Диета в больнице после аппендэктомии: что рекомендует диетолог?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Согласно статистике, аппендэктомия остаётся одной из самых часто проводимых операций в абдоминальной хирургии. Данный вариант хирургического вмешательства назначается при воспалении червеобразного отростка — аппендиците. Как известно, аппендицит может возникать как во взрослом возрасте, так и у детей, рассматривается как неотложное состояние, требующее экстренной медицинской помощи. Ниже мы расскажем о том, какой диеты нужно придерживаться в больнице после аппендэктомии, что рекомендуют диетологи.

Аппендицит является чрезвычайно распространённой патологией. Согласно статистике, частота его встречаемости в мире составляет около 100 случаев на 100 тысяч населения ежегодно. Общий риск развития острого аппендицита в течение жизни — около 8,6% у мужчин и 6,7% у женщин, что было подтверждено в исследовании, опубликованном в журнале «Вестник Казахского Национального медицинского университета» в 2021 году.

Правила и цели диеты после аппендэктомии

В первую очередь, диета после удаления червеобразного отростка направлена на максимальную разгрузку органов пищеварительной системы. Кроме этого, правильное питание помогает в снабжении организма необходимой энергией, нужной для его скорейшего восстановления, снятии интоксикации. За счёт поступления в организм повышенного количества белка происходит более быстрое формирование плотной рубцовой ткани в месте разреза.

Для того чтобы пациент максимально быстро и комфортно восстановился после операции, рекомендуется придерживаться некоторых правил.

  • Схема питания

После аппендэктомии крайне важно придерживаться дробного режима питания. Другими словами, есть нужно часто (не менее 4-5 раз в сутки), однако небольшими порциями. Данная схема позволит избежать повышенной нагрузки на органы пищеварительной системы, улучшить работу кишечника.

  • Ступенчатость

Расширение рациона после удаления аппендикса должно происходить поэтапно, с постепенным введением новых продуктов.

  • Способ приготовления

После хирургического вмешательства категорически запрещено есть жареную или запечённую еду. К употреблению допускаются только варёные и паровые блюда.

  • Измельчение продуктов

В первые три дня после аппендэктомии пациент может кушать пищу только полужидкой или кашицеобразной консистенции. Затем постепенно вводится более твёрдая еда.

  • Температурный режим

Для правильной работы кишечника употреблять можно только тёплую еду. Настоятельно рекомендуется избегать приёма очень холодных или горячих блюд.

Питание в первые пять дней

В первые сутки после вмешательства пациенту не следует есть, можно пить только чистую воду. При этом за день можно выпить не более 700 миллилитров жидкости.

На вторые сутки разрешается употреблять нежирный куриный бульон, рисовый отвар, ягодно-фруктовые кисели и компоты.

Далее, как мы уже сказали, рацион продолжает постепенно расширяться. На третьи сутки пациенту предлагаются полужидкие каши (лучше из риса, гречки или овсянки), сваренные на воде, супы на овощном бульоне, куриное суфле, приготовленное на пару.

На четвёртые и пятые сутки после удаления аппендицита человек может есть жидкую кисломолочную продукцию, овощные и фруктовые пюре, отварное мясо или рыбу в протёртом виде, различные супы-пюре.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.01.2024 22:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Острый и хронический аппендицит / Назаров А.А. 2009
Аппендэктомия на современном этапе. Обзор литературы / Джумабеков А.Т., Бабаханов А.Т., Жарменов С.М. и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2021 №3

Читайте также

Особенности диеты при простатите и аденоме простаты
Как правильно питаться, чтобы ускорить выздоровление при простатите и аденоме простаты?
Диета: взаимосвязь здоровья и питания при кардиологических болезнях
Какие продукты можно есть при проблемах с сердечно-сосудистой системой?
Диета при гастрите с повышенной кислотностью: особенности рациона
Из каких продуктов составить рацион при гиперацидном гастрите?
Диета после операции по удалению аппендицита: основные правила
Что можно кушать на этапе восстановления после аппендэктомии?
Лечебная диета №1: таблица продуктов, меню, блюда
Если есть проблемы с пищеварением, рекомендуется диета №1. Расскажем подробнее о правилах диеты, как составить меню.