Доктор по вызову: мода или наше будущее?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В 2015 году ежегодную премию для стартапов Crunchies Awards получил сервис для вызова такси Uber. Всего за год компания успела стать одним из самых дорогих и самых эффективных стартапов. Сегодня идея уберизации стремительно распространяется по планете. Здравоохранение — область, где модель Uber может стать крайне востребованной. Дешевый доктор, которого вы можете вызвать на дом в любой момент — что может быть привлекательнее? MedAboutMe разбирался в плюсах и минусах Uber-медицины и выяснял, возможна ли она в России?

Что такое «убер» и «уберизация»?

Что такое «убер» и «уберизация»?

Бизнес-модель Uber появилась в нужное время и в нужном месте — и оказалась востребованной на 100%. Интересно, что подход Uber к ведению бизнеса вызвал среди предпринимателей и населения столько же восторгов, сколько и негодования. Ведь «уберизация» грозит крахом многим компаниям, предоставляющим сервисные услуги.

Что же такое Uber? Более всего она известна, как «транспортная компания», но на самом деле создатели Uber говорят о себе, как о разработчиках программного обеспечения для посреднического сервиса. Главная идея Uber — максимально сократить количество посредников между человеком и тем, кто готов предоставить ему требуемую услугу.

Uber («убер») работает только на информационном уровне и позволяет отказаться от промежуточных компаний, чье присутствие значительно удорожает процесс. При этом Uber контролирует процесс взаимодействия между заказчиком и исполнителем услуги, устанавливая правила, балансирующие на грани приемлемого для компании и потребителя.

Население в большинстве своем Uber приветствует. Популярность данной бизнес-модели растет. Уже более 50 стран в мире ввели у себя аналогичную систему. Недовольными, в основном, являются две заинтересованных стороны:

  • власти,
  • традиционные компании, предоставляющие аналогичные услуги.

Власти — потому что теряют контроль над бизнесом и доход от него. Традиционные сервисы — потому что теряют контроль над рынком и не могут конкурировать с Uber по ценам. Все-таки затраты на ПО намного ниже затрат на содержание, например, парка машин, офисов и штата сотрудников.

А население в целом довольно: сервис работает, цены низкие. До тех пор, пока не столкнулось с одним нюансом: Uber не отвечает за действия тех, кто оказывает услуги, а также за качество этих услуг.

Несмотря на запрет Uber в некоторых странах, популярность данной бизнес-модели стремительно растет. Тренд нашего времени — «уберизация» рынка услуг. Возникает вопрос: а что там у врачей? Можно ли «уберизировать» здравоохранение?

Примеры «уберизации» в здравоохранении: США и Европа

Примеры «уберизации» в области здравоохранения, на самом деле, уже имеются и в США, и в Европе.

Компания Pager, действующая на территории Нью-Йорка и Сан-Франциско, организует работу врачей по вызову на дом. Аналогичный сервис предоставляет компания Heal, работающая в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и в пригородах Сан-Диего.

Схема работы очень простая: врачи регистрируются в системе и, как и таксисты в нативной компании Uber, готовы принять заказ и выехать к пациенту. Первый вызов на дом через сервис компании Pager стоит пациенту 50$, каждый последующий — 200$. Услуги врачей, вызываемых через сервис Heal, могут частично покрываться страховкой Blue Shield или Anthem Blue Cross, но 99$ платит пациент. Расходы на анализы оплачиваются отдельно. Время визита доктора из системы Heal занимает 25 минут — это лучше, чем стандартные 10 минут на приеме у американского врача в кабинете. Кстати, российским читателям не стоит пугаться подобных цен. Если у человека по каким-либо причинам нет «приличной» страховки и он должен обратиться к врачу или в экстренном порядке в скорую помощь — он будет вынужден заплатить больше. Намного больше.

А еще есть MedZed в Атланте, Dispatch в Денвере и Retrace Health в Миннеаполисе. Даже сама компания Uber решила освоить еще не занятые ниши на данном рынке и прошлой зимой предложила услуги по вакцинации от гриппа​ в 35 городах США. 10$ — и в тот же день доктор приедет с вакциной и сделает прививку.

В Португалии компания Knok («Тук-тук, к вам приехал доктор!») предоставляет сервис по поиску ближайшего доступного врача, с которым можно связаться для получения очной консультации на дому. Оплата (от 60€ до 100€), как и в системе Uber, производится через приложение. На сегодняшний день в системе зарегистрировано уже более 50 врачей и поступают новые заявки от потенциальных ее участников.

В Великобритании первые попытки создания аналогичного сервиса пока не принесли своим разработчикам особого признания и прибыли. Они объясняют это национальной спецификой — население не привыкло платить наличными.

Будущее уберизации: лекарства онлайн, вызов врача — что еще?

Будущее уберизации: лекарства онлайн, вызов врача — что еще?

Американское издательство Inc. выделяет 5 основных областей здравоохранения, где, по мнению журналистов, следует ожидать активной «уберизации» уже в ближайшее время:

  • Пластическая хирургия.

Конечно, речь не идет об операциях на дому, но уже сегодня в США действует стартап Zwivel, при помощи которого пациенты общаются с хирургом посредством видео и обсуждают предстоящую операцию.

  • Стоматологические услуги.
А вот отбеливание зубов вполне можно провести и дома, с использованием профессиональных материалов и с помощью вызванного специалиста. Нью-йоркская компания Manhattan Whitening и Studio Dental из Сан-Франциско уже предлагают подобные услуги.
  • Вызов доктора на дом.

На сегодняшний день это самый популярный и развитый сервис. О компаниях, которые оказывают подобную услугу, мы рассказывали чуть выше. Отдельным его направлением являются консультации врача на расстоянии — при помощи камеры на смартфоне, например (компания Doctor On Demand).

  • Уход за пациентами на дому.

Заказ сиделки по интернету — еще одна, потенциально крайне востребованная область, пока мало освоенная «уберизаторами» здравоохранения. Несомненно, что она будет пользоваться спросом. Благо, в некоторых странах уже существуют Uber-сервисы по заказу нянь.

  • Доставка лекарств.

Речь идет не о курьерской доставке из аптеки при покупке лекарств онлайн. Например, компания Zipdrug из Нью-Йорка предоставляет услуги курьера по фото рецепта.

Эффективность «докторов по вызову»

Практика американцев показывает, что «доктор по вызову» может далеко не все:

  • первичная диагностика, возможная при отсутствии аппаратуры;
  • лечение незначительных недугов, не требующих госпитализации;
  • первая помощь при несложных травмах;
  • рутинные анализы, которые можно выполнить в домашних условиях;
  • медосмотр для получения справки.

То есть, речь идет о заболеваниях или состояниях, не требующих профессионального лечения. Вопросами, требующими индивидуального подхода и осложняющими работу врача по вызову, являются аллергии пациента, его хронические заболевания и иные детали, которые важно учитывать при диагностике и назначении лечения. Учитывая, что доктора при такой системе вызовов всегда будут разные, рассчитывать на то, что каждый из них будет досконально знать пациента — не приходится.

По мнению специалистов, Uber-модель в медицине не всегда работает столь же эффективно, как в сфере бытовых транспортных услуг. «Уберизация» приводит к снижению качества медицинских услуг. Основной вопрос, которым задаются противники «уберизации в здравоохранении» — следует ли так расточительно использовать время профессионалов? Врачи и медсестры, которые едут на дом к пациенту, тратят время на дорогу, при том, что оборудование для полноценного осмотра находится в их офисе. Врач, сидящий в кабинете, принимает порядка 30 пациентов в течение рабочего дня. Доктор по вызову успевает обслужить не более 7-8 вызовов — максимум 10.

Но создатели Heal видят и плюсы в работе своих врачей. Они объясняют, что доктор по вызову получает возможность самостоятельно распоряжаться собственным временем. Он может поехать к пациенту в удобное для себя время, совмещая работу с решением семейных вопросов, тогда как «офисный врач» обязан находиться на рабочем месте от звонка до звонка.

Конечно, далеко не каждый медик согласится работать в такой системе. Специфика распределения нагрузок по времени, непостоянство нагрузок и невысокая оплата могут оттолкнуть многих специалистов. По мнению некоторых врачей, уже опробовавших на себе Uber-сервис, самое большое преимущество Uber-медицины — цена — продержится недолго. В ближайшем будущем цены вырастут в несколько раз.

Наконец, кто будет отвечать за качество услуг, оказанных врачом по вызову? Уж точно не сервис. Пока масштабы и продолжительность использования Uber-услуг еще не столь велики, чтобы можно было говорить о значимых прецедентах. Возможно, в ближайшем будущем появятся соответствующие законы и образцы договоров, которые должны будут заключаться между врачом и пациентом.

Плюсы и минусы Uber-медицины

Плюсы и минусы Uber-медицины

Плюсы:

  • низкая цена;
  • свобода выбора — для врача и для пациента;
  • возможность быстро получить медицинскую услугу, не выходя из дома.

Минусы:

  • отсутствие индивидуального подхода (а медицина — намного более индивидуальная область человеческой деятельности, чем транспортные услуги);
  • ограниченность выбора услуг;
  • фактор непредсказуемости — как для врача, так и для пациента;
  • нет законодательства, регулирующего работу Uber-сервисов.

Уберизация здравоохранения в России

Уберизация здравоохранения в России

Безусловно, какие-то отдельные направления здравоохранения у нас рано или поздно придут к идее уберизации. Например, та же доставка лекарств: есть курьерская доставка лекарств от аптек, а это значит, что до создания курьерской интернет-службы с аналогичными функциями — один шаг.

Уже существуют многочисленные сервисы вида «Задать вопрос врачу». И есть их платные версии, обычно поддерживаемые клиниками. А Минздрав РФ активно продвигает идеи телемедицины. Не так уж и долго ждать того момента, когда доктора начнут давать видеоконсультации частным лицам.

Но с вызовом частного доктора на дом в России все не так просто. Лицензирование — вот основное препятствие для уберизации в российском здравоохранении. Чтобы доктор мог работать по вызовам, не входя в структуру какого-либо медицинского учреждения, он должен иметь соответствующую лицензию (или лицензии) на оказание определенного рода медицинских услуг и лицензию на осуществление частной медицинской практики. А последняя подразумевает наличие помещения и оборудования, соответствующего нормам СЭС и других регулирующих органов. Частная медицинская практика без лицензии является уголовным преступлением.

Итак, если в транспортном сервисе Uber может работать любой водитель, не имеющий лицензии на частную «водительскую» деятельность, то в области здравоохранения это невозможно. А если доктор имеет собственный офис и лицензию, то вряд ли он будет готов ездить целый день по пациентам — проще и выгоднее принять их в офисе.

Но мы подождем. Мир меняется. Рано или поздно и Россия вступит в эпоху уберизации — в том числе и в здравоохранении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.06.2016 19:44, обновлено 20.09.2021 23:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Сохраняем здоровье ребенка в любую погоду с «МетеоДоктором»
Как приложение «МетеоДоктор» помогает родителям быть готовыми к изменениям погоды: метеорологические колебания, актуальная информация о цветении аллергенов.
Сервис «МетеоДоктор»: когда погода не страшна
Вы не понаслышке знаете, что такое метеочувствительность? Тогда подключите обновленный «МетеоДоктор» и будьте всегда готовы к любым капризам погоды!
«МетеоДоктор»: самое актуальное мобильное приложение этой осени
У природы нет плохой погоды. Есть лишь неблагоприятная, которая вызывает обострения хронических недугов и острые дебюты новых.