Детские тайны: как вернуть откровенность в отношениях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения, построенные на доверии, очень важны как для детей, так и для родителей. Еще вчера малыши спешили сообщить новости маме и папе, а сегодня от былой искренности не осталось и следа. Почему они больше не хотят быть откровенными, как их разговорить и нужно ли это делать?

Характер отношений с детьми: как наладить контакт?

Приходит время, когда родители понимают, что дети рассказывают им далеко не все. Одни воспринимают такие отношения спокойно, а других подобный поворот событий очень беспокоит. Взрослым кажется, что если малыш перестал делиться с ними своими мыслями и секретами, значит в его жизни происходит «что-то ужасное». К сожалению, вызвать ребёнка на откровенность иногда бывает нелегко из-за утраченного доверия к взрослым. Но родители не сдаются и, стараясь постоянно быть в курсе событий жизни подрастающих детей, буквально выпытывают их секреты. Результат этого предсказуем — дети еще больше закрываются. И чем активнее взрослые вмешиваются в жизнь своего ребёнка, тем более скрытным он становится. И тем сильнее становится волнение взрослых.

Поэтому очень важно наладить доверительные отношения в семье. Многих проблем в воспитании можно избежать, став для своего малыша не только матерью, но и другом.

Прежде всего нужно признать за ребёнком право на секреты. Например, дочь не хочет рассказывать о проблемах в отношениях с подругой. Да и зачем об этом знать родителям? Каким образом подобная осведомленность повлияет на жизнь ребёнка? Правильно, практически никаким.

Для того чтобы ребёнок имел желание делиться самым сокровенным, нужно заслужить его доверие. И оно точно не появится, если постоянно изводить свое чадо подозрениями и выпытывать подробности его жизни. Нужно перестать требовать откровений и тогда результат не заставит себя ждать.

Еще один нюанс — доверие не может быть полным без принятия. Дети должны быть уверены в адекватной реакции родителей в ответ на их признания. Например, сын подрался в школе, а родители в ответ на его признание в резкой форме высказали все, что думают по этому поводу. Пожалуй, в следующий раз ребёнок не будет с ними столь откровенен. Конечно, такая новость неприятна для родителей, но об этом стоит упомянуть потом. Так же, как любимую фразу: «Я же тебя предупреждала!». Первое, что нужно сделать в этой ситуации — обнять и успокоить ребёнка, а уж потом вместе разбираться в его отношениях, произошедшей ситуации и ее последствиях. После нескольких случаев подобного реагирования доверие между детьми и взрослыми будет восстановлено.

Отношения в семье: ошибки родителей

Отношения в семье: ошибки родителей

Иногда, преследуя «благие цели» защитить ребёнка, а скорее, полностью контролировать его характер отношений с окружающим миром, родители находят другие способы узнать новости. С этой целью втайне от детей они читают их дневники, личные сообщения в телефоне, проверяют странички в социальных сетях. В общем, самым чудовищным образом нарушают их личное пространство. Причем взрослые понимают неприглядность своих действий, однако остановиться порой намного сложнее, чем начать.

Обычно родители поступают так исключительно ради своего собственного спокойствия, совершенно не задумываясь о последствиях типа «прощай, доверие», а также испорченных отношениях в семье. Конечно, будет лучше, если дети никогда не узнают о подобных акциях заботы. Поэтому, если уж так вышло, что взрослые вступили на шпионский путь, ни при каких обстоятельствах нельзя признаваться в своих действиях ребёнку, а уж тем более обсуждать с ним полученную таким образом информацию. По мнению психологов, подобный характер отношений детей и родителей свидетельствует, прежде всего, о проблемах в семейных отношениях. И в процессе их устранения взрослым лучше начать с себя.

Иногда родители не воспринимают всерьез переживания ребёнка, относясь с долей иронии к его признаниям. Возможно, детские переживания кажутся взрослым несерьезными, но только ребёнку об этом говорить точно не стоит. Например, фраза: «Да выбрось ты из головы эти глупости» — не самый лучший ответ на детское откровение. Такое отношение к проблемам ребёнка обесценивает их и демонстрирует снисходительность взрослых к тому, что для него в данный момент очень важно. И уж совсем недопустимым является такие отношения в семье, когда родители со смехом рассказывают другим о переживаниях своего ребёнка, не понимая, как сильно ранят в этот момент его чувства. В следующий раз он обратится за помощью не к родителям, а к друзьям, причем будет абсолютно прав.

Иногда подозрения родителей не лишены основания. Но докопаться до правды никак не выходит. Не стоит пытать ребёнка, можно просто начать разговор на интересующую тему. Например, можно привести пример из собственной жизни: «Ты знаешь, а я когда-то тайком взяла у мамы кольцо и потеряла его». Если «проблема» в самом деле мучает ребёнка, он откликнется на призыв и признается.

Как восстановить доверие в отношениях с ребёнком?

Как восстановить доверие в отношениях с ребёнком?

Доверительный характер отношений между детьми и родителями создается не один день, а разрушить его можно в одночасье. Сохранить искренние отношения помогут советы психолога:

  • Не паниковать. Если ребёнок признался в совершении серьезного проступка, очень важно сохранять в этот момент спокойствие. Спектакль из серии «ты меня до инфаркта доведешь» не даст положительных результатов. При любых обстоятельствах нужно держать себя в руках, иначе в следующий раз ребёнок промолчит, не желая нервировать родителей, да и себя тоже.
  • Не перебивать. Рассказывать о личном не всегда легко, поэтому очень важно выслушать ребёнка до конца и лишь после этого начинать осторожно комментировать его признание. Если малыш расстроен — пожалеть, если молчит — помолчать вместе с ним, если не просит совета — не навязывать свое мнение.
  • Не стыдить и не ругать. Если ребёнок уже решился на признание в неблаговидных действиях, не нужно сгущать краски и давить на него еще сильнее. Лучше спокойно обсудить ситуацию и помочь сделать нужные выводы.

Таким образом, для того, чтобы понять своего ребёнка, а также наладить с ним контакт и восстановить утраченное доверие, нужно в первую очередь изменить себя. Следует понять, а также принять тот факт, что у ребёнка могут быть собственные потребности, желания, а стало быть, и секреты. Осознав это, родители смогут трезво оценивать ситуацию. Только проанализировав собственное поведение, взаимоотношения с ребёнком, жесты, слова и действия, можно добиться полного взаимопонимания и доверительных отношений. Важно понять, что воспитательный процесс — это не допросы и наказания, а сотрудничество и взаимопомощь, как эмоциональная, так и физическая. Нужно постараться понять своего ребёнка — только так можно стать для него не только обожаемой мамочкой, но и настоящим другом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2017 10:54, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2012 №6

Читайте также

Особенности психического развития детей дошкольного возраста
Как протекает психическое развитие дошкольника. На что нужно обратить внимание родителям.
Этапы психического развития ребенка
Каждый год ребенок стремительно меняется. Как протекает развитие речи, и на какие еще особенности развития стоит обратить внимание родителям?
Психическое развитие ребенка: что надо знать родителям малыша
Что нужно знать родителям о психическом развитии малыша с рождения до одного года? Как кроха меняется от месяца к месяцу?
Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте
Кризисы 3 и 7 лет – важные вехи в развитии малыша. Какие еще особенности встречаются в этом возрасте?