Мама и малыш: как пережить разлуку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С появлением ребёнка в семье жизнь взрослых людей меняется. Изменениям подвергается практически все: режим сна и деятельности, общение с друзьями, особенности питания и возможность заниматься любимым делом. Несмотря на хлопоты и заботы, долгожданный малыш становится огромной радостью в жизни семьи.

Со времени появления на свет мать и ребёнок неразлучны. Долгое время он думает, что является частью своей мамы — их совместная деятельность проявляется в купании, сне, питании, играх. Здоровая симбиотическая связь с матерью необходима в первые годы жизни для того, что он рос без получения травматического опыта и имел здоровую психику.

Отделяться от матери малыш начинает примерно к трем годам, иногда и раньше, когда он психологически и физиологически готов к тому, чтобы почувствовать себя самостоятельной личностью. Для того чтобы он успешно прошел кризис отделения, мать должна быть рядом, чтобы сопровождать его в этом.

К сожалению, бывает так, что мама с малышом могут расстаться. Причинами этого могут быть болезнь, госпитализация, командировочные поездки и другие обстоятельства, из-за которых не удается избежать разлуки. Такие ситуации могут быть очень стрессовыми для детей. Как быть, когда расставание отменить не удается? Как помочь ребёнку пережить время, когда ему придется жить без матери? Чем в таком случае могут помочь родственники семьи?

Как мать может подготовить ребёнка к разлуке

Как мать может подготовить ребёнка к разлуке

Отношения, которые являются крепкими и доверительными, строятся на честности и откровенности. Эти истины непреложны в любом возрасте, а также раннем и дошкольном детстве. Когда матери с ребёнком предстоит разлука, иногда взрослые, чтобы не травмировать малыша, могут схитрить и сказать, что мама уезжает ненадолго и скоро вернется. Это, как они думают, поможет легче отпустить мать и не переживать из-за ее отсутствия.

Такой подход чреват отрицательными последствиями. Ребёнок будет расстраиваться каждый день, когда его ожидания, что мама приедет, не будут оправдываться. В скором времени он поймет, что мама не приедет сегодня так же, как и вчера, а напрасные обещания взрослых дадут ему понять, что его обманули.

Готовить маленького ребёнка к разлуке нужно заранее, говоря ему правду о том, как долго она продлится. Это поможет малышу представить, как он будет жить это время, вместо того, чтобы позже, каждый день напрасно ждать встречи. Хорошо бы, чтобы мать перед расставанием «напитала» его своей любовью: это могут быть частые прогулки, совместные игры, большое количество поцелуев и объятий. Так малыш легче отпустит мать. Он должен знать, чувствовать и слышать, что его любят, и за ним будут скучать — так ему будет легче пережить разлуку.

Также полезным будет совместное планирование того, чем мама и ребёнок могут заняться позже, когда встретятся. Спланируйте как можно больше веселых прогулок, поездок, покупок — волнительное ожидание этих событий скрасит грусть от временного расставания.

Наладить общение можно на расстоянии

Даже уезжая далеко, можно не переставать общаться с ребёнком и узнавать у близких, как он живет и чувствует себя. Это поможет матери снизить тревогу, а малышу почувствовать, что она близко, любит его и ждет встречи. Обязательно звоните каждый день, чтобы послушать, как прошел день любимого чада, что интересного он узнал и увидел, что заставило его загрустить. Таким образом, вынужденной разлуке не удастся всерьез расстроить привычный уклад жизни семьи. Общение на расстоянии сохранит ощущение того, что близкие люди рядом друг с другом, повысит настроение, подарит возможность помечтать о том, как пройдет радостная встреча в будущем.

Когда капризы малыша маскируют стресс

Когда капризы малыша маскируют стресс

Маленький ребёнок раннего возраста не умеет открыто говорить о своих чувствах, опасениях, переживаниях. Особенно не осознаются чувства детей в тех семьях, где о них принято молчать, игнорировать, не придавать значения. Тогда малыш может испытывать боль, но не осознавать этого. Родителям и близким родственникам следует знать о том, по каким признакам можно распознать, что он получил эмоциональную травму. Это проявляется в изменении его настроения, нарушении общения с близкими, сверстниками, отказе от еды, нарушении сна.

Как понять, что ребёнок не проявляет капризы, а страдает от разлуки с матерью? Стресс в раннем возрасте может проявляться как вялость, отказ от любимых игр, беспричинная агрессия, направленная на родственников и друзей, нежелание заниматься творчеством, потеря активности.

Чтобы не допустить этого, малыш должен знать о том, куда уехала мама, как сильно она его любит и когда вернется. Также важно говорить, что он не остался один — с ним папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и так далее. Если малыш посещает детский сад, то стоит предупредить воспитателей о том, что он переживает сейчас сложный период расставания с мамой и попросить их быть внимательней к его настроению и самочувствию.

Если ребёнок остается с папой или бабушкой и дедушкой, стресс от расставания снизить легче. Близким людям в этом случае стоит как можно больше проводить времени с ним, чаще говорить о матери, вместе рассматривать семейные фотографии, строить совместные планы по ее возвращению, делать для нее подарки своими руками, звонить ей как можно чаще.

Избавиться от грусти поможет творчество

Детское творчество обладает целительным свойством там, где нужно выразить чувство грусти и тоски. Чтобы легче пережить временную разлуку, полезно рисовать, лепить, вырезать, клеить. Взрослые, на чьем попечении остался ребёнок раннего или дошкольного возраста, могут задавать темы для работы: пусть это будет парк, где они гуляют с мамой, коллаж из осенних листьев для нее, собственноручно испеченное печенье из соленого теста, открытки о любви, с праздником и так далее.

Общение с матерью на расстоянии через творчество будет способствовать появлению радостного волнения от предстоящей встречи и поможет малышу отвлечься от грустных мыслей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.06.2017 19:34, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комната для малыша на даче
Для того чтобы малыш чувствовал себя хорошо в загородном доме, родители должны особенно ответственно подойти к обустройству его комнаты.
Когда в жизни появляется малыш
Когда на свет появляется кроха – жизнь приобретает новые краски, ценности переходят на новый уровень, а мировоззрение мамы уже никогда не станет прежним.
7 опасных ошибок, которые по-прежнему совершают родители
Не жалеть тормоза в коляске, не спать в автокресле, не есть в дороге, не кататься вместе с горки и другие ограничения, влияющие на безопасность детей.