Диета «Минус 60»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета «Минус 60» подкупает многими моментами. Самое первое, что хочется о ней сказать, — можно и сладости, и мучное, что исключают большинство других методик. Стоит лишь делать это с умом, то есть следовать принципам, сформулированным создательницей этой системы питания Екатериной Миримановой. Второе — подсчет калорий отменяется. Многие люди, придерживающиеся диет для похудения со строгим ограничением по калориям и необходимостью их постоянного контроля, срываются уже из-за того, что это для них психологически некомфортно. И третье: личный пример автора методики. Что ей дала эта диета — 60 кг долой без ущерба для состояния здоровья, так как это не стремительная потеря веса за 1-2 месяца, а постепенный процесс, который занял 1,5 года.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила диеты Екатерины Миримановой

  • Первый прием пищи.

Он обязателен. Завтрак запускает процесс обмена веществ. Жаворонки могут устроить два завтрака: первый полегче, второй более основательный.

  • Напитки.

Любители чая, кофе и алкоголя… могут не бросать своих привычек. Конечно, с некоторыми оговорками. Чай и кофе, даже с добавлением сахара, можно пить утром. Автор системы советует день за днем сокращать количество сахара, так постепенно сформируется привычка не добавлять его в напитки вовсе. Из алкогольной продукции разрешено красное сухое вино. О воде: пить воду, чистую, без газа, однозначно стоит, но не надо вливать ее в себя литрами через силу. Все в меру.

  • Тортики-пирожные.

И прочие сладости. Их можно есть в волю на завтрак, как и все, что душе угодно. Уже через некоторое время организм пресытится сладким, жирным и мучным, и постепенно человек сам перейдет на более полезные продукты. Екатерина Мириманова советует отказаться от молочного шоколада в пользу горького, гарантируя, что после останется лишь удивление, как вообще можно было есть молочный!?

  • Углеводы.

Вместо белого шлифованного риса есть стоит более полезный — пропаренный или коричневый. Белый хлеб, и все мучное, опять же только с утра. Далее в течение дня к хлебу можно вернуться только в обед, ограничившись кусочком ржаного, при условии, что в тот же прием пищи нет мяса или рыбы. Пасту с любыми ингредиентами можно приготовить только на завтрак. В обед спагетти следует сочетать с овощами (для разнообразия разрешается добавить немного сыра), вечером про них не стоит даже вспоминать.     

  • Вечерний прием пищи.

Его нужно осуществить до 20:00. Если человек ложится спать рано, то до 18:00. Есть аргумент для того, чтобы не впадать в крайности. Не стоит ради скорейшего результата обходить кухню стороной после 16-17:00. Настолько ранний ужин, особенно если сон начинается после полуночи, может, напротив, замедлить процесс похудения. Организм не стоит истязать, это не цель правильного питания. Но не зависимо от времени, ужин должен быть легким: кисломолочный продукт с овощами или фруктами. Если мясо, то без гарнира.  

Важные моменты

  1. Если есть желание взяться за свою фигуру, не надо откладывать его осуществление ни на день. Тогда эффект, который принесет эта диета: минус 1, минус 5, минус 20 кг и так далее — не заставит себя долго ждать. Есть люди, постоянно начинающие что-то «с понедельника», или «как разберутся с делами», то есть никогда. Если начинать — прямо сейчас.
  2. Худеть надо ради себя самого/самой, а не ради вечеринки или «чтобы кому-то понравиться».
  3. Большие порции пищи ни к чему. Шаг за шагом нужно сокращать объём порции и уменьшать в своем рационе количество вредных продуктов.  
  4. После того как новая система питания стала психологически комфортной, обязательно подключать физическую нагрузку. Каждый день. Выполнять упражнения, которые по силам, главное систематично, не лениться, не пропускать.  
  5. Чтобы кожа оставалась упругой при потере лишнего веса, есть отличные средства — регулярно делать скраб и массаж.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2016 22:48, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Правильное питание: идеальный завтрак
Чтоб провести день правильно, важно начать его с идеального завтрака. Расскажем об основных принципах выбора продуктов для полезного завтрака, что можно, а что нельзя.
Блюда от диетологов: рецепты
Хочется питаться правильно, но сложно изо дня в день мучить себя безвкусной пищей? Готовим полезные блюда вкусно, следуя рекомендациям диетолога.
Низкокалорийные блинчики: рецепт
В этой статье вы найдете низкокалорийный рецепт вкусных блинчиков от кулинарного эксперта MedAboutMe Анны Марининой.
Завтрак на скорую руку
Мы уже прекрасно усвоили азбучную истину, что завтракать надо обязательно. Этот прием пищи должен содержать не менее четверти дневного рациона.
Похудеть с Миримановой просто!
Проблемы с лишним весом могут возникнуть в любом возрасте. Но заботиться о своем здоровье никогда не поздно. Улучшить самочувствие поможет диета Миримановой.
Новогодние рецепты: низкокалорийное безе
К новогоднему столу, рождественскому застолью и просто для того, чтобы побаловать детей в зимние каникулы, можно приготовить это полезное безе.