Худеем после родов без вреда для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ощущение счастья от появления на свет долгожданного малыша нередко омрачается для многих женщин не самыми лучшими изменениями в фигуре и избыточными килограммами, набранными во время беременности. Когда роды уже позади, мамочкам стоит начинать задумываться о возвращении своему телу прежних привлекательных форм.

Большинство состоявшихся мам пребывает во власти распространенного стереотипа о том, что похудеть быстро в период кормления грудью, при этом не причинив вреда здоровью малыша, практически невозможно. На самом же деле, такое утверждение вовсе не соответствует действительности. Эффективно нормализовать вес и восстановить фигуру после родов, не опасаясь при этом за здоровье грудного ребёнка, при желании, может каждая кормящая женщина. Главное — все делать правильно и упорно стремиться к достижению поставленной цели.

Грудное вскармливание и послеродовая диета

Грудное вскармливание и послеродовая диета

При условии правильного подхода к организации питания, в период вынашивания плода женщина может набрать, в среднем, от 8 до 11 кг веса. Однако, как показывает практика, далеко не каждая будущая мама стремится строго поддерживать оптимальные весовые показатели на различных сроках беременности. Большинство современных женщин пренебрегает принципами здорового питания, в том числе — подсчетом потребляемых с пищей калорий, — поэтому некоторые беременные набирают в период вынашивания ребёнка до 20-ти и более килограммов. Избавиться после родов от столь существенного избыточного веса в таком случае бывает значительно тяжелее.

Тем не менее, тяжело — вовсе не значит, что невозможно! Главное — настроиться на успешность запланированного мероприятия по похудению и уделить повышенное внимание регулярным занятиям спортом и правильному, сбалансированному питанию. Садиться на жесткую диету в период кормления грудью категорически не рекомендуется: строгие ограничения кормящей мамы в питании способны негативно отразиться не только на качестве грудного молока, но и на здоровье и развитии малыша. К тому же, если кормящая мать употребляет в пищу недостаточное количество белков и кальция, это может повлечь за собой снижение или прекращение лактации.

Грудное вскармливание благотворно влияет не только на состояние детского здоровья и на развитие ребёнка, но и на самочувствие самой матери. Приобретенный во время беременности вес зачастую постепенно нормализуется у кормящих женщин как будто сам по себе. Однако, в ряде случаев, для достижения желанного результата женщине может потребоваться соблюдение специальной диеты для кормящих мам. Такого рода программы питания разработаны для того, чтобы грудной малыш не страдал от колик или диатеза и получал из молока все необходимые полезные вещества, в то время как его мама могла бы эффективно нормализовать свой вес естественным путем. При правильном и дисциплинированном следовании требованиям диеты, потеря лишнего веса будет составлять примерно 0,5 кг в неделю.

Правильное питание после родов

Правильное питание после родов

Правильное питание кормящей мамы предполагает соблюдение женщиной следующих принципов:

  • Роды и уход за малышом в первые месяцы его жизни отнимают у женщины достаточно много сил, поэтому повседневное материнское меню должно включать в себя как можно больше крупяных каш — известных источников энергии, богатых, к тому же, полезными микроэлементами.
  • Употребление в пищу мучных изделий не является непреложным табу для кормящей мамы, но все же их присутствие в рационе желательно свести к минимуму. Не стоит полностью отказываться от употребления хлеба, однако лучше всего отдавать предпочтение хлебу, изготовленному из отрубей и/или из муки грубого помола.
  • Женщине, недавно перенесшей роды и желающей как можно скорее привести фигуру и тело в порядок, стоит хотя бы временно отказаться от излишнего потребления животных жиров. В целом, идеальная норма жиров (включая растительные) составляет приблизительно 40-50 г в сутки. Для примера: в плитке молочного шоколада, которым так любят полакомиться многие кормящие мамочки, содержится, в среднем, 70 г жиров.
  • Женщине, осуществляющей грудное вскармливание, следует регулярно потреблять в пищу овощи и фрукты. Однако здесь маме следует проявить повышенную осторожность, вводя эти компоненты в свой рацион постепенно и малыми порциями. Это необходимо для того, чтобы женщина могла убедиться, что малыш не страдает аллергией на тот или иной фрукт или овощ.
  • Мясо и рыбу следует потреблять в достаточном, но, в то же время, умеренном количестве, неизменно отдавая предпочтение продукции постных сортов. Что касается потребления молочных продуктов — приоритетом должна пользоваться кисломолочная продукция, содержащая незначительное количество жира.
  • Женщинам, стремящимся быстро привести фигуру в порядок после родов, большую помощь окажет дробное питание, предполагающее прием пищи небольшими порциями несколько раз в день. При этом завтрак лучше всего сделать питательным, а ужин — максимально легким. Научно доказано, что постоянно практикуемое двухразовое питание «дарит» человеку до 20% больше калорий, нежели регулярные пяти-шестиразовые трапезы.
  • В первые месяцы после родов женщине следует вплотную заняться подсчетом потребляемых килокалорий, на предмет их соответствия рекомендованным физиологическим нормам. В этих целях лучше всего завести специальный дневник питания, в котором будет учитываться весь дневной рацион кормящей мамы.

Малыш в доме — не помеха для спорта!

Малыш в доме — не помеха для спорта!

Женщинам, чьи роды прошли без серьезных осложнений, приступать к занятиям фитнесом можно уже спустя 12 недель после выписки из роддома, предварительно согласовав допустимость этого мероприятия с лечащим врачом.

Особенно занятые мамы могут выполнять несложные физические упражнения вместе с ребёнком. Пример одного из упражнений:

  • Лягте на спину, приподнимите ноги, согнув их в коленях, и осторожно уложите на них малыша.
  • Придерживая кроху за ручки, медленно опускайте и поднимайте ноги.

Такое упражнение не только подарит веселое настроение маме и ребёнку, но и позволит женщине результативно подкачать пресс и мышцы ног.

Если упражнения, в силу их сложности, невозможно выполнять вместе с ребёнком, положите малыша в кроватку или посадите в манежик, и занимайтесь фитнесом, расположившись поблизости. Таким образом, на протяжении занятий малыш будет под присмотром, в то время как ваша фигура день ото дня будет преображаться и приходить в норму.

Женщины, располагающие соответствующими средствами, могут установить в комнате велотренажер или беговую дорожку. Такие приспособления помогут подтянуть и укрепить мышцы, одновременно сжигая лишние калории.

При наличии обычного велосипеда стоит найти время для того, чтобы хотя бы раз в неделю устраивать велосипедные выезды. И, конечно же, ничто не мешает женщине как можно дольше находиться на свежем воздухе, ежедневно выбираясь с малышом на продолжительные прогулки в экологически чистый район города.

Беременность и роды — не повод для того, чтобы опустить руки и разувериться в возможности быстро вернуть изящные формы. Любите себя и свое тело, активно двигайтесь в избранном направлении — и обретение долгожданной стройности не потребует от вас слишком много усилий и времени!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.01.2017 00:42, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения бодифлекс после родов: восстанавливаем фигуру
Переживаете по поводу фигуры после родов? Рассмотрим, какие упражнения бодифлекс подойдут для восстановительного периода, и правила их выполнения.
Упражнения после родов: гимнастика для кормящих мам
Хотите вернуть привлекательность своей фигуре после рождения малыша? Рассмотрим, когда следует начинать тренировки и какую диету можно соблюдать.
Ношение бандажа после родов: в чем польза?
Ношение послеродового бандажа часто назначается после кесарева сечения. Он также поможет вернуть фигуре прежние привлекательные очертания.