Дождевая вода: факты и заблуждения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Возле каждого уважающего себя деревенского дома обязательно стоит кадушка, в которой собирается дождевая вода. А еще совсем недавно каждая женщина точно знала, что для сохранения красоты волос и лица нужно умываться и ополаскивать волосы именно дождевой водой. Потому что она самая лучшая и чистая. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться вместе с MedAboutMe.

Небесная влага

Трудно сказать, что именно создало дождевой воде ее репутацию. Быть может, то, что она падает с неба, а небеса — это символ чистоты и святости. В небесах живут боги, и падающий с неба дождь словно несет в своих каплях частицы божественной благодати.

А может быть, дождевая вода действительно отличалась чистотой, особенно в сравнении с грязными лужами на земле, с водой стоячих озер или прудов. Да и многих колодцев тоже...

В общем, наших предков, наделивших дождевую воду набором неких особенных свойств, понять можно. А есть ли у современников основания считать дождевую воду лучшей по качеству? Настолько, чтобы специально собирать ее во время ливней, чтобы потом использовать для умывания, ополаскивания волос, а то и для питья?

Чистота воды

Чистота воды

Первое, что приходит в голову — что современная окружающая среда очень отличается от тех условий, в которых жили наши предки. У нас транспорт с его выхлопами, у нас промышленность, в том числе и с вредными выбросами. Климат — и тот не выдерживает и начинает судорожно меняться. И вряд ли с небес сегодня падает такая же чистая вода, как век или два назад.

На самом деле все сложнее. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно понять, что может влиять на состав дождевой воды.

И это не только промышленность, загрязняющая воздух. «Испачкать» водяной пар, поднимающийся в небеса, могут, например, лесные и степные пожары, пыль, поднятая сильными ветрами, извержения вулканов и выбросы газов гейзерами, и т. д. Все это случалось всегда, и могло успешно загрязнить дождевые воды и сто лет назад, и тысячу.

Но действительно, современная цивилизация стала мощнейшим источником загрязнения воздуха. Благодаря техническому прогрессу, подарившему нам удобные автомобили и самолеты, тысячи различных материалов и вещей, появляющихся на заводах и фабриках химической и нефтеперерабатывающей промышленности, воздух успешно и постоянно насыщается химическими соединениями, частицами токсичных веществ, которые вступают в реакции и превращают дождевую воду в раствор со сложным и часто небезопасным составом.

Например, может проливаться кислотный дождь. Так происходит, если в воздухе наблюдается высокое содержание оксидов серы и азота, которые при взаимодействии с водой образуют кислоты — серную, сернистую, азотную. Это возможно, в числе прочего, когда дождь смешивается со смогом. Разумеется, такую воду собирать ни для какого использования не стоит, тем более — для умывания и питья.

Сильно загрязненной оказывается и дождевая вода после пожаров. Как показали результаты исследования, проведенного австралийскими учеными в 2018 году, такую воду можно использовать разве только для полива растений, а поить ею хотя бы скот можно только после очистки.

Микробы не дремлют

Сильно преувеличена и чистота воды по микробиологическим показателям. Бактерий в ней довольно много, причем встречаются и патогенные формы. Что не удивительно: ведь каждая капля пролетает через огромное количество воздуха, пока летит из облака к земле. И впитывает в себя все, что встретится на пути.

Китайские исследователи обнаружили, что бактерии буквально процветают в системах сбора дождевых вод. Ученые тестировали образцы из таких систем на наличие Pseudomonas aeruginosa (синегнойной палочки, чрезвычайно вредной и устойчивой к антибиотикам бактерии), Legionella spp., L. pneumophila, Mycobacterium spp. и M. avium, амебных микроорганизмов Acanthamoeba spp. и Vermamoeba vermiformis, и фекальной бактерии Escherichia coli. Оказалось, что, в отличие от водопроводной воды, все эти микробы превосходно живут и развиваются в дождевой воде и в резервуарах для ее сбора и хранения. Причем, для каждой из бактерий нашлись свои «любимые» материалы: синегнойная палочка лучше всего чувствует себя в окружении поливинилхлорида (ПВХ), легионелла — в резервуарах и трубах из нержавеющей стали и ПВХ и т. д. Статья опубликована в 2021 году в издании Water Research.

Тем не менее, дождевая вода оказывается более чистой, чем вода из многих наземных источников, если последняя не подвергается очистке. То есть, при отсутствии водопровода и всего, что к нему прилагается — станций водоочистки и обработки воды, всевозможных фильтров и т. д., — лучше собирать для использования дождевую воду, чем набирать ее в реках, озерах и ручьях. Исследование, проведенное в 2012 году английскими учеными, это подтвердило.

Комментарий эксперта
Пол Хантер, эпидемиолог, инфекционист

Сбор дождевой воды для потребления человеком является практикой, хорошо зарекомендовавшей себя во многих частях мира. При этом обычно оценивается в большей степени химический состав воды, но в дождевой воде присутствует и множество микроорганизмов, в том числе условно-патогенных и патогенных. Мы проанализировали ряд исследований, и обнаружили ряд сообщений о вспышках инфекционных заболеваний, связанных с употреблением дождевой воды в пищевых целях. Был сделан вывод, что применение дождевой воды, собранной в относительно хороших условиях, по уровню микробиологической безопасности примерно равно водопроводной воде. А по сравнению с употреблением воды из различных природных источников, без специального очищения и обеззараживания, значительно превосходит наземные воды по качеству и несет в себе меньшие риски. Поэтому там, где это возможно, следует поощрять сбор дождевой воды.

Собирать или нет?

Собирать или нет?

Если следовать некоторым правилам, то собирать дождевую воду можно и даже нужно, особенно в условиях нехватки водных ресурсов.

Разумеется, чище всего, как правило, вода, проливающаяся с неба там, где поблизости нет крупных транспортных артерий и развязок, промышленных предприятий, больших городов. Например, американские ученые исследовали дождевую воду, собираемую на Аляске, и пришли к выводу, что ее качество смело можно называть высоким. Показатели химических, физических и микробиологических загрязнений не превышали норм, установленных стандартами качества, в 80% взятых проб. При этом собираемая дождевая вода способна покрывать до 40% потребности региона.

Но даже в более «промышленных» регионах качество дождевой воды может быть достаточно высоким, если начинать ее собирать не сразу, как только начался дождь, а через некоторое время. Первые капли вымывают из воздуха большую часть загрязнений, и потом дождь становится намного более чистым.

Разумеется, для питьевого применения такая вода все равно не рекомендуется. Но использовать ее для прочих хозяйственных нужд можно.

О качестве привычной нам водопроводной воды читайте в статье «Вода из-под крана: безопасна или нет?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2022 11:47, обновлено 01.02.2024 18:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Estimation of rainwater harvesting by the reflectance of the purity index of rainfall / Abdullah SNF et al // Environ Sci Pollut Res Int. 2021
Opportunistic pathogens exhibit distinct growth dynamics in rainwater and tap water storage systems / Zhang X, Xia S, Ye Y, Wang H. // Water Res. 2021
Risk of gastrointestinal illness associated with the consumption of rainwater: a systematic review / Dean J, Hunter PR. // Environ Sci Technol. 2012
Rainwater catchments in rural Alaska have the potential to produce high-quality water and high quantities of water for household use / Mattos K, King E, Lucas C, Snyder EH, Dotson A, Linden K. // J Water Health 2019
Potential contaminants in rainwater after a bushfire / Ross KE, Whiley H, Chubaka E, Steenkamp M, Arbon P. // J Emerg Manag. 2018

Читайте также

Питьевой режим летом: вода и овощи, фрукты, соки
В летнее время, когда на улице очень жарко, важно корректировать свой питьевой режим, чтобы не допускать обезвоживания.
Вода из-под крана: безопасна или нет?
Можно ли пить воду из-под крана в наше цивилизованное время? Как и где можно проверить водопроводную воду и на что надо обращать внимание?
Кожа и вода: эффект сморщивания
Со сморщиванием кожи на ладонях и ступнях после длительного пребывания в воде знаком каждый человек. Почему так происходит и насколько это безопасно?
Соленая вода для полосканий: в чем секрет эффективности?
Все знают, что больное горло надо полоскать соленой водой. Но как это работает? Неужели она и правда убивает вирусы и бактерии?
Вода – такая разная и иногда опасная
Ежедневно выпивая по 1,5-2 литра воды, мы непременно задумываемся о ее качестве. Какой состав воды является безопасным?
Опасная еда: где подстерегает аллергия или отравление?
Нередко пищевые отравления случаются по вине самих пациентов, которые нарушают правила обработки, технологию и сроки годности.