Диета после родов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета после родов для похудения волнует мамочек очень сильно. Многие мечтают вернуться к размерам одежды, которые были до беременности. Особо остро вопрос стоит в период грудного вскармливания, ведь некоторые в это время, увы, начинают набирать вес еще более стремительно, чем во время вынашивания ребёнка. Подходить к этому нужно серьезно, ведь ребёнок чутко реагирует на качественные изменения грудного молока.

Важные советы

Неправильная послеродовая диета для похудения может привести не только к массе проблем со здоровьем мамы, но и не оказать никакого эффекта. Поэтому важно помнить о простых правилах:

  • Основа успеха — стойкое желание и мотивация. Без этих факторов попытки похудеть никогда не превратятся в систему, а значит — не принесут результат.
  • Синхронизируйте свой режим дня с режимом малыша.
  • Полноценный отдых. Учеными доказано: если спать менее 7-8 часов в сутки, то даже интенсивные физические нагрузки и диета не приведут к быстрой потере веса.
  • Соблюдайте баланс в своем стремлении обрести хорошую форму. С одной стороны, при грудном вскармливании строго запрещены жесткие диеты, существенно урезающие калорийность рациона, а также делающие его несбалансированным. С другой стороны, многие молодые мамочки уповают на «чудодейственное» вскармливание, в период которого можно есть всё, а вес будет уходить сам собою. Помните: процесс лактации сжигает всего лишь 500-600 калорий в течение суток — это чуть больше одной шоколадки, поэтому «раздувать» рацион совершенно нет оснований.

Примерное меню

Итак, какая же должна быть диета после родов, чтобы и молоко не пропало, и здоровью не навредить, и похудеть. Мы составили примерное меню на один день. Мамочкам важно помнить, что рацион должен быть разнообразным, включать в себя фрукты, овощи, крупы, молочные продукты, мясо.

  • Завтрак: 100 г хлеба с тонким слоем масла, ломтик нежирной ветчины, грейпфрут.
  • Обед: отварное филе курицы (200 г), нарезанное соломкой и смешанное с миндалем (50 г), обжаренным в сливочном масле. Все посолить, поперчить, полить соком лимона и смешать с петрушкой. Выкладывать на листья салата и полить соевым соусом. На гарнир — 200 г любых овощей.
  • Ужин: 200 г тушеной или отварной рыбы, 150 г отварной спаржевой фасоли, подогретой в 1 ст. ложке растительного масла, смешанного с 2 измельченными дольками чеснока и рубленой зеленью кинзы, 1 стакан томатного сока.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.02.2016 02:49, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Витамины в питании беременных и кормящих женщин / Коденцова В.М., Вржесинская О.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2013 Т. 12 №3
Роль докозагексаеновой кислоты в питании беременных и кормящих женщин / Шилина Н.М. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №4

Читайте также

Аллергия на молоко у детей
Один из самых распространенных видов пищевой аллергии среди детей в третьем тысячелетии – непереносимость лактозы.
Питание ребенка и кормящей мамы при непереносимости лактозы у ребенка
Если у малыша есть пищевая непереносимость некоторых веществ, приходится корректировать не только его прикорм, но и меню кормящей мамы.
Питание женщины после родов при диатезе у ребенка
Если у малыша наблюдается склонность к аллергии, грудное молоко должно занять в его рационе основное место. А маме придется соблюдать специальную диету.
Защита от аллергии: рациональное питание мамы и ребенка в условиях семьи
Аллергия меняет жизнь не только самого маленького пациента, но и всей его семьи. Заботясь о здоровье детей, родителям полезно узнать о профилактике болезни.
Аллергия и кормление грудью
Аллергические реакции на коже, бронхиальная астма и кишечная непереносимость нередко осложняют жизнь матери и дитя в период лактации.