«Домашние» отравления детей: ТОП бытовых ядов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие вещи в доме для взрослого человека вполне привычны и безопасны, но для маленьких детей они могут быть источником тяжелых проблем со здоровьем. Наиболее опасны отравления детей различными веществами, начиная от бытовой химии и косметики до различных лекарств и средств по уходу за контактными линзами. Не менее опасно влияние угарного газа или бытового, используемого для приготовления пищи, приводящего к различным расстройствам дыхания вплоть до летального исхода. Важно строго следить за детьми, убирать все опасные составы и предметы туда, где малыши не смогут их достать. Если же у ребёнка внезапно нарушается состояние, возникает рвота, появляются тревожные симптомы, нужно немедленно вызывать скорую помощь, как можно скорее выявить причины состояния, мог ли ребёнок отравиться чем-либо дома.

Отравления дома: опасность рядом

Отравления дома: опасность рядом

В быту родители часто используют разнообразные химические средства — бытовую химию, косметику, средства для борьбы с насекомыми, которые потенциально опасны и содержат в себе ядовитые вещества. Взрослые прекрасно знают о том, что употребление большинства из этих средств внутрь грозит отравлениями, едкие вещества, к тому же, способны вызвать еще и ожоги кожи или слизистых. Но дети, не имея жизненного опыта и знаний о том, что различные вещества опасны, могут получить отравления, изучая мир и пробуя все на вкус.

Особенно вероятно отравление, если вещество обладает приятным ароматом и ярким цветом, при этом крышка легко открывается. В любом доме можно найти с два десятка соединений, которые представляют опасность для маленьких детей. Угрозу могут представлять алкоголь, жидкости для электронных сигарет, некоторые средства личной гигиены, такие как дезинфицирующий состав для мягких контактных линз, жидкие средства для стирки или уборки помещений, уксус. Кроме того, опасно отравление угарным газом (если в доме печное отопление или неисправная газовая колонка) или бытовым газом (плиты, котлы отопления).

Родители должны быть бдительны, некоторые предметы, кажущиеся вполне безобидными, могут для детей стать смертельно опасными.

Жидкости для электронных сигарет: рвота, судороги, аритмии

Последние несколько лет с завидной регулярностью возникают отравления детей жидкостями для электронных сигарет. Яркая упаковка и приятные запахи жидкостей, в том числе и пищевые, делают емкости с концентрированным жидким никотином притягательными для детей. Маленькой бутылочки с составом вполне достаточно для провокации тяжелого отравления с рвотой, недомоганием и проблемами с сердцем.

В зависимости от содержания никотина и объёма флакона, принятой дозы симптомы различаются. Умеренные дозы могут вызывать у детей тошноту и рвоту, провоцируют тахикардию и нарушения ритма сердца. Высокие дозы приводят к тому, что рвота становится неукротимой, могут быть судороги, формируются параличи, нарушается дыхание, может наступить летальный исход.

Контейнер-концентрат для стирки: риск для детей

Концентрат для стирки белья в небольших растворимых контейнерах — относительно новый тип продукта, разработанный для удобства использования. В нем содержится концентрированное моющее средство, которое дети могут легко засунуть в рот и разжевать, получив опасную дозу химического вещества. Степень тяжести подобных отравлений варьирует от незначительных, с однократной рвотой и временным недомоганием до опасных для жизни. По словам врачей, дети чаще всего страдают от раздражения кожи, слизистых и глаз, кашля и удушья, нарушений дыхания. В более тяжелых случаях воздействие средств может вызвать респираторную недостаточность, повреждение пищевода и аномалии сердечного ритма.

Батарейки в руках малышей

Особую опасность для детей представляют батарейки различного размера, начиная от маленьких до мизинчиковых и пальчиковых. По закону требуется, чтобы игрушки с батарейными отсеками были сконструированы таким образом, дабы их можно было закрепить винтом. Но дети находят другие способы доступа к батарейкам. Они ломают игрушки, извлекая из них батарейки, или достают их из пультов дистанционного управления телевизорами, электроникой.

Батарейки похожи на конфеты, они маленькие, блестящие, плоские. Дети охотно тянут их в рот и зачастую проглатывают. Если батарея застряла в пищеводе ребёнка, это может вызвать очень сильные ожоги. Описано несколько смертельных случаев, связанных с тем, что батарея формировала отверстие в пищеводе ребёнка.

Лекарства из домашней аптечки

Особенно опасны лекарства, хранящиеся в домашней аптечке или же оставленные без присмотра на столе, будь то детские препараты, которыми до этого лечили малыша или средства, которые принимались самими родителями. Сегодня производители делают лекарства привлекательными внешне, с приятным запахом и вкусом, и это опасно в доме с детьми. Малыши могут принять капсулы или таблетки в оболочке за конфеты, проглотив всю упаковку, сиропы с фруктовым вкусом за сок или компот, выпив всю бутылочку.

Если в терапевтической дозе лекарства обладают позитивными эффектами (и то могут давать побочные эффекты), то при превышении дозы в несколько раз они становятся смертельно опасным ядом. Опасными могут стать даже витаминно-минеральные комплексы и различные БАДы, если принять их сразу все.

Если в доме проживают пожилые люди, которым в силу наличия заболеваний необходим постоянный прием лекарств, нужно контролировать процесс, чтобы они не забывали свои таблетки на столе или прикроватной тумбочке, где до них могут легко добраться дети.

Отравления газами: нарушения дыхания, асфиксия

Отравления газами: нарушения дыхания, асфиксия

Опасны игры детей на кухне, если в доме есть плита с газовыми конфорками или водонагреватель, работающий на газу. Если ребёнок откроет газ, возможно отравление, провоцирующее серьезные расстройства дыхания (вплоть до асфиксии), наступающие быстро и незаметно. Детей не насторожит резкий запах, исходящий от газовой смеси, которая поступает из плиты. Признаки отравления наступают постепенно, изначально дыхание учащается, наряду с сердечным ритмом, но затем наступает урежение дыхательных движений, брадикардия, потеря сознания и асфиксия (удушье). Если ребёнок оставлен без присмотра и газ не перекрыт, когда он один дома — это опасно для его жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2018 17:41, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Растения, опасные для детей: ожоги, отравления
Есть группа дикорастущих или комнатных растений, которые опасны для детей развитием ожогов или отравлений.
Острые отравления витамином Д у детей
Нередко у детей возникают отравления жирорастворимыми витаминами, особенно препаратами витамина Д.
Отравления йодом у детей
Все знают о том, что дефицит йода опасен. Но зачастую родители создают условия для передозировки препаратами йода.
Отравления препаратами железа у детей
Одними из самых серьезных в детской практике будут отравления препаратами железа. Они встречаются нередко.
Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей
Поливитамины у детей часто могут приводить к отравлениям, так как они нередко находятся в зоне доступности.
Отравления антибиотиками у детей
Отравления антибиотиками у детей встречаются достаточно часто. Это происходит в связи с широким их применением.