансовых затрат на лечение. Кроме того, врачи отметили, что депрессия может стать препятствием в работе и выступать одним из факторов сокращений на работе и понижения в должности. Ведь в некоторых случаях пациенты утрачивают способность принимать решения и выполнять поставленные задачи.

Джесс Тиррелл, ведущий автор исследования, отметила: существование связи между ожирением и депрессией доказано, и оспаривать этот факт не имеет смысла, но вопрос стоит в том, вызывает ли депрессия ожирение или же наоборот?

В исследовании использовались генетические данные с целью проверки и выявления причинно-следственных связей между ожирением и депрессией. Главной задачей, поставленной перед учеными, было понять связь между более высоким индексом массы тела и рисками депрессии, но при условии исключения любых других провоцирующих факторов.

В исследовании приняли участие более 48 тысяч человек с поставленным диагнозом «депрессия». Их данные сравнивали с результатами обследования более чем 290 тысячами пациентов с лишним весом и ожирением. Это крупнейшее исследование, посвященное данной теме на сегодняшний день.

Распространенность депрессии

Распространенность депрессии

Как и ожидалось, данные показали, что у пациентов с лишним весом определялись более высокие риски депрессии. Причем врачи отметили, что эта связь была сильнее именно у женщин, нежели у мужчин. Такие данные лишь подтвердили уже имеющиеся результаты. Ученые отметили, что лишний вес у женщин был связан с 21%-ным увеличением риска развития депрессии, а у мужчин этот показатель составил всего лишь 8%.

Исследование пациентов с генами, которые предрасполагают к наличию лишнего веса и ожирению, но без предрасполагающих факторов для развития метаболических состояний, например, сахарный диабет — называется благоприятным метаболическим профилем. И эти данные позволили выделить психологическую составляющую ожирения.

В своем анализе ученые учитывали целый ряд переменных, способных повлиять на результат. Это были социально-экономическое положение, наличие вредных привычек, например, злоупотребление алкоголем, курение, учитывалась и физическая активность.

Ученые обнаружили, что у пациентов с благоприятным метаболическим профилем риск развития депрессии столь же высок, как и у пациентов с лишним весом и ожирением, имеющих гены, делающими их предрасположенными к различным болезням. Причем этот эффект был особенно выражен у представительниц прекрасного пола.

Для проверки полученных результатов, ученые дополнительно провели анализ данных психологической геномики у жителей США. Анализ этих данных дал аналогичные результаты. В итоге, Джесс Тиррелл отметила: надежный и высокоточный генетический анализ показал, что психологическое давление, испытываемое пациентами с ожирением, с большим процентом вероятности может вызывать депрессию.

Полученные данные позволяют нацелить усилия врачей и других специалистов на снижение депрессии у пациентов, которая осложняет принятие и следование здоровым привычкам, позволяющим избавиться от лишнего веса и проблем со здоровьем.

Выводы

Лишний вес, ожирение и депрессия — связаны, хотя эта связь запутана, и пока у ученых остаются вопросы без ответов. Проведенное исследование доказало двунаправленную причинно-следственную связь между ожирением и депрессией. Но для более детального понимания процесса и связи необходимы дополнительные исследования.

В планах ученых изучение степени выраженности этой связи, а также разработки эффективных мер, позволяющих не допустить осложнений.

Ученые также отмечают, что формирование депрессии на фоне ожирения может привести к более серьезным осложнениям со стороны здоровья пациентов, что помешает в лечении, ведь у пациентов отсутствует стимул и желание. И депрессию, и ожирение по отдельности можно рассматривать как причины некоторых болезней, которые могут только ухудшаться и приводить к фатальным последствиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2018 19:31, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Образ жизни при артрите: отдых, сон, борьба с депрессией
Люди, которые активно вовлечены в борьбу с имеющимся артритом, меньше страдают от боли и проблем с движением.
Молекулярные основы болезней: депрессия, диабет, рак
Сегодня ученые активно изучают органеллы клеток и их роль в генезе определенных заболеваний и рака.
Депрессия любит женщин: почему?
Депрессия у женщин: с чем связана такая избирательность? Виноваты ли в этом гормоны, стресс и эмоции? Как противостоять депрессии?
Дистимия: диагностика и лечение депрессии
Длительное плохое настроение способно быть симптомом такого серьезного заболевания как депрессия. Какие виды депрессионных расстройств бывают и как диагностировать дистимию?
Гормональная контрацепция и депрессия: есть ли связь?
Гормональная контрацепция повышает риск развития депрессии. C чем это связано и есть ли способ этого избежать?
Вредные мифы о депрессии
Депрессия – одно из самых серьезных психических заболеваний, требующее серьезного лечения.