Диета для положительной группы крови: ученый взгляд

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Среди множества систем питания для похудения большой популярностью пользуется диета для положительной группы крови. Есть мнение, что для каждой группы крови существуют свои рекомендации относительно питания для сохранения стройности и профилактики многих заболеваний. Так ли это на самом деле, и что говорят по этому поводу ученые?

Ученый взгляд

Канадские ученые провели в 2014 году исследование, пытаясь выяснить, существует ли связь между режимом питания на основе группы крови и последствиями для здоровья. В результате они обнаружили, что диеты по группе крови благоприятно влияют на некоторые кардиометаболические факторы риска. В частности, диеты продемонстрировали массу положительных эффектов. Они уменьшили массу тела, окружность талии, понизили артериальное давление, сывороточный холестерин, уровень триглицеридов и инсулина, но все эти положительные последствия не зависят от генотипа человека и гипотезу о диете по группе крови не подтверждают. Данные об этом исследовании были опубликованы в журнале PLoS One.

Конечно, это не повод расстраиваться. Вы вполне можете сесть на диету по группе крови в рамках интересного эксперимента, тем более, что потенциальная польза от него доказана научно. Но при этом вы с тем же успехом можете выбрать какую-либо другую модель здорового питания – средиземноморскую диету, вегетарианскую, скандинавскую или низкоуглеводную. Ученые, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Critical Reviews in Food Science and Nutrition, считают эти принципы питания также полезными для профилактики дислипидемии и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом ученые подчеркивают, что важно отказаться от нездоровых пищевых привычек и повысить свою двигательную активность.

Как и чем питаться?

Как и чем питаться?

Если вы все-таки решите остановиться на диете по группе крови, то при ближайшем рассмотрении поймете, что у нее много общего с популярными и упомянутыми выше системами питания для похудения. Так, диету для 1 группы крови вполне можно назвать высокобелковой, ведь она предусматривает употребление мяса и рыбы. Диета для 2 положительной группы крови отвечает принципам вегетарианской диеты и весьма богата на растительную пищу. Имеющим 3 группу крови надлежит повысить в своем рационе долю молочных продуктов и в этом есть разумное зерно. Не секрет, что они улучшают микрофлору и перистальтику кишечника, повышают иммунитет.

Худеющие нередко готовят на основе молока и других напитков всевозможные низкокалорийные коктейли и смузи, добавляя в них свежую зелень, овощи, фрукты, ягоды, семена. Рацион обладателей 4 группы крови также поражает своей сбалансированностью и рациональностью. Им можно есть такие полезные продукты, как белое мясо, рыба, морепродукты и кисломолочные продукты, фрукты, зеленые овощи, соя. При желании на основании этих рекомендаций и учитывая собственные потребности и привычки можно создать свою уникальную диету, которая будет работать на результат, помогая добиться желаемой стройности.

Самое главное – это потреблять меньше калорий, чем вы расходуете в течение дня. Дефицит калорий лучше создавать за счет откровенно вредных продуктов – фастфуда, полуфабрикатов, продуктов в вакуумных упаковках и прошедших предобработку. От сладостей, сдобы и выпечки тоже лучше отказаться, так как они существенно повышают уровень глюкозы в крови. Не забывайте о соблюдении питьевого режима, и худейте с удовольствием!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2022 17:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Dietary habits, lipoprotein metabolism and cardiovascular disease: From individual foods to dietary patterns / Gomez-Delgado F, Katsiki N, Lopez-Miranda J, et al // Critical Reviews in Food Science and Nutrition 2021
ABO genotype, 'blood-type' diet and cardiometabolic risk factors / Wang J, García-Bailo B, Nielsen DE, et al // PLoS One 2014

Читайте также

Полезные продукты при белковой диете для похудения
Выбрали для похудения белковую диету? Обеспечьте себя мясом и рыбой, молочными продуктами, яйцами, бобовыми.
Молочная сыворотка для похудения: диета с пользой для здоровья
Хотите сбросить лишний вес? Вам поможет в этом молочная сыворотка, на основе которой легко построить диету.
Яично-медовая диета для похудения: к стройности с удовольствием
Хотите сбросить лишний вес? Обратите внимание на яично-медовую диету и ее похудательный коктейль.
Щадящая диета для похудения живота: секреты тонкой талии
Хотите похудеть в районе талии? Соблюдайте диету, откажитесь от сладостей, крутите хулахуп и качайте пресс.
Диета для похудения и улучшения обмена веществ: 3 правила
Как оптимизировать диету для похудения и улучшения обмена веществ. Как изменить привычное питание: 3 правила и много хитростей.
Гормональная диета: похудение с учетом метаболизма
Хотите похудеть? Узнайте, как на метаболизм влияют гормоны, и на основании этого составляйте свое меню.