Топ недорогих продуктов питания для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желание похудеть часто несет за собой список значительных растрат. Абонементы в спортивные секции, тренировочные коктейли, дорогостоящие продукты питания. Часто такие изыски оказываются не по карману. Если поразмыслить основательно, похудение может быть недорогим. Стоит лишь чуть пристальнее присмотреться к продуктам, почти ежедневно лежащим в наших холодильниках. Как при помощи обычных продуктов питания добиться желаемого результата не опустошая кошелек?

Сбалансированное правильное питание — единственный путь к здоровому похудению и удержанию веса. Порой достаточно поменять не только то, что мы едим, но и то, как мы едим, чтобы добиться результата. Меню для снижения веса может поместиться в любой бюджет. Существует масса продуктов, которые одновременно вписываются и в меню здорового, вкусного питания, и в приемлемую ценовую ячейку. Особенной популярностью пользуются сезонные продукты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овес в меню правильного питания

Овес в меню правильного питания

Когда дело доходит до потери веса, здоровый завтрак является обязательным. Овсянка — основа для вкусного и полезного начала дня, подходящая для любого семейного бюджета. Она является хорошим источником растворимой клетчатки, которая может создать длительное ощущение сытости, удерживая голод под контролем.

Правильное питание включает в себя присутствие всех макроэлементов. Частое употребление овсяной крупы оказывает существенное воздействие на контроль снижения уровня липидов в крови и потерю веса. Также употребление этого злака рекомендовано для полных людей, страдающих диабетом. Овсянка хорошо сочетается со многими продуктами. Для любителей сладкого обычный сахар рекомендуется заменить небольшим количеством стевии или меда. Для придания блюду пикантности можно добавить мускатный орех или корицу. Также этот продукт питания сочетается с орехами, фруктами и сухофруктами.

Натуральный йогурт для похудения

Питание для похудения не должно создавать дефицит питательных веществ. Еще один хороший и здоровый вариант для перекуса в любое время суток — это греческий йогурт. Он содержит пробиотические бактерии, которые улучшают функционирование кишечника.

Высокое содержание белка поможет чувствовать себя сытым дольше, сохраняя здоровый уровень сахара в крови. Кроме того, высокое содержание кальция в нем ускоряет процесс здоровой потери веса. Всего ежедневные 3 порции в день помогут существенно изменить ситуацию. Естественно, полезно употребление лишь качественного натурального йогурта, без добавления синтетических красителей, усилителей вкуса и лишнего сахара. Для его получения можно приобрести специальную закваску и изготовить идеальный продукт самостоятельно.

Воздушный попкорн как перекус в диетическом питании

Для любителей снеков и сладостей есть отличная новость. Попкорн — столь популярный и недорогой продукт питания, может быть диетическим. Условие одно — приготовить его придется самостоятельно, остается лишь включить фантазию.

Для этого достаточно купить воздушную кукурузу и разогреть ее в микроволновке согласно инструкции на упаковке. Затем готовый продукт по желанию можно смешать с небольшим количеством соли и специй, или немного подсластить медом. Если не злоупотреблять таким перекусом, можно добиться существенных результатов в потере веса.

Всего одна чашка готового попкорна содержит достаточное количество клетчатки, которая создаст ощущение сытости. Также в нем есть витамины и минералы. Такие, как магний, калий, витамин А, фосфор, цинк, марганец, железо и медь.

Яблоки в меню питания для похудения

Яблоки в меню питания для похудения

Фрукты играют важную роль в правильном питании. Некоторые утверждают, что ежедневное яблоко на завтрак позволит реже видеться с врачами. Помимо общей полезности, яблоки — это прекрасные продукты питания, которые помогают не только снизить вес, но и держать его под контролем.

Они содержат небольшое количество калорий, но при этом являются богатым источником клетчатки, которая помогает почувствовать скорейшее насыщение. Такая способность «райского» фрукта помогает бороться с перееданием. Плюс, антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, могут дать толчок метаболизму, что очень важно в процессе избавления от жира.

В яблоках содержатся: витамин С, витамины группы В, кальций, калий и фосфор. При этом в них нет ни капли жиров и холестерина. Всякий раз, когда наступает ощущение голода, можно просто взять и съесть яблоко. Перед основной трапезой этот фрукт ускорит процессы пищеварения, а в качестве перекуса утолит голод. Есть их полезнее с кожурой, предварительно тщательно вымытой. А в семенах 1 яблока содержится суточная доза йода, необходимая для регуляции важных процессов в организме.

Зеленый чай для красоты и здоровья

Перейдем к напитку, употребление которого сохранит красоту на долгие годы. Привычку утреннего кофе пора менять на чаепитие. Зеленый чай — уникальный по своему составу продукт, обладающий антиоксидантным свойством, которое способствует укреплению защитных сил организма. Катехины, входящие в его состав, помогают быстрее избавиться от лишнего веса.

К тому же, выпитая чашка чая, как и стакан чистой воды — это возможность понять сигналы организма. Вполне вероятно, что очередной приступ голода — это не что иное, как обыкновенная жажда, которую привыкли заедать.

Бобовые продукты питания

Бобовые культуры — это множество вариаций источника растительного белка за минимальную цену. Бобовые продукты питания богаты клетчаткой и белком. Миска вареных бобов позволяет ощущать сытость длительное время. Они также содержат мало жира, в них нет ни капли холестерина. Кроме того, они насыщены железом, магнием, калием и фолатом. Эти продукты также имеют низкий гликемический индекс, который означает, что углеводы в них не повышают существенно уровень сахара в крови.

Творог — инструмент для тонкой талии

Творог из простокваши легко доступен для любого покупателя. Его можно приобрести на рынке, в магазине или приготовить самостоятельно. Творожный сыр имеет сладкий и свежий вкус, что приходится по вкусу большинству худеющих. Также он выступает в качестве ингредиента для кучи рецептов диетических вкусностей, которые разнообразят скучное питание.

Будучи молочным продуктом, творог богат белком, что делает его очень сытным и полезным. А высокое содержание кальция помогает процессу сжигания жира.

Кроме того, творог содержит витамин А, железо, магний, фосфор, калий, селен и цинк.

Его можно употреблять как самостоятельное блюдо, сдабривая зеленью или медом, или брать за ингредиент запеканок, муссов и прочих рецептов.

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.04.2018 10:14, обновлено 05.06.2021 11:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Какие продукты питания снижают аппетит?
Переедание – серьезная проблема. Но обмануть аппетит легко, если исключить продукты питания, которые повышают аппетит.
5 продуктов, уменьшающих живот и 5 продуктов, увеличивающих талию
Лишний вес в области живота – угроза здоровью. Для борьбы с ним нужно знать, какие продукты уменьшают живот, а какие – увеличивают талию в размерах.
Яйца ― полезный продукт для похудения
Куриные яйца не только очень сытные, но и помогают стать стройнее. Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт для похудения.
5 лучших продуктов для разгрузочного дня
Овощи, крупы, фрукты, молочные продукты – составляйте меню разгрузочного дня на основе любого из продуктов. Какой лучше?
Льняная мука: полезный продукт для похудения
Используете ли вы льняную муку? Этот продукт очень полезен и помогает в похудении. Мы расскажем, как правильно применять льняную муку.
Кабачок: идеальный продукт для похудения
Часто ли вы готовите блюда из кабачков? Этот продукт очень полезен для похудения. Мы расскажем, как употреблять овощ, чтобы стать стройнее.