Дети и непогода: как бороться с холодовой аллергией?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Еще лет двадцать назад раскрасневшиеся на морозе щеки детей казались признаком здоровья. И уж точно причиной появления сыпи по телу никто не называл холод. Теперь у такого явления есть наименование — холодовая аллергия. Кроме того, медики говорят, что она небезопасна.

Холодовая аллергия: мнение врачей

Холодовая аллергия: мнение врачей

Даже медики на сегодняшний день не могут сказать абсолютно точно, что это за аллергия такая — холодовая? Некоторые именуют ее псевдоаллергией, некоторые утверждают, что это просто атипичная реакция организма на перепады температуры. Есть и третье мнение — это своеобразный феномен, потому как специфического аллергена как такового не имеется, а отмечается только воздействие — холод. И медики затрудняются ответить, почему порой морозная погода или просто стакан холодной воды способны вызвать у человека выброс гистамина?

Холодовая аллергия может быть наследственной, которую диагностируют еще в раннем детстве, или приобретенной — от нее чаще страдают дети шести-семи лет, а также подростки после двенадцати лет. С наследственной формой, казалось бы, все понятно — это сложная аутоиммунная патология, которая передается генетически. Но что способно стать причиной появления другой, приобретенной?

Возможные причины аллергических реакций

Существует мнение, что холодовая аллергия не является самостоятельным заболеванием. Это, скорее всего, симптомом другой болезни. И спровоцировать его появление может многое — вирусы гепатита, герпеса, пиелонефрита, тонзиллита, ревматоидного артрита, респираторных заболеваний, всевозможные глистные инвазии (в большей степени лямблиоз или острицы). В результате борьбы организма с инфекциями происходит истощение иммунной системы, поэтому она может дать сбой. Результатом его становятся нестандартные реакции детского организма, одной из которых является холодовая аллергия.

Особенности заболевания у детей

Холодовая аллергия у детей выглядит по-разному. В большинстве случаев высыпания похожи на симптомы крапивницы либо аллергические волдыри. Сыпь, как правило, появляется на лице и руках. Но можно обнаружить высыпания и в местах, содержащих небольшое количество жировых, а также потовых желез — в области колен, локтей, икр, бедер и предплечий. Причем больше всего страдают обладатели чувствительного типа кожи — она у них не только покрывается сыпью, а и шелушится, а на месте волдырей в отдельных случаях остаются кровоподтеки. Возможны также и иные проявления холодовой аллергии, к примеру, аллергический ринит. Под воздействием холодных температур происходит отек слизистой оболочки носа, появляется насморк, ребёнок чихает, у него першит в горле. Еще один вариант — хронический конъюнктивит, при котором дети жалуются на резь, а также жжение в глазах, повышение чувствительности к яркому освещению, могут появляться отеки и слезоточивость. В большинстве случаев симптоматика исчезает вскоре после того, как ребёнок согревается.

Маскировка симптомов холодовой аллергии у детей под иные заболевания

В некоторых случаях такая аллергия может маскироваться под иные болезни, и наоборот. Например, ее вполне возможно спутать с нейродермитом либо атопическим дерматитом. Симптоматика этих болезней очень похожа, разница только в виновнике реакции.

Кроме того, холодовую аллергию легко спутать с аллергической реакцией на шерсть, пух, а также мех животных. Имеют место случаи, когда малыш, одетый в шапку на меху или пуховик, регулярно приходит домой с прогулки с высыпаниями на теле или насморком. В этом случае придется сменить гардероб.

Иногда аллергические реакции появляются на специальную защитную косметику для детей. Но если смена зимней одежды и отказ от косметических средств не дали результатов, следует обратиться к специалисту. Опытный аллерголог сможет определить причину проблемы.

Необходимо ли лечение аллергии этого типа?

Необходимо ли лечение аллергии этого типа?

Еще одной загадкой холодовой аллергии у детей является неоднозначный прогноз, а также закономерность течения. Медицине известны такие случаи, когда заболевание проходило так же внезапно, как и начиналось. Именно по этой причине имеет место мнение, что такая аллергия у детей не нуждается в лечении как таковом, то есть ребёнок вполне может просто перерасти проблему. Но может быть и более сложный вариант развития болезни, при котором отсутствие лечения аллергии способно привести к увеличению интенсивности ее проявлений. Кроме того, приступы становятся чаще и могут происходить не только в холодное, но и теплое время года. К примеру, после того, как ребёнок искупался в прохладной воде или съел порцию холодного мороженого. Более того, бывают случаи, когда холодовая аллергия способна спровоцировать приступ бронхиальной астмы.

Лечение аллергии на холод, как правило, предполагает использование таких же препаратов, как и для купирования других видов аллергических реакций. Однако вид лекарства, дозировку, а также длительность курса лечения должен определять специалист. Кроме того, он может назначить средства для укрепления иммунитета, профилактики проблем пищеварительной системы, а также некоторые витаминно-минеральные комплексы.

Основные меры профилактики проявлений холодовой аллергии

Поскольку основным провокатором аллергии считается холод, значит, в качестве профилактики аллергических реакций его нужно избегать. Если такое заболевание имеет место, следует в холодное время сократить нахождение малыша на улице. Кроме того, проследить, чтобы перед выходом на холод он не использовал для умывания мыло. Как известно, такие средства способны нарушить защитную водно-жировую пленку. Нижнее белье лучше использовать исключительно из натуральных материалов. Синтетика только усилит проявления крапивницы. А еще убрать из рациона ребёнка продукты, способные вызвать аллергию или стать раздражителем желудочно-кишечного тракта. От жареных и жирных блюд желательно отказаться, а также сократить в рационе количество соли и сахара. Ну и конечно, если симптомы заболевания не исчезнут, нужно обязательно показать ребёнка врачу, который назначит необходимое лечение аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2018 16:55, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Аллергия у детей / Маглаперидзе М., Чихладзе М., Хачапуридзе Д. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4
Роль полиморфизма гена B2-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ в формировании холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных бронхиальной астмой / Наумов Д.Е., Перельман Ю.М., Максимов В.Н., Колосов В.П., Воевода М.И., Чжоу С.Д., Ли Ц. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2012 Т. 154 №7

Читайте также

Средства по уходу за кожей у детей с аллергией
Нередко выбор средств гигиены и ухода за ребенком при аллергии существенно усложняется, как подобрать правильно?
Малыш плачет: как определить — это колики или аллергия?
В первые недели жизни у младенцев нередко возникают кишечные колики. Они могут надолго лишить кроху покоя и сна.
5 лучших мест для отдыха с ребенком-аллергиком
Выбор места отдыха с ребенком-аллергиком зачастую ставит родителей в тупик. Советы специалиста в преддверии сезона отпусков помогут разобраться.
Респираторная аллергия: аллергены, прочь из детской!
Хотите помочь собственному ребенку уменьшить симптомы респираторных аллергических реакций? Сократите количество триггеров в детской!
5 вопросов родителей о пищевой аллергии у детей
При развитии пищевой аллергии у ребенка родители нередко задаются вопросами, касающимися бытовых моментов. Ответим на них.
Аллергия к солнечному свету у ребенка: что это?
Одним из особых явлений среди детей являются фотодерматиты, проявления своеобразных реакций на солнечные лучи.