Диета Сибарит: вкусно и сытно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы собираетесь худеть медленно, но верно, попробуйте диету Сибарит. Она позволяет худеть, не испытывая чувство голода. Длится диета от одной до шести недель, а после ее необходимо закрепить. В чем секрет диеты, и как правильно ее соблюдать?

В чем суть этой диеты?

В чем суть этой диеты?

Основной и обязательный компонент этой сытной диеты — коктейль. Состоит он из нежирного творога и разных ягод и фруктов. Это блюдо помогает избавиться от чувства голода и тяги к сладкому. Кроме того, творожно-фруктовый коктейль является низкокалорийным блюдом и помогает сжигать лишние жиры для пополнения запасов недостающей энергии.

Как готовить этот коктейль? Потребуется взбить в блендере полкило мягкого творога с малой жирностью и  любые фрукты и ягоды (малина, ежевика, клубника, сливы, груши, грейпфруты, яблоки, дыня, черника, апельсины, абрикосы, персики, мандарины и другие продукты), кроме ананасов и киви (они придают коктейлю горький вкус). Что касается бананов и винограда, можете сами решить, есть их или нет. Если вы очень любите эти фрукты, можно раз в неделю включать их в меню. На полкило творога можно взять 500 г фруктов. В коктейль можно при желании добавить лимонный сок. Мягкие ягоды и фрукты можно просто размять вилкой, а цитрусовые надо сначала очистить от кожицы (белые пленочки надо оставить, они полезны).

Пить коктейль следует три раза в день. А лучше всего есть его маленькой ложечкой, чтобы насладиться вкусом и хорошо насытиться.

Кроме основного компонента диеты, можно употреблять и другие продукты. Это мясо, овощи, крупы, яйца, зерновой или отрубной хлеб, растительные масла, орехи. Меню диеты получится довольно разнообразным.

Достоинством этой диеты является сбалансированное питание, разнообразите блюд, отсутствие жестких ограничений. Кроме того, диета Сибарит не вредит здоровью, наоборот, правильное питание помогает улучшить работу пищеварительной системы. Что касается недостатков, он всего один — медленное похудение. Зато сброшенные килограммы не будут возвращаться, если после диеты закрепить результат и правильно питаться (позволяя себе все, но в меру).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Что должно быть в меню диеты, кроме коктейля? Можно готовить любые каши: овсянку, рис, пшено, гречку. А также можно есть макароны из твердых сортов пшеницы. Разрешены также бобовые: фасоль, горох, чечевица, нут. Овощи можно есть любые в тушеном, сыром или вареном виде. Но от картофеля следует отказаться, а свеклу, морковку и тыкву разрешается есть только сырыми. В день можно съесть два вареных яйца или омлет, либо приготовить нежирное мясо или рыбу (жарить, конечно, нельзя). Растительные масла обязательно должны быть в меню диеты. Это льняное, ореховое, оливковое, тыквенное, растительное масло, которым можно заправлять салаты. В течение дня разрешено съедать также горсть любых орехов. Можно чередовать или смешивать разные орешки. Пить разрешено воду, какао с нежирным молоком, кофе, зеленый чай. Сахар в напитки добавлять не стоит. Кроме того, соль можно использовать в минимальном количестве. Соленья, фруктовые соки, копчености и сладости надо исключить из рациона.

В целом диета состоит из двух этапов: похудение и закрепление результата. Первый этап предполагает употребление двух порций коктейля утром и вечером. Что касается обеда, пить напиток надо за 20 минут до приема пищи. Остальное меню можно составлять самостоятельно. Ужинать надо не позднее шести часов вечера

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: 200 г коктейля, чашка кофе или чая;
  • перекус: каша с орешками, салат;
  • обед: одна порция коктейля, овощной суп, рыба или мясо, салат;
  • полдник: чай;
  • ужин: две порции коктейля;
  • на ночь: какао.

В обед можно употреблять только суп или только мясо и салат, можно приготовить овощное рагу. То есть, стоит сделать этот прием пищи разнообразнее. То же самое касается второго завтрака: салаты, каши, запеканки, яйца, омлет, а также другие блюда из разрешенных продуктов.

В период закрепления необходимо так же принимать полезный напиток утром и вечером. Но объёмы порций других блюд можно увеличить, кроме того, разрешается перекусывать фруктами в течение всего дня.

После окончания диеты необходимо придерживаться принципов правильного питания. Стараться сократить употребление сладостей, сдобы и фаст-фуда, жирных и копченых продуктов. Все не слишком полезное лучше есть до обеда. А в целом рацион должен быть сбалансирован. Иногда можно пить полезный коктейль.

Рецепты для здоровья, подходящие для диеты

Рецепты для здоровья, подходящие для диеты

Что можно приготовить во время этой диеты? Мясные, рыбные, овощные блюда. Рецепты могут быть любыми, но использовать можно только разрешенные продукты.

Овощной суп

300 г цветной капусты разобрать на соцветия и опустить в кипящую подсоленную воду. Затем нашинковать такое же количество белокочанной капусты, нарезать один болгарский перец и добавить в кастрюлю. Через десять минут опустить к овощам нарезанную луковицу и натертый корень сельдерея, варить пять минут. Добавить куркуму, три зубчика чеснока, два нарезанных помидора, лавровый лист и соль. Когда суп будет готов, выдавить в него сок половины лимона и оставить на десять минут. Подавать, посыпав зеленью.

Тушеная рыба

500 г рыбы нарезать небольшими кусочками, посолить и поперчить. Три луковицы нарезать полукольцами, пассировать, добавить немного томатной пасты и соль, потушить. Затем потушить в течение двух минут рыбу и добавить к ней овощи, тушить все до готовности. Можно добавить любые специи: гвоздику, перец, лавровый лист.

Рыбу можно также запекать или варить и подавать с нежирными соусами. То же самое касается мяса. Рецептов довольно много.

Салат

Нашинковать полкило белокочанной капусты, натереть на терке три морковки и 400 г тыквы. Измельчить два зубчика чеснока и пучок укропа. Все смешать, чуть-чуть посолить и полить маслом.

Рецепты могут быть очень разнообразными, главное, включить фантазию и не забывать про запрещенные продукты. Попробуйте эту диету, если хотите худеть комфортно и без особых ограничений. Наверняка вам понравится. Тем более что коктейль очень вкусный.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.12.2016 18:06, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Овсяно-фруктовая диета: сладкое похудение
Вы любите сладкое и хотите похудеть? Вам поможет овсяно-фруктовая диета! Мы расскажем, как правильно питаться на этой диете.
Молочно-овощная диета: несколько вариантов
Любите худеть комфортно? Вам подойдет молочно-овощная диета. Мы расскажем, как правильно худеть на этой сытной диете.
Творожные диеты на любой вкус
Предпочитаете белковое похудение? Обратите внимание на одну из творожных диет и худейте не только со вкусом, но и без вреда для здоровья.
Фруктовые монодиеты
Фруктовые монодиеты – эффективные и вкусные методики похудения. Об их преимуществах и недостатках подробнее.