Диабет и инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Диабет и инфекции – это крайне неблагоприятное сочетание. Дело в том, что сахарный диабет – это заболевание, при котором в крови повышается уровень сахара. Основные причины этого состояния две: отсутствие инсулина, который в норме переводит глюкозу из крови в ткани и нечувствительность тканей к инсулину, которого синтезируется достаточно. В результате – уровень сахара в крови значительно повышен, а ткани испытывают выраженный углеводный голод.

Почему у больных диабетом так часто развиваются инфекционные заболевания

Любые инфекционные заболевания у больных диабетом протекают гораздо тяжелее, чем у здоровых людей. «Сладкая» кровь является отличной питательной средой для большинства бактерий. Так же у больных диабетом отмечается снижение устойчивости к инфекциям, и любое банальное ОРЗ для них может закончиться осложнениями: пневмонией, менингитом, гнойным отитом и т.д.

Диабет и хирургические инфекции

Врачи хирурги очень опасаются, когда к ним для плановой операции попадает пациент, страдающий диабетом. Сахарный диабет и инфекции, которые возникают в послеоперационный период – это настоящая головная боль для оперирующих врачей. Поэтому к плановой операции больному диабетом стоит готовиться очень тщательно, однако и затягивать не стоит. Гнойная инфекция ухудшает течение диабета, а диабет очень негативно влияет на течение гнойной инфекции. Получается порочный круг. И разорвать его можно лишь проведя своевременное оперативное лечение. Некоторые правила ведения больных диабетом с хирургическими инфекциями.

  • За 10 дней до операции сахароснижающие таблетки отменяют, так как они несовместимы с препаратами для наркоза. Пациента с диабетом любого типа переводят на инъекции инсулина.
  • Перед операцией больному должны подобрать дозы инсулина так, чтобы уровень сахара был максимально близок к нормальному. Только в этом случае послеоперационные раны заживут быстро и без осложнений.
  • В послеоперационный период из-за риска инфекции всегда назначают антибиотики.
  • Плановые операции стараются проводить в холодное время года, это поможет снизить риск послеоперационного инфицирования.

Диабет и вирусные инфекции

Диабет и инфекции, вызываемые вирусами – это тоже довольно опасный союз. Респираторные инфекции, которые у здорового человека обычно заканчиваются на 5-7 сутки, у больного диабетом могут иметь более тяжелое течение. Бактериальные осложнения возникают гораздо чаще, поэтому им чаще приходится принимать антибиотики. Больные диабетом должны внимательнее относиться к профилактике ОРВИ – мыть руки, не пользоваться общественным мылом и полотенцами и вообще в период эпидемии вирусных инфекций стараться избегать места скопления большого количества людей. Если диабетик чувствует, что простыл – он должен немедленно обратиться за помощью к врачу. Вероятность осложнений будет выше, если он будет продолжать ходить на работу и игнорировать болезнь.

Какие инфекции чаще других возникают у диабетиков

Наиболее часто у больных диабетом возникают воспаления мочевого пузыря, влагалища, дыхательных путей. Из-за снижения чувствительности конечностей у них часто возникают трещины, ссадины, которые потом долго заживают.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2016 14:59, обновлено 10.06.2020 15:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Диабет: как сделать инъекцию инсулина ребенку
Если у вашего ребенка диабет, и ему необходимы инъекции инсулина, делать их правильно и просто помогут наши советы.
Диабет: генетические причины развития у детей
Каждый любящий родитель при известии о таком тяжелом заболевании у своего чада, как диабет, задается вопросом «почему». Постараемся ответить сразу всем.
Диабет: ответы на вопросы родителей
Диагноз диабет часто обрушивается на детей и их родителей со скоростью снежной лавины, вызывая растерянность и страхи. Поможем с ними справиться.
Гестационный диабет: факторы риска, диагностика и лечение
Гестационный сахарный диабет представляет собой сахарный диабет любой этиологии или нарушение толерантности к глюкозе, впервые возникшие или выявленные во время беременности, поэтому его называют также «сахарный диабет при беременности».
Симптомы болезней: диабет
В рейтинге причин смертности диабет уступает лишь онкологическим заболеваниям и патологиям органов сердечно-сосудистой системы. И количество больных диабетом обоих типов постоянно увеличивается.
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин