Диета со сладким вкусом: особенности питания для похудения с медом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение всегда связано с определенными ограничениями в питании. Особенно тяжело тем, кто не представляет свою жизнь без сладкого, ведь на сладости также накладывается табу. В данном случае альтернативным и полезным вариантом станет мед. Он не только поможет пережить все тяготы ограничений в еде, а и поспособствует снижению веса.

Почему диетическое питание должно включать мед?

Почему диетическое питание должно включать мед?

Диетологи провели ряд экспериментов и доказали, что мед способствует похудению. Несмотря на то, что он является калорийным продуктом, его некоторые свойства помогают уменьшить вес:

  • пища с добавлением меда быстрее переваривается;
  • улучшается работа кишечника;
  • облегчается процесс естественного очищения организма;
  • расщепляются жировые отложения благодаря активизации работы печени.

Медовые диеты имеют такие преимущества:

  • В процессе похудения и сжигания излишков жира происходит выработка токсинов. Они разрушающе действуют на организм. Мед помогает справиться с ними, так как является антиоксидантом. В этом случае наиболее предпочтительным является темный мед.
  • Ограниченное питание для снижения веса, как правило, влечет за собой недостаток питательных веществ и витаминов. Восполнить их помогает мед, так как содержит полезные элементы в достаточном количестве.
  • Диетическая пища не обеспечивает необходимой энергией. Из-за этого человек чувствует слабость, быструю утомляемость, головокружения. В основном это происходит из-за недостатка глюкозы. Мед в этом случае является отличным ее заменителем.

Медовые рецепты для похудения

Чтобы ускорить похудение нет необходимости употреблять большое количество меда. Достаточно добавлять его в блюда и напитки. Рецептов существует множество, однако есть наиболее популярные:

  1. Медовая вода. На 200 г теплой кипяченой воды необходимо 15-20 г меда. Пить такой напиток желательно с утра за 15-30 минут до приема пищи. Он зарядит энергией на целый день и будет способствовать сжиганию жировых отложений.
  2. Медово-лимонная вода. В предыдущий рецепт добавляется лимонный сок. Его нужно приблизительно 10 г на стакан воды. Пить такой напиток можно как с утра, так и за 30 минут до каждого приема пищи.
  3. Медовый напиток с корицей. В стакан кипятка насыпать примерно 2-3 г измельченной корицы. Накрыть стакан блюдцем и дать настояться в течение получаса. Спустя это время добавить в напиток 5 г меда, помешивая его до полного растворения. Разделить напиток на 2 части и выпить одну из них перед сном, а вторую — с утра до еды. Нельзя добавлять мед в кипяток, так как он утратит свои полезные свойства.

Такие напитки будут полезны не только худеющим. Они придают силы, выводят из организма токсины, а также нормализуют обмен веществ.

Варианты медовых диет

Варианты медовых диет

Для тех, кто всерьез задумывается над похудением, одних напитков может быть недостаточно. Поэтому диетологами были разработаны разнообразные медовые диеты. Они бывают как щадящими, так и строгими. В какие рамки себя вгонять — решает каждый индивидуально.

Итак, быстрая и строгая диета предполагает сжигание до 5 кг за неделю. Первые 3 дня рекомендуется такое примерное меню:

  • завтрак: горсть орехов и сухофруктов + медово-лимонный напиток;
  • обед: легкий суп + 100 г нежирного мяса + овощной салат + кусочек черного хлеба;
  • полдник: яблоко или апельсин;
  • ужин: до 500 мл обезжиренного кефира.

За эти дни организм подготавливается к более строгому режиму питания.

Четвертый день — голодный. Есть запрещено. В течение дня можно выпить до 2 литров чая с добавлением меда. На пятый день разрешается пить только обезжиренный кефир. Допускается до 7 стаканов в день. Затем четвертый и пятый дни повторяются.

Спустя неделю можно понемногу возвращаться в привычный режим питания. Однако следует исключить высококалорийные блюда, жирное, жареное и мучное. Иначе сброшенные килограммы слишком быстро вернуться вновь.

Для тех, кому сложно придерживаться голодных дней, есть более щадящий вариант. Он предполагает диетическое пятиразовое питание. Чтобы потерять до 5 кг лишнего веса придерживаться его придется в течение 14 дней. Приблизительное меню на день выглядит так:

  • завтрак: обезжиренный творог + яблоко + медовый чай;
  • второй завтрак: обезжиренный кефир + свежевыжатый сок;
  • обед: сыр твердых сортов + цветная капуста, приготовленная на пару + медовый чай;
  • полдник: любой фрукт, кроме банана;
  • ужин: овощной салат + яблоко + медовый чай с лимоном.

Это меню можно разнообразить, заменяя представленные продукты аналогичными. Так, можно добавить в рацион нежирный йогурт, отварное мясо или рыбу нежирных сортов, любые тушеные и свежие овощи. Объём порций должен быть не более 250 г.

Конечно, подобные диеты можно использовать при отсутствии аллергических реакций на мед.

Советы по применению меда в питании для снижения веса

Советы по применению меда в питании для снижения веса

Несмотря на всю пользу данного продукта, употреблять его нужно правильно:

  1. Продукты с содержанием крахмала деактивируют полезные свойства меда. Поэтому следует уменьшить их потребление во время диеты или употреблять в разное время.
  2. Молоко и кисломолочные продукты помогают правильному усвоению меда.
  3. Для эффективного похудения вместе с медом необходимо потреблять больше овощей и фруктов. Так жировые отложения будут сжигаться быстрее.
  4. Не добавлять мед в кипяток. Это вредно для здоровья из-за выделяемых из продукта токсических веществ. Кроме того, полезные свойства меда будут утеряны.

Любые ограничения в еде вызывают стресс и депрессивное состояние. Однако такой продукт, как мед, позволяет подсластить эту участь и обеспечить себе сбалансированный рацион.

Разумеется, мед не является решением всех проблем. Его употребление без ограничений во вредных продуктах не даст желаемых результатов. Поэтому подход должен быть комплексным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.03.2017 10:20, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диета на меде: сладость здоровья
Вы сладкоежка и это мешает вам худеть? Не беспокойтесь и в вашей ситуации есть выход – отличная медовая диета от специалистов MedAboutMe.
Овсяно-фруктовая диета: сладкое похудение
Вы любите сладкое и хотите похудеть? Вам поможет овсяно-фруктовая диета! Мы расскажем, как правильно питаться на этой диете.
Диеты на бананах: сладкое похудение
Можно ли похудеть на бананах? Это возможно! Мы расскажем, как именно соблюдать диету на этих сладких фруктах, чтобы стать стройнее.