Вред интенсивного похудения: как набрать вес?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О похудении мечтают многие люди. По мнению рекламы и средств массовой информации, стройное тело является одним из признаков успешности, а люди с лишним весом считаются заведомыми аутсайдерами. В стремлении сбросить лишние килограммы многие доходят до крайностей — перестают питаться сбалансированно или проводят слишком много времени в спортзале. Особенно это свойственно юным девушкам с ярко выраженным комплексом неполноценности. Но слишком быстрое похудение или аномальная худоба не менее опасна для здоровья человека, чем лишний вес.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Опасность слишком быстрого похудения и низкой массы тела

С наступлением весны посещаемость спортивных залов существенно возрастает. В борьбе за стройное тело многие люди готовы на жесткие диеты и повышенные физические нагрузки. Разумеется, ожирение является следствием и причиной многих серьезных заболеваний. Но излишняя худоба и стройность — это не одно и то же. Какими бы интенсивными ни были тренировки, в норме человек теряет от 0,5 до 1 килограмма в неделю. А слишком быстрая потеря веса может быть симптомом серьезных заболеваний.

Основным показателем, позволяющим оценить вес, является индекс массы тела (ИМТ). Он вычисляется при помощи деления веса на рост в квадрате. Если полученная цифра находится в пределах от 18,5 до 24, то вес человека находится в норме. Все, что ниже 18, 5 или выше 24 может указывать на определенные проблемы в организме. Недостаток веса может возникнуть вследствие таких серьезных заболеваний, как анемия, заболевания щитовидной железы и онкологические заболевания. Некоторые люди худеют и в результате длительного стресса.

Таким образом, быстрое похудение не всегда является поводом для гордости. Если человек теряет вес при сохранении схемы питания и пищевых привычек, то необходимо выяснить причины его резкой потери во время консультации с несколькими медицинскими специалистами.

Причины недостаточной массы тела

Причины недостаточной массы тела

Если человек активно решает вопрос похудения при помощи диет и посещения спортивного зала, то потеря веса не вызывает вопросов. Но если существующие пищевые привычки сохраняются, и при этом человек худеет, то для этого может быть ряд причин. Первая из них — это наследственность. Как и ожирение, худоба может быть следствием особенностей обмена веществ.

Слишком быстрое похудение может быть симптомом некоторых заболеваний. Часто при ОРВИ, гриппе или других инфекционных заболеваниях у человека пропадает аппетит, и он теряет вес. Это может происходить при депрессии, хроническом стрессе или нервной анорексии. В то время как одним свойственно компульсивное переедание, ведущее к набору веса, другие столь же интенсивно теряют вес при отказе от еды в стрессовых ситуациях. Кроме того, потеря веса является одним из симптомов онкологических заболеваний.

Потеря веса при высоких физических нагрузках обычно не вызывает подозрений. Если при этом энергии расходуется больше, чем поступает, то человек достигает желаемого результата. Но ему следует позаботиться и о корректировке питания, которое должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов и витаминов.

К резкой потере веса может привести сочетание сразу нескольких факторов — стресса, отсутствия аппетита и серьезных физических нагрузок. При некоторых психических расстройствах, например, депрессии, человек может не ощущать вкуса еды. Повысить аппетит в таком случае поможет выяснение причин его потери, лечение основного заболевания и устранение стрессовых факторов.

Как набрать вес: правильные пищевые привычки и многое другое

Как набрать вес: правильные пищевые привычки и многое другое

Чтобы набрать вес, необходимо, в первую очередь, скорректировать пищевые привычки. Но это не означает необходимость питаться фастфудом, сладостями и вредными продуктами с высоким содержанием трансжиров. Нужно включить в рацион сложные углеводы, в первую очередь, каши и крупы. В отличие от сладких продуктов, они не вызывают усталость, а насыщают организм энергией на длительное время.

Употребление вредных продуктов питания приведет к избыточному весу, повышению уровня «плохого» холестерина в крови и проблемам с желудком, кишечником или печенью. Задача человека с недостаточным весом — не сделать его избыточным, а привести в соответствие с нормой. При этом необходимо также набирать мышечную массу. Для этого следует заниматься спортом и обеспечивать достаточный уровень физических нагрузок.

Так же, как и потеря веса, его набор — не самый быстрый процесс. Полноценный отдых для желающих поправиться не менее важен, чем правильное питание. Разумеется, для этого следует по возможности избегать стрессовых ситуаций и освоить техники правильного расслабления. К ним могут относится прогулки на свежем воздухе, которые способствуют улучшению аппетита.

При наборе веса многие часто совершают ошибки, начиная бесконтрольно объедаться сладостями, жирными и жареными продуктами, забывая при этом о физической активности. Но грамотным решением для желающих поправиться должно стать не появление лишних килограммов, а возвращение массы тела к норме. Можно оставаться стройным, но без болезненной худобы и с натренированной мышечной массой.

Как и при ожирении, первым шагом по борьбе с низкой массой тела должно стать обращение к медицинским специалистам. Во многих случаях люди обращаются к терапевту, который направляет их к узким специалистам — эндокринологу, гастроэнтерологу, диетологу или психотерапевту. В зависимости от причины потери веса пациенту назначается лечение.

При ИМТ, находящемся на нижней границе нормы, вряд ли стоит беспокоиться. Проблема снижения веса требует решения, если кроме этого наблюдается ухудшение самочувствия и снижение работоспособности и физической активности. Конечно, многие хотят быть стройными, но низкая масса тела может быть не менее опасна для здоровья человека, чем избыточный вес и ожирение. Она может являться не только ожидаемым результатом диет или физических нагрузок, но и возникать вследствие серьезных заболеваний или хронического стресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.04.2019 22:36, обновлено 10.08.2021 14:27
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Эффективные советы для похудения
Хотите похудеть быстро и легко? Попробуйте последовать полезным советам. Немного усилий и процесс пойдет намного быстрее.
Как добиться похудения в домашних условиях
Можно ли похудеть дома, не прибегая к диетам? Можно, если изменить свой образ жизни и систему питания.
Стебли сельдерея для похудения
Знаете ли вы, как полезны стебли сельдерея? Мы расскажем, почему это растение помогает в похудении, и подскажем рецепты.
Жиросжигающие коктейли для здорового похудения: правила приготовления
Хотите похудеть без жестких диет? Выберите для своего повседневного меню полезные жиросжигающие коктейли.
Обезжиренный творог для питания и похудения
Для большинства худеющих людей обезжиренный творог является одним из основных продуктов питания, поскольку содержит мало калорий.
10 лайфхаков для быстрого похудения
Хотите ускорить процесс похудения? Мы поделимся лайфхаками, которые помогут избавлять от лишних килограммов легко и быстро.