Домашнее мыло своими руками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если Вам надоело покупать в магазине средства для мытья (гель для душа, мыло и др.) и хочется проявить свои творческие способности, то Вы легко можете изготовить мыло самостоятельно в домашних условиях. Для того, чтобы сделать мыло своими руками, не нужно никаких дорогостоящих компонентов, и времени на это тоже много не требуется. Однако результат вас порадует безмерно, ведь это будет ваше индивидуальное мыло. Его можно применять самому, а если Вы потренируетесь и научитесь делать его красиво – то самодельное мыло будет отличным подарком родным и близким на праздник.

Что нужно для самодельного мыла

1. Мыльная основа – это кусок мыла без цвета и запаха, продается в магазинах для рукоделия на развес. Она легко режется кухонным ножом, и при помощи кухонных весов Вы сможете отвесить необходимый кусочек. Если Вы не знаете, где найти мыльную основу, или в вашем городе она не продается – не беда! Вы можете сделать самодельное мыло из обычного детского мыла. Хозяйственное или обычное ароматное мыло не подходит, ведь они уже имеют аромат, а мы хотим добиться своего личного запаха от мыла. Мыльную основу надо растопить на водяной бане или в чашке в микроволновке и она приобретет вид прозрачной жидкости. Детское мыло нужно натереть на терке и расплавить на водяной бане. Чтобы добиться правильного сочетания компонентов мыльной основы или детского мыла нужно взять 100 гр.

2. Далее в расплавленную мыльную основу или детское мыло мы добавляем 5 мл косметического масла (авокадо, персиковое, миндальное, касторовое). Оно не имеет запаха и цвета, но придаст коже мягкость, и ваше мыло не будет сушить кожу.

3. Далее для придания незабываемого аромата Вашему мылу в него нужно добавить 5-10 капель смеси эфирных масел. Какие это будут масла – решайте сами. Тут вкус может быть индивидуальным. Но помните, что больше 4 эфирных масел смешивать нежелательно. Старайтесь избегать попадания эфирных масел на кожу в чистом виде – это может вызвать ожог.

4. Так же вы можете добавить в мыло различные компоненты:

  • молотый черный кофе придаст красивый цвет и эффект скраба,
  • апельсиновая или мандариновая цедра, предварительно измельченные в кофемолке, так же придадут изящный цвет и помогут в очистке кожи,
  • молоко или сливки сделают мыло мягче, а кожу нежнее,
  • для красоты можно добавить кондитерский мак или кокосовую стружку,
  • различные лекарственные травы окрасят мыло и создадут эффект терки.

5. Помните, что нельзя добавлять в мыло ничего свежего! Фрукты, цветы, травы, добавленные в домашнее мыло в свежем виде приобретут некрасивый коричневый цвет и придадут неприятный запах. Если хотите добавить что то – сначала хорошенько просушите и измельчите в кофемолке.

6. После того, как добавите все компоненты, вылейте смесь в формочку. Это может быть что угодно – банка из под йогурта, майонеза, силиконовая формочка для выпекания, в магазинах для рукоделия есть множество различных формочек для домашнего мыла. Нельзя использовать стеклянную, деревянную и пластиковую посуду, так как вы не сможете извлечь оттуда готовое мыло.

7. Поставьте разлитое по формочкам мыло на несколько часов в темное прохладное место, если есть возможность, то в холодильник. Нельзя помещать для охлаждения мыло в морозильную камеру!

8. Через несколько часов потрогайте пальцем, если мыло стало твердым, его можно извлечь из формочки. Для этого переверните ее вверх дном и слегка отогните края, стараясь чтобы между стенкой формочки и мылом попал воздух. Не стоит использовать нож, так как Вы испортите внешний вид мыла.

9. После извлечения мылом можно пользоваться! Удачных творческих экспериментов!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.10.2015 22:24, обновлено 11.06.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Крем, мазь, скраб

Что только не предлагает отечественная и зарубежная промышленность для ухода за кожей. А можно ли приготовить косметику в домашних условиях? Легко! Редкая женщина откажется от использования косметики, которая идеально подходит именно для ее кожи, особенно, если все сделано из натуральных, природных компонентов.

Эфирные масла и их применение в косметологии и медицине
Когда-то эфирные масла ценились дороже золота. Теперь их можно приобрести почти в любой аптеке и использовать для лечения или просто для ароматизации воздуха. Советы по применению масел
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Народные рецепты для красоты и здоровья
Ослабленные волосы, растрескавшиеся пятки, расширенные поры — для решения этих и многих других проблем найдется свой рецепт красоты.
Лучшие травы и эфирные масла в составе косметики
Не правда ли, это звучит подобно строке из магической книги рецептов? Наверное, если постараться, можно составить из них эликсир молодости, бальзам здоровья, экстракт жизненной силы.
Дегтярное мыло для лечения кожных заболеваний
Дегтярное мыло обладает уникальными свойствами, благодаря которым можно легко устранить неприятные проявления на коже.