Голодание как нетрадиционный способ профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика, как способ избежать значительных осложнений со здоровьем в будущем, всегда стоит в приоритете. Возможным помощником на этом пути является использование техники голодания. Что же представляет из себя голодание? Это метод добровольного отказа от пищи на какой-то промежуток времени.

Профилактика с помощью лечебного голодания как путь к здоровью

Профилактика с помощью лечебного голодания как путь к здоровью

Просыпаясь ежедневно, человек совершает множество физических действий, которые даются ему с легкостью и без его осознанного контроля. Но только в этом отлаженном механизме выходит из строя какая-либо функция, то сразу краски жизни меркнут, и становится ясно, что сложно наслаждаться жизнью, когда есть проблемы со здоровьем.

Существует множество методик самооздоровления организма, от самых простых до самых изощренных, одной из которых является лечебное голодание, применяемое в качестве профилактики болезней и укрепления своего здоровья . Люди тяготеют к вредным привычкам, и, как говорится в одной популярной фразе: «Человек сам копает себе могилу ножом и вилкой».  Для примера стоит обратить внимание на то, как обстоят дела со здоровьем у братьев наших меньших.

В некоторых случаях, если животное чувствует себя нездоровым, оно может отказаться от приема пищи на определенный промежуток времени. Тем самым, животное дает своему организму время для борьбы с болезнью. И если человек ощущает недомогание, ему стоит прислушаться к своему организму. Снижение аппетита является естественным следствием заболевания. В некоторых случаях — это своеобразная профилактика , чтобы остановить прогрессирующее заболевание и высвободить силы для борьбы с ним. Своего рода, защитный механизм.

Профилактика от различных заболеваний — один из самых спорных вопросов современности. С одной стороны, существует множество свидетельств тех, кто верит в его благотворное влияние. С другой стороны, не стоит сбрасывать со счетов и тех, кому отказ от пищи нанес вред здоровью. Каждый человек должен принимать решение только после врачебной консультации.

Лечебное голодание — возможный способ профилактики множества заболеваний. Тем более, что такая профилактика значительно дешевле, чем лечение, что актуально в условиях роста цен на медицинские препараты.

Лечение и профилактика каких заболеваний противопоказаны при лечебном голодании?

Лечение и профилактика каких заболеваний противопоказаны при лечебном голодании?

По поводу лечебного голодания постоянно ведется немало споров — о его вреде и пользе. Можно применять краткосрочное голодание — в течении 1-3 дней. В качестве лечения и профилактики — это хороший вариант. Но если вы задумываетесь о более длительном голодании, как о средстве лечения и профилактики некоторых заболеваний, то необходима предварительная консультация с врачом, который учтет все плюсы и минусы этого метода лично для вас. Объясняется это тем, что существует множество свидетельств летального исхода для людей, практикующих голодание. Чаще всего причинами их гибели становились: остановка сердца, выявление скрытого сахарного диабета, неспособность вновь начать принимать нормальную пищу. Если все же вы решили применить технику голодания, следует правильно выбрать для этого время. Самым благоприятным временем считаются июль-август. Однодневное голодание несложно и не сопряжено с большими трудностями. Лето дает возможность больше гулять на чистом, свежем воздухе.

Лечение и профилактика с помощью голодания, как метод, следует тщательно взвесить и учесть все его возможные последствия, исходя из рекомендаций врача.

Перед началом вы должны быть уверены в правильности вашего решения, учитывая данные индивидуального медицинского обследования.

Перед началом голодания нужно провести процедуры очищения. Чаще всего такой процедурой выступает обыкновенная клизма. За неделю до начала голодания стоит исключить из своего рациона всю жирную, жареную, острую пищу, и, естественно, алкоголь. Лучше употреблять в это время растительную и молочную пищу. Лечение и профилактика с помощью голодания категорически запрещены при следующих заболеваниях:

  • Дефицит массы тела.
  • Туберкулез различных органов.
  • Почечная недостаточность.
  • Тромбофлебит.
  • Заболевания легких.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Перенесенный инсульт.

Лечение и профилактика болезней с помощью голодания способны принести положительные результаты, если подойти к этому вопросу, тщательно взвесив все плюсы и минусы данного метода.

Профилактика заболеваний и помощь при лечении ожирения

Лечебное голодание часто применяется как профилактика заболеваний, в частности, для лечения людей, имеющих избыточный вес. Люди, страдающие ожирением, которые решили использовать этот метод, должны обязательно делать это под руководством специалиста и лучше всего, находясь в стационаре лечебного заведения. Тучные люди, которые имеют степень ожирения 3 или 4, довольно сложно адаптируются к процессу лечебного голодания. Такие люди должны понимать, что профилактика заболеваний с помощью лечебного голодания даст результат, если в корне пересмотреть свои пищевые привычки. Часто такие люди едят нерегулярно и, как правило, не задумываются о профилактике заболеваний, пока болезнь не даст о себе знать в полную силу.

Существует несколько видов отказа от пищи, с целью лечения и профилактики заболеваний:

  • Абсолютное или полное лечебное голодание, которое называют еще сухим, без еды и воды,
  • Комбинированное голодание: полностью сухое плюс влажное,
  • Сухое фракционное лечебное голодание,
  • Полное влажное голодание, не ограничивая потребление воды.

В ходе голодания, чтобы отвлечься от мыслей о еде, найдите себе какое-то увлекательное занятие, больше гуляйте на свежем воздухе. Помните, что профилактика заболеваний намного проще, чем лечение.

Как бы ни хотелось скорее испробовать на себе данную методику, стоит помнить, что голодание — это всего лишь альтернативный метод медицины, эффективность которого доказана слабо, а противопоказаний при этом у него довольно много. Поэтому голодание не должно широко использоваться в лечебных целях, как метод самолечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2016 13:16, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Анорексия: история о том, как подросток отказался есть
Подросток вступает на рисковый путь, когда отказывается от пищи. Чем ему помочь и как поддержать в трудный период? Мнение докторов.
Симптомы анорексии: когда следует бить тревогу
Что такое анорексия, каковы ее симптомы, особенности заболевания у женщин. Несколько причин возникновения недуга. Вероятные последствия анорексии и методы лечения.
Нервная анорексия: симптомы, лечение, профилактика
Пищевое расстройство в виде нервной анорексии может повлечь за собой непоправимые последствия. Симптомы и причины такой патологии стоит знать в лицо.
Какой жир не приводит к ожирению?
Почему даже худеющие поклонники здорового образа жизни не должны отказываться от жирной пищи? Какие виды жиров полезны для здоровья и не способствуют набору веса?
Иллюзорность парадокса ожирения
Может ли жир защищать от болезней? Парадокс ожирения гласит, что да. Насколько это соответствует действительности?
Меню при ожирении
Лечебное питание при ожирении: что можно и чего нельзя.