Диета Миримановой: похудение на 60 и более килограмм

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда обещают такую потерю веса — 60 и более килограмм, то не верится, что такое возможно. Воображение рисует страшную картину с одним листиком салата в день, но диета Миримановой, обещающая минус 60 кг лишнего веса, не имеет ничего общего с жёсткими монодиетами. Она полноценная и сбалансированная, но обо всём по порядку.

Питание по часам

Все мы знаем, что для поддержания своего здоровья важно не допускать голодания, питаясь вовремя, но многие ли придерживаются трёхразового графика приёма пищи? Хорошо, если удаётся не пропустить завтрак, а вот роскошь полноценного обеда остаётся доступной не всем. Обычно занятой на работе человек чем-то перекусывает на бегу, а уже по возвращении домой позволяет себе наесться вволю. Такой подход к питанию и виноват в появлении лишнего веса, ведь то, что получено в обеденное время, успевает переработаться организмом в энергию, а потреблённое на ночь откладывается в жир.

Диета Екатерины Миримановой — журналистки и писательницы, автора множества книг о психологии и здоровом образе жизни, требует соблюдения графика приёма пищи и питания по часам. Она обязывает завтракать и обедать. Причём в этот предобеденный период времени она разрешает есть всё, что угодно, а вот после обеда уже придётся начать себя ограничивать. Наесться на ночь точно не получится, потому что в последний раз из-за стола следует встать в 18.00. Такой ранний ужин предупредит отложение полученных и не растраченных организмом калорий в жир.

Правила диеты

Правила диеты

Как уже было сказано, в своём плотном графике нужно обязательно найти время для завтрака. Хотите чувствовать себя сытым и энергичным до самого обеда? Выбирайте что-то из круп и цельных злаков, что богато сложными углеводами. Можно сварить себе кашу или залить йогуртом мюсли. Творог, сыр также хорошо подходят для утреннего приёма пищи.

Что касается обеда, то он тоже должен быть питательным и плотным. Не возбраняется съесть какое-то первое блюдо на мясном бульоне, гарнир с мясом. Однако, выбирая между жареным шницелем и отварной куриной грудкой, лучше остановиться на втором варианте. Ещё меньше пользы для здоровья может принести жарка во фритюре, повышающая риск развития рака груди — считают учёные, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Food and Chemical Toxicology.

Для полдника также выбирайте что-то низкокалорийное, например, творог с ягодами, кисель с овсяным печеньем, запечённые яблоки, смузи. Последний приём пищи должен состояться в 6 часов вечера, и здесь также главное — не перегрузить пищеварительною систему, ограничившись чем-то лёгким, необременительным для желудка и кишечника. Рыбное блюдо подходит для этого лучше всего, ведь белок морских и речных обитателей усваивается гораздо лучше мясного. А ещё рыба оказывает антиоксидантное, противовоспалительное, ранозаживляющее, нейропротекторное, кардиозащитное и гепатозащитное действие на организм. Данные об этом исследовании опубликованы в журнале Food chemistry.

Очень полезно пить на ночь кисломолочные напитки — кефир, ряженку, йогурт, но только натуральный. Вообще соблюдение питьевого режима имеет значение на любой диете, и диета минус 60 не исключение. Утоляйте жажду травяным чаем, морсом, компотом, простой и минеральной водой без газа. А если хотите ускорить процесс похудения, то вам прямая дорога в спортивный зал.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.03.2023 11:33
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

A critical review on the health benefits of fish consumption and its bioactive constituents / Chen J, Jayachandran M, Bai W, et al // Food chemistry 2022
Deep frying cooking oils promote the high risk of metastases in the breast-A critical review / Ganesan K, Xu B // Food and Chemical Toxicology 2020

Читайте также

Арахисовая диета для похудения: вкусно и эффективно
Хотите похудеть? Вам поможет арахисовая диета, но соблюдать её можно при отсутствии аллергии на орехи.
Диета Дюкана: путь к правильному весу
Диета Дюкана: суть, плюсы и минусы диеты.
Почему стоит выбрать творог для похудения и диеты?
Любите творог и мечтаете похудеть? Мы расскажем, чем полезен творог для похудения и подскажем разные варианты диеты.
Правильная диета для похудения на 10 кг: как худеть и не голодать
Как похудеть на 10 кг? Запастись терпением и подобрать правильную диету. Мы подскажем несколько вариантов неголодных диет.