Уход за кожей лица в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для поддержания красоты кожи лица и придания лоска внешности требуется правильный ежедневный уход. Очищение, увлажнение, тонизирование, питание и защита являются важнейшими факторами, необходимыми для получения ровного тона и свежести кожи. При этом значимую роль играет подбор косметических средств, который должен осуществляться с учетом индивидуальных особенностей организма. Применение продукции, которая не подходит вашему типу кожи, будет не только малоэффективным, но и может привести к негативным последствиям. Кроме того, при склонности к аллергическим реакциям, повышенное внимание следует уделять компонентам, входящих в состав косметики.

При грамотном подборе средств и регулярном проведении процедур по уходу за кожей положительные результаты будут заметны уже по истечению нескольких дней.

Домашний уход для красоты лица: очищение кожи

Домашний уход для красоты лица: очищение кожи

Домашний уход за лицом, в первую очередь, должен начинаться с очищения пор. В этих целях используются:

  • Вода

Вода применяется для устранения частичек грязи и пыли с верхнего слоя кожи. Косметологи рекомендуют умываться только мягкой водой. Наилучшими вариантами для умывания считаются талая и дождевая вода, однако собрать ее в городских условиях бывает достаточно затруднительно. Если вы живете в квартире, и у вас нет возможности добыть это полезное природное средство, вы можете использовать обычную теплую кипяченую воду, добавив в нее буру (натриевую соль борной кислоты). Это средство не только смягчает воду, но и обладает антисептическим действием. На 2 литра воды берется 1 ч. ложка буры.

В качестве альтернативы утренним умываниям полезно использовать обычный кубик льда, протирая им лицо и шею. Лед способствует сужению пор, тонизирует кожу и делает цвет лица более свежим.

  • Лосьоны и тоники

Эти средства изготавливаются на основе водно-спиртовых растворов с добавлением травяных отваров, щелочи или кислот. Систематический уход за лицом при помощи подобного рода снадобий позволяет очистить поры от грязи, устранить воспаления и излишнюю жирность кожи.

Обладательницам сухой и чувствительной кожи вместо лосьонов рекомендуется применять тоники на бесспиртовой основе.

При таком заболевании сальных желез, как акне, вместо лосьонов и тоников очень полезно протирать лицо ватным тампоном, пропитанным минеральной водой.

  • Пилинги и скрабы

Уход за кожей в домашних условиях обязательно должен включать процедуры по отшелушиванию омертвевших клеток эпидермиса и глубокому очищению пор. Для этого необходимо обзавестись скрабом или пилингом для лица. На сегодняшний день большой популярностью пользуются домашние отшелушивающие составы, приготовленные из натуральных компонентов (молотого кофе, отрубей и т. п). Такую косметику следует наносить только на влажную, предварительно очищенную кожу.

Поскольку скрабы и пилинги обладают достаточно агрессивным действием, ни в коем случае не следует использовать их ежедневно. Злоупотребление этими средствами не только способствует образованию микротравм, но и приводит к истончению, сухости и преждевременному старению кожи. Кроме того, при наличии сосудистых звездочек на лице и различных дерматологических заболеваниях подобного рода очищающие процедуры могут быть противопоказаны, поэтому перед применением скрабов или пилингов необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

  • Паровые ванночки

Положительный эффект от паровых ванн невозможно недооценить: под воздействием пара нормализуется кровоснабжение кожи, а за счет раскрытия пор происходит ее насыщение кислородом.

Вам потребуются банное полотенце и небольшая кастрюля; в качестве основы идеально подойдут такие целебные травы, как ромашка, зверобой, шалфей, мелисса или мята. Для приготовления отвара необходимо положить сырье в кастрюлю, залить кипятком и настаивать в течение 7-10 минут под закрытой крышкой (на 1 л воды берется 2 ст. ложки травы); в отвар можно добавить пару кусочков лимона.

Очистите кожу лица водой, после чего склоните голову над емкостью с горячим отваром и накройтесь полотенцем. Длительность процедуры составляет 10-15 минут. По истечении этого времени промокните лицо мягким полотенцем и умойтесь прохладной проточной водой.

Такой уход за лицом достаточно делать один раз в неделю независимо от типа кожи. 

Следует отметить, что при патологиях сосудов, дерматологических заболеваниях, воспалительных процессах в легких и повышенной температуре тела домашний уход с распариванием кожи строго противопоказан. Людям, склонным к аллергическим реакциям, необходимо с особенной осторожностью подбирать компоненты для приготовления основы ванночки.

Тонизирование кожи лица

После завершения очищающего ухода кожу необходимо тонизировать. С этой целью вам потребуется тоник. В отличие от лосьонов, тоники изготавливаются на бесспиртовой основе (подходят для сухой и чувствительной кожи) или с малым содержанием спирта (для устранения излишней жирности лица). Эти средства оказывают на кожу не только успокаивающее и смягчающее воздействие, но и насыщают ее влагой.

Увлажняющие и питательные процедуры по уходу за кожей

Увлажняющие и питательные процедуры по уходу за кожей

Домашний уход непременно должен включать питание и увлажнение кожи. Особенно это касается обладательниц сухого типа кожи. Для увлажнения можно использовать как тоник, так и маски, кремы или термальную воду.

Увлажнять лицо желательно сразу же при появлении ощущения сухости. Вы можете носить с собой бутылочку с термальной водой и орошать ею кожу в любое удобное время.

Для смягчения кожи и ее снабжения полезными элементами, на ночь рекомендуется применять питательные крем или маску. Перед нанесением этих средств полезно производить контрастные водные процедуры для лица. В этих целях вам может пригодиться следующий метод:

  • Возьмите две глубокие емкости и два спонжика.
  • В одну емкость налейте холодную воду со льдом, а в другую — теплую, почти горячую воду.
  • Смочите спонж в холодной воде, после чего отожмите и прикладывайте к коже лица. Затем произведите те же действия с горячей водой.

В целом необходимо сделать 10 подходов, завершающим из которых должно быть холодное прикладывание.

Уход за лицом: полезные рекомендации для здоровья кожи

Уход за лицом: полезные рекомендации для здоровья кожи

Чтобы уход за кожей приносил максимум пользы, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • При выборе косметической продукции отдавайте свое предпочтение гипоаллергенным декоративным средствам.
  • Если у вас нежная и чувствительная кожа, уход необходимо производить при помощи специально разработанных средств с нейтральным рН.
  • Уделяйте особенное внимание чувствительным участкам на лице: для кожи вокруг глаз используйте только специальные кремы и средства для снятия макияжа. При необходимости применяйте регенерирующий крем для губ.
  • Для поддержания молодости кожи используйте косметику с солнцезащитными фильтрами независимо от сезона.
  • Во избежание микротравм пользуйтесь мягкими пилингами или скрабами с нейтральным уровнем pH.

Не следует забывать, что здоровье кожи во многом зависит от образа жизни. Правильное питание, занятия спортом и отказ от вредных привычек помогут укрепить здоровье и станут отличным дополнением вашей женской привлекательности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.07.2016 17:32, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Шесть бьюти-хитростей: секреты красоты и ухоженности кожи
Как усилить эффект маски для красоты лица? Чем опасна наволочка для подушки? Шесть секретов красоты и маленьких бьюти-хитростей для ухода за кожей.
Время красоты: биоритмы в уходе за кожей
Наша кожа живет по своему собственному расписанию. MedAboutMe расскажет вам, как ухаживать за кожей по биоритмам для совершенствования красоты.
Секреты красоты: правила очищения лица по типу кожи
Очищающие средства помогут сохранять красоту и здоровье кожи. Правильный уход за лицом включает в себя многие нюансы.
Как ухаживать за кожей и волосами на море?
Отдых на море – рай для души и тела. Чтобы по приезду домой выглядеть восхитительно, следуйте советам MedAboutMe!
Секреты красоты кореянок: 10 шагов к идеальной коже
Красота кореянок завораживает: идеальная кожа, нежный румянец, чувственные губы. Какие секреты используют в своем уходе жительницы Страны утренней свежести?