Диета для загара: что есть, чтобы загореть

Даже лучшая диета не сделает кожу более темной без солнца. Но некоторые продукты питания могут помочь обрести загар и предупредить появление солнечных ожогов.

Что есть, чтобы красиво загореть и сохранить полученный оттенок надолго — рассказывает MedAboutMe.

Диета для загара: 7 главных ингредиентов для здоровья кожи

Ученые обнаружили, что некоторые продукты питания, благодаря своему питательному составу, стимулируют выработку пигмента меланина в коже, защищают ее от вредного воздействия ультрафиолета, предупреждают случайные ожоги и могут помочь продлить загар.

Конечно, они не заменяют применение солнцезащитного крема, но могут повысить его эффективность, если их сочетать вместе.

Что это за продукты? Их достаточно много, но объединяет их одно — наличие следующих компонентов:

  • Тирозин и триптофан. Эти вещества причисляются к аминокислотам. Их «волшебное» свойство в том, что они стимулируют выработку меланина в коже, что в свою очередь помогает быстрее загореть и приобрести ровный красивый оттенок.
  • Бета-каротин. Это мощный антиоксидант, который защищает кожу от вредного ультрафиолетового излучения, помогает организму бороться с окислительным стрессом и предупреждает появление солнечных ожогов.
  • Витамин Е. Его называют еще «витамином красоты», и это неспроста. Этот антиоксидант защищает кожу от негативного влияния свободных радикалов, число которых становится больше при воздействии ультрафиолета. К тому же он предупреждает преждевременное старение кожи и тем самым сохраняет ее молодость и красоту.
  • Омега-3 кислоты. Обладают антиоксидантным действием, снижают уровень воспаления в коже.
  • Селен. Это минеральное вещество играет большую роль в профилактике старения кожи и выпадения волос. Оно помогает предупредить «побочные эффекты» загорания — сухость и стянутость кожи, обезвоживание. Укрепляет гидро-липидную мантию кожи.
  • Ликопин. Это еще один знаменитый антиоксидант, который защищает кожу от ультрафиолета и предупреждает фотостарение, обеспечивает естественный и красивый загар.
А вы знали?

Ученые подсчитали: от 60 до 80% времени, которое в течение жизни мы проведем под солнцем, приходится на возраст до 18 лет. Вот почему заботиться о коже и защищать ее от ультрафиолета нужно уже с рождения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты, которые помогут обрести идеальный загар

Продукты, которые помогут обрести идеальный загар

Вещества, полезные для здоровья кожи, содержатся в продуктах питания. В одних — в больше мере, а в других — в меньшем количестве. Признанными лидерами считаются:

1. Морковь

Это один из самых известных источников бета-каротина — вещества, которое поможет коже обрести теплый, здоровый оттенок. Но будьте осторожны: ее нельзя есть в больших количествах. При обильном употреблении морковь может придать коже оранжевый цвет.

2. Томаты

Помидоры содержат антиоксидант ликопин. Удивительно то, что при их запекании или любой другой термообработке количество ликопина увеличивается. Поэтому их полезнее есть в приготовленном виде — в составе рагу, шакшуки и сотэ, различных соусов и других готовых блюд. Ликопин снижает вероятность повреждения кожи солнцем.

3. Болгарский перец

Полезнее всего красный болгарский перец — в нем высокое содержание каротиноидов, которые участвуют в химических реакциях организма, ответственных за получение ровного оттенка кожи.

Если есть один болгарский перец в день, вы не только получите красивый загар, но и обогатите организм витамином С — еще одним мощным антиоксидантов. При его достаточном количестве иммунитет сильнее, а здоровье крепче.

На заметку!

Солнечный ожог не всегда заметен сразу. Порой почувствовать его симптомы можно только через 3-5 часов после пребывания на солнце и повреждения им кожи.

4. Дыня

4. Дыня

Популярную летнюю закуску стоит обязательно взять с собой на пляж. Этот сладкий и сочный перекус порадует не только вкусовые рецепторы, но и предупредит негативные «побочные эффекты» загорания на солнце.

Дыня содержит много бета-каротина. Содержится в ней и витамин С, который играет важнейшую роль в образовании коллагена — структурного элемента, от которого зависит упругость и молодость кожи. Сочетание этих веществ придает коже теплое сияние.

5. Белокочанная капуста

Капуста — лидер среди овощей по содержанию витамина С. Причем, он сохраняется в ней как в свежем виде, так и после закваски. Квашеная капуста и вовсе считается суперфудом. О ее удивительных свойствах мы рассказывали в статье «Квашеная капуста: польза в каждом бочонке».

Капуста также изобилует витамином А, который помогает восстанавливать сухую и поврежденную кожу. В ней присутствует и витамин К, который положительно сказывается на здоровье кровеносных сосудов.

Под воздействием ультрафиолета и в условиях повышенной влажности и тепла, они могут стать хрупкими и проявиться на лице в виде сосудистой сеточки. К тому же витамин К помогает предупредить появление синевы под глазами.

6. Персики

Сочные фрукты помогают утолить жажду и могут быть отличным перекусом на пляже. Минус в них только один — они долго не лежат. А если кожица у персика лопнула, есть его уже нельзя — из-за риска возникновения инфекции. Пищевое отравление после отдыха на пляже — не новость, а испорченная еда — одна из основных причин.

Качественные плоды персика содержат витамин С, бета-каротин и альфа-гидроксикислоты. Они поддерживают уровень увлажненности кожи и могут обеспечить получение ровного загара.

А вы знали?

Гиперемия в результате ожога достигает своего пика в течение 12-24 часов после пребывания на солнце и постепенно начинает блекнуть через 72 часа.

7. Лосось

7. Лосось

Лосось, как и другие представители жирной рыбы, очень полезны для здоровья кожи и всего организма. Благодаря содержанию Омега-3 жирных кислот, они укрепляют здоровье сердечно-сосудистой системы и иммунитет. А к тому же — поддерживают защитный барьер кожи, сохраняя ее увлажненность и эластичность.

Еще одно положительное свойство Омега-3 — уменьшать уровень воспаления в коже. Так что если на солнце кожные покровы покраснели, продукты со здоровыми жирами помогут ей быстрее восстановиться.

8. Сладкий картофель

Батат, как еще называют этот овощ, богат на бета-каротин, который поддерживает ресурсы кожи и помогает ей обрести и сохранить красивый загар. К тому же в этом необычном овоще содержатся витамины А, С и Е. Все они считаются «витаминами красоты», благодаря благотворному влиянию на кожные покровы.

Конечно, для кожи полезен не жареный картофель, а здоровые способы его приготовления. Один из лучших вариантов — картофель, запеченный на углях. Идеальный перекус для отдыха у кромки воды.

9. Сыр

Качественный сыр на основе молочного сырья и без содержания растительных жиров полезен для организма. Наряду с солнцезащитным кремом, он может помочь защитить кожу от солнечных ожогов, поскольку содержит много селена. Этот минерал также помогает коже ровно загореть и сохранить полученный оттенок.

А вы знали?

Кожа детей и подростков более уязвима перед солнечными ожогами в сравнении с кожей взрослого пожилого человека.

10. Бразильский орех

10. Бразильский орех

Если при планировании отдыха на побережье вы ищете перекус, который не будет портиться на жаре, но при этом вкусный и питательный, бразильский орех — отличное решение.

Его преимущество еще и в том, что он является лидером по содержанию селена. В 100 граммах вкусных орешков — 1,9 мг вещества.

Питайтесь правильно, не забывайте вовремя обновлять слой солнцезащитного крема и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2022 09:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Диета на основе голодания: особенности и правила
Хотите сбросить вес? Вам может помочь диета, основанная на интервальном голодании, полезном для здоровья.
Рациональная диета для похудения: разнообразное меню
Ищете безвредную и эффективную диету? Рациональная диета отвечает этим принципам и безопасна для здоровья.
Диета правильного питания: лучший способ похудения
Перепробовали кучу диет и все без толка? Сбросить вес без вреда для здоровья поможет правильное питание.
Как составить меню диеты для похудения?
Хотите похудеть? Правильно составляйте меню диеты, чтобы потреблять меньше калорий, чем теряете с энергией.
Диета для положительной группы крови: ученый взгляд
Хотите сбросить лишний вес и выбрали диету по группе крови? Узнайте о ней больше и худейте по науке.
Диета для похудения для фигуры «яблоко»
Хотите похудеть и избавиться от жира в области талии? Вам поможет гипокалорийная диета и аэробные нагрузки.