Движение в заточении: лайфхаки для детей от 3-х до 18 лет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Из-за коронавирусной инфекции прогулки, посещение секций, кружков и даже школ под запретом. И есть часть малышей довольно спокойно реагирует на вынужденное заточение (да, такие бывают!), то родители обычных и сверхактивных детей уже готовы бежать на другую планету или самолично изобрести лекарство от COVID-19. 

Когда дошкольнику некуда выплеснуть накопившуюся энергию, даже самое послушное чадо может устраивать разрушительные истерики. Лежание подростков на диване тоже не лучший способ сбрасывать напряжение. А так как невольным слушателям нынче некуда спрятаться, атмосфера в доме очень быстро накаляется. Чтобы избежать семейных конфликтов, необходимо занять ребёнка, устроив ему сеанс физической активности. А как лучше всего это сделать – расскажет MedAboutMe.

Общие правила организации физической активности

Общие правила организации физической активности

Чтобы ежедневные упражнения не превратились в хаос, бешеные гонки и сумасшедшие прыжки по квартире, надо установить правила. Это особенно важно для детей в возрасте от 3-х до 10-ти лет, которые в период бурного веселья могут быть очень шумными.

Какие же правила нужно соблюдать?

  • Определенное время для занятий. Физическая активность не должна растягиваться на целые сутки: это будет настоящей бедой не только для родителей, но и для всех соседей. Не стоит заниматься поздно вечером: это приведет к выбросу адреналина, в результате чего ребёнок долго не сможет уснуть.
  • Заниматься только подходящими видами физической активности. Езда на самокате или велосипеде, боулинг и баскетбол (на что не пойдешь в состоянии отчаяния!) – явно не лучший выбор для городской квартиры. Лучше остановиться на танцах, гимнастике и обычных упражнениях, которые можно выполнять без специального оборудования. Все дело – в том, как эти занятия преподнести.
  • Не забывать о форме. Несмотря на то, что занятия проходят дома, а не в условиях спортивного зала, стоит подобрать подходящую одежду. Удобные штаны, майка и кроссовки помогут чувствовать себя более комфортно (а заодно нормировать время повышенной активности).
  • Учитывать интересы ребёнка. Дети могут сами предлагать различные варианты активного досуга, которые им по душе. Если заставить малыша заниматься гимнастикой «из-под палки», ни к чему хорошему это не приведет.
Личный опыт
Анна, 35 лет, Лондон

Мы с семьей живем в двухэтажной квартире, лестница между этажами находится прямо в комнате. Учительница нашего сына велела всему классу на карантине «набирать эйфели» – то есть, посчитать, сколько таких лестниц в день надо пробежать, чтобы взобраться на Эйфелеву башню. И каждый должен забираться на самый верх не реже раза в день!

Очень полезное и увлекательное занятие – ребёнок уже не просто скачет по дому, а делает бегает по ступенькам с ощущением выполненного долга. Правда, и родителей тоже заставляет, заботится о нашем здоровье.

В 2017 году специалисты департамента психиатрии в Торонто провели исследование, целью которого являлась оценка зависимости между физической активностью и уровнем депрессии у детей. Выяснилось, что те ребята, которые чаще занимались спортом, имели гораздо меньше депрессивных симптомов, чем их сверстники, которые отказались от регулярных физнагрузок.

В период пандемии коронавируса, когда нервы многих уже на пределе, дети особенно остро переживают и перенимают все настроения, царящие в семье. Именно поэтому основная задача родителей – отвлечь от тяжелых мыслей не только ребёнка, но и себя. 

Факт!

Доказано, что повышенная тревожность и депрессивное состояние снижают иммунную защиту организма!

Вдох глубокий, руки шире: утренняя зарядка

Общие правила организации физической активности

Одна из самых полезных привычек, которую старались раньше прививать детям – это зарядка. К сожалению, ритм современной жизни не позволяет выделить на это время: с утра всем нужно как можно быстрее бежать в школу и на работу. А вот на время карантина очень даже можно восстановить эту старую добрую традицию.

Несколько основных советов:

  • Начинаем с головы. Наклоны и мягкие повороты из стороны в сторону, никаких резких движений.
  • Разминаем руки. Для этого отлично подойдут вращательные движения. Последовательно в процесс вовлекаются плечевые, локтевые и лучезапястные суставы.
  • Разминаем ноги. Можно провести растяжку, наклоны, приседания, выпады и махи: все это помогает оживить затекшие мускулы.

Малышам и ученикам начальных классов нравится психогимнастика: попрыгать надо, как зайчик, на цыпочках ходить, как цапля, вертеть головой, как сова, дышать, представляя, как надувается внутри воздушный шар. Так зарядка превращается в поход в зоопарк.

Детей постарше неплохо мотивирует просьба подобрать эффективный комплекс упражнений для всей семьи. Отдайте контроль по составлению плана разминки в их руки: тренер в доме может быть несовершеннолетним, но при этом очень эффективным.

Чтобы сделать процесс утренней гимнастики более веселым, можно включить фоном забавную музыку из детских мультфильмов, старых фильмов или совсем неподходящие мелодии, сюрприз никому не помешает. 

Повторяй за мной: упражнения для всей семьи

Многие взрослые помнят времена, когда был популярен домашний фитнес. В видеомагнитофон вставлялась кассета с заботливо записанной ранее тренировкой, надевались удобные лосины и футболки, на пол укладывался специальный коврик, и начиналось волшебство. И если раньше надо было выжидать перед телевизором, чтобы успеть записать все нужные упражнения, теперь же этот процесс упростился до невозможности.

Нужно всего лишь открыть любой поисковый браузер – и вниманию пользователя представляется множество различных тренировок, рассчитанных на любую физическую подготовку. Как только родители начинают пыхтеть, выполняя забавные и невиданные прежде движения, маленькие дети охотно изъявляют желание поучаствовать в этом занимательном процессе​. И вовсе не нужно им отказывать!

Также на просторах интернета можно найти видеоролики, где упражнения выполняет мультяшный герой. Малыши охотно повторяют движения за любимым персонажем: это превращается в увлекательную игру.

С подростками ситуация обстоит немного сложнее. Если юноша или девушка не хотят двигаться, заставить их делать что-то против воли – невыполнимая миссия. 

В этом случае мотивацией может послужить сообщение, что карантин закончится, и вот тогда можно будет внезапно всех удивить крепкими мускулами, железными прессом или осиной талией. И, конечно, рекордами, опубликованными в соцсетях.

Танцуют все: как освоить простейшие движения

Танцуют все: как освоить простейшие движения

Еще один эффективный и простой способ выброса лишней энергии – это танцы. Дети любого возраста обычно любят двигаться под музыку, повторяя движения родителей или тренера из какого-нибудь видеоролика. Карантин – это оптимальное время, чтобы разучить несколько простеньких танцев и устроить представление для всей семьи. Ну разве что чечетку лучше отложить на «бескарантинное» время: соседи вряд ли обрадуются такому проявлению творчества.

Для совсем маленьких детей отлично подойдут простые движения в стиле «танец маленьких утят» и ритмы с детских дискотек, а с более взрослыми (особенно с теми, у кого на носу выпускной вечер) можно разучить даже классический вальс.

Дополнительная мотивация: интернет-сети

Сегодня даже младшие школьники знают, как снимать ролики и выкладывать их в интернет. И это – отличный способ вызвать интерес к физической нагрузке дома. 

Выкладывать можно серьезные мастер-классы для сверстников – вместо занятий в секции, или шуточные видео о приемах борьбы в стиле Кунг-фу Панды. Бонусов сразу два: и движение, и общение.

Сейчас среди молодежи очень популярно приложение TikTok, где дети и подростки записывают короткие видеоролики с забавными движениями под музыку. 

В нем же можно найти обучающие видео по тому или иному виду танца, борьбы, йоги. Там много как умельцев, так и новичков, и можно не стесняясь попробовать себя в новом виде активности.

Это увлечение придется по вкусу подросткам, которые мечтают засветиться на просторах интернета, а также позволит прокачать не только двигательные навыки и харизму, но и умение общаться с публикой. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.04.2020 08:19, обновлено 06.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Children's Physical Activity and Depression: A Meta-analysis / Korczak DJ, Madigan S, Colasanto M // Pediatrics 2017 №139(4)
Программирование занятий физическими упражнениями для улучшения физического состояния детей младшего школьного возраста / Слюсарчук В. В., Единак Г. А. // ППМБПФВС 2011 №12
Использование подвижных игр и игровых упражнений для всестороннего развития детей старшего дошкольного возраста в оздоровительной работе в режиме дня / Коренькова О. Н. // Проблемы педагогики 2015 №2 (3)
Влияние организации уроков по физической культуре на здоровье младших школьников / Шуба Л. В. // ППМБПФВС 2011 №9

Читайте также

Навыки безопасности для детей в экстремальных ситуациях
Дети могут оказаться в экстремальной ситуации? Научите их правильно реагировать и обращаться за помощью.
Дни за партой: почему учиться 4 дня в неделю лучше, чем 5?
Сколько учатся школьники разных стран, и как четырехдневная учебная неделя помогает усваивать математику.
Причины нарушения режимов отдыха и активности у детей
При помощи полезных советов можно восстановить режим отдыха ребенка, в случае путаницы им дня с ночью.
Как не кричать на ребенка во время его капризов?
Почему ребенок часто капризничает? Как отвлечь малыша от слез с помощью игр и прочих развлечений? Как не срывать свои эмоции на детях?
Какие игрушки взять детям в дорогу?
Как справиться с капризами детей во время продолжительных поездок? Что делать родителям, если им сложно самим придумывать игры для ребенка?
Двойное счастье: где больше всего близнецов, и зачем ученые это выясняют?
Близнецы и двойняшки: почему они появляются, зачем ученые во всем мире их пристально изучают, а сами семьи участвуют в фестивалях и парадах.