Дисфункция желудка: лечебное питание при гастрите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бытует мнение, что гастритом болеет примерно половина населения планеты. Есть даже народы, например, корейцы, где такая болезнь обусловлена национальной кухней, богатой жгучими специями и пряностями. Как бы то ни было, при постановке диагноза назначается диета при гастрите желудка, хотя в медицинском сообществе принято говорить «диета при гастрите», ведь данное заболевание развивается именно в этом пищеварительном органе, затрагивая его слизистые оболочки. Лечебного питания рекомендуется придерживаться длительно, а иногда и пожизненно.

Что собой представляет это заболевание?

Сегодня такой диагноз ставят все чаще, причем с возрастом риск развития этого недуга повышается. Речь идет о нарушении работы органов пищеварения, в частности, желудка. В его слизистой возникают воспалительно-дистрофические изменения, в результате чего нарушается регенерация, прогрессирует атрофия эпителиальных клеток, а нормальная ткань заменяется на фиброзную. Раньше подобные нарушения в основном наблюдали у студентов и подростков, но сегодня все чаще обнаруживают гастрит у взрослых, пожилых людей.

При этом стоит дифференцировать острый гастрит от хронического. Острый возникает, как правило, на фоне воздействия сильных раздражителей – отравляющих или лекарственных веществ, употребления «пропавшей» пищи, но это всегда разовое, однократное влияние.

Нередко болезнь провоцирует острая инфекция или нарушение обмена веществ.

Другое дело гастрит хронический. Он может то затихать, то вновь активизироваться, заставляя больного мучиться от болей, тошноты, вздутия живота, кислой отрыжки. Нередко эрозивный гастрит и другие его формы провоцируют нехватку железа в организме, что приводит к прогрессированию анемии и ее неприятных последствий в виде слабости, усталости, повышенной утомляемости. Длительно протекая, гастрит становится виновником понижения артериального давления и появления учащенного сердцебиения – тахикардии.

Причины гастрита

Причины гастрита

У болезни есть масса причин. К основным факторам, повышающим риск развития недуга, относят:

  • Инфицирование бактерией хеликобактер пилори

И хотя некоторые ученые считают ее влияние несколько преувеличенным, у подавляющего большинства больных обнаруживают в крови антитела к этому микроорганизму.

  • Бесконтрольный и неправильный прием лекарственных средств

Большая часть применяемых сегодня в медицине лекарственных препаратов негативно действует на работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Поэтому так важно соблюдать дозировку и лечиться только под контролем врача.

  • Вредные привычки

Злоупотребление табаком, алкогольными напитками тоже приводит к таким негативным последствиям.

  • Стрессы

Как эмоциональный всплеск, так и затяжная депрессия могут провоцировать нарушения работы ЖКТ.

  • Погрешности в питании

Ухудшение качества продуктов питания, несоблюдение режима врачи называют главными причинами развития гастрита помимо индивидуальных пищевых пристрастий.

Особенности лечебного питания при гастрите

Специальная лечебная диета играет главную скрипку в терапии данного заболевания. Она призвана минимизировать разрушительное воздействие на слизистую желудка, успокоить раздраженные ткани и нормализовать выделение желудочного сока. Естественно, необходимо принимать все назначенные врачом лекарственные препараты, но без соблюдения принципов лечебного питания они не дадут нужного эффекта, а результат терапии не продержится долго. Вот основы и правила диеты:

  1. Пища должна быть термически, механически и химически щадящей. Это один из главных постулатов.
  2. Питаться следует часто и дробно 5–6 раз в день. Длительное голодание провоцирует агрессивное влияние сока в отношении стенок желудка, поэтому его следует избегать.
  3. Жарка как способ приготовления пищи исключается. Предпочтение отдается отвариванию, тушению, запеканию, приготовлению на пару.
  4. Соблюдение питьевого режима. Больному следует выпивать не менее 1,5 л чистой воды в сутки. По рекомендации врача можно принимать лечебную минеральную воду, предварительно выпустив газ. Особую пользу принесут напитки с обволакивающим эффектом, например, кисель.

Что можно, а что нельзя есть при гастрите?

Что можно, а что нельзя есть при гастрите?

В первую очередь, исключаются жирные продукты и блюда, активизирующие секреторную функцию желудка. Поэтому мясо и рыбу необходимо выбирать постных сортов, супы варить на вторичном бульоне, отдавая предпочтения крупяным – рисовому, гречневому, картофельному. Особую пользу больным способны принести супы-пюре. Мясо лучше перемалывать на мясорубке и потреблять в виде котлет, тефтелей или фрикаделек. Любые концентраты и суррогаты, полуфабрикаты, продукты предприятий быстрого питания исключаются полностью. Под запретом копчености, соленья, маринады, все, что приправлено большим количеством пряностей и специй.

При этом гастрит питание предусматривает разнообразное, богатое белками и витаминами. Стоит активнее включать в свое меню кисломолочную продукцию – йогурт, ряженку, кефир. Последний может принести особую пользу организму больных гастритом, ведь он обладает мощными антибактериальными свойствами и может подавлять активность хеликобактер пилори. Это подтверждает исследование специалистов, результаты которого были опубликованы в World Journal of Gastroenterology. Сыр, творог – эти продукты могут и должны присутствовать на столе больного, а вот молоко следует употреблять с осторожностью, ведь с возрастом способность его усваивать у некоторых людей теряется.

На смеси молока и воды можно готовить всевозможные каши – рисовую, овсяную, ячневую и др. Гастрит – это не повод отказываться от овощей и фруктов, хотя их грубая клетчатка не самым лучшим образом влияет на раздраженные стенки желудка. Но их можно отваривать, тушить, запекать. Невероятно полезны и вкусны запеченные яблоки, их часто можно встретить в составе лечебной терапии заболеваний органов ЖКТ. Однако, фрукты и овощи нужно выбирать не слишком кислые, иначе можно спровоцировать новый приступ болезни. Газировка, кофе, шоколад исключаются, как и сдоба, выпечка, свежий белый хлеб.

Вчерашний подсушенный хлеб – пожалуйста. Можно есть овсяное и другое печенье. Специалисты рекомендуют вводить в питание омлеты на пару или отварные яйца. Среди напитков стоит отдавать предпочтение морсам, компотам, киселю, травяным чаям. Пищу необходимо тщательно пережевывать, не кусочничать, не питаться всухомятку. Соблюдение всех этих правил поможет пережить непростой период и ускорить выздоровление, но при этом нужно помнить, что любой срыв и возврат к прежним привычкам могут спровоцировать новый приступ болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2020 11:30, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Meta-analysis of the efficacy of probiotics in Helicobacter pylori eradication therapy / Rong Zhu, Kan Chen, Yuan-Yuan Zheng et all // World journal of gastroenterology 2014 Dec 21 20(47)
Сравнительная характеристика результатов серологических исследований при Helicobacter pylori-ассоциированных гастритах / Гасымова М. Ч., Гурбанов А. И. // Медицинские новости 2018 №3
Гастроэнтерология: заболевания желудка / Вахтангишвили Р. Ш. // Ростов-на-Дону: Феникс 2007

Читайте также

Диета при болезни желудка: рекомендованные продукты
Что есть, а от чего лучше отказаться, если желудок стал болеть?
Диета при болезни поджелудочной железы
Важный орган, который работает как часть эндокринной системы и часть пищеварительной, необходимо поддерживать правильным меню.
5 основных продуктов питания при воспалении желудка
Воспаление желудка – неприятное заболевание, но есть 5 продуктов питания для улучшения качества жизни. Включая их в рацион, можно уменьшить проявления недуга.
Новогодний стол при язве желудка и двенадцатиперстной кишки
Язвенники, так же как и трезвенники, с опаской ждут праздников, особенно таких, как Новый год. О чем им стоит помнить, садясь за красиво накрытый стол, а о чем лучше забыть?
Лечебная диета при воспалении поджелудочной железы
Лечение воспаления поджелудочной железы требует особой диеты. Какой она должна быть? Как разнообразить диетическое меню без ущерба для здоровья?
Диета при панкреатите: комфорт для поджелудочной железы
Грамотное лечебное питание при панкреатите — это залог хорошего самочувствия и профилактика осложнений.