Раздельный отдых супругов: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поездка в отпуск — это время, которое каждый из нас хотел бы провести с удовольствием, чтобы получить максимальный релакс и набраться сил. Но как быть, если супруги по-разному видят идеальный отдых? Обязательно ли кому-то из них надо идти на компромисс и подстраиваться под партнера? А может, лучше провести отпуск отдельно?

Отдых по отдельности: всегда ли плохо?

Есть супруги, которые предпочитают ездить на отдых по отдельности. Иногда это осознанное решение, так хотят оба. А иногда это бывает вынужденным вариантом, когда, например, один из них в это время напряженно работает и не может взять отпуск. Как бы то ни было, если вы намерены поехать на отдых раздельно, это надо предварительно обсудить со своей второй половиной и найти компромиссное решение.

Надо сказать, что в раздельном отдыхе нет ничего плохого. Наоборот, он может предоставить свободу и дать возможность немного отстраниться друг от друга. Вы отдохнете от повседневного общения, посмотрите друг на друга на расстоянии, оцените себя и партнера со стороны. По мнению психологов, временные расставания полезны для отношений.

Это объясняется тем, что даже при большой любви супруги, тем не менее, являются разными людьми. Каждый из партнеров вправе иметь свои интересы, это не мешает им искренне любить друг друга. Быть в чем-то разными — это даже интересно, это значит, взаимно дополнять друг друга.

Бывают такие пары, которые проводят вместе 24 часа в сутки. Они вместе отправляются на футбольный матч, посещают магазин косметики и т. д. Как правило, это бывает лишь в самом начале семейной жизни, когда любовные эмоции свежи, и молодые супруги еще не насытились общением. В этот период для них главное — постоянно быть рядом, держаться за руки, ощущать присутствие друг друга. Однако со временем возникает потребность отдалиться от второй половинки и почувствовать себя самим собой. Нет, не расстаться надолго, а всего лишь немного отдалиться и ощутить, что у вас есть собственные границы.

Поэтому нет ничего страшного в том, что супруг на зимние каникулы поедет на горнолыжный курорт, так как он фанат лыжного катания, а жена в сезон скидок съездит с подругами в шопинг-тур и получит расслабление и удовольствие от такого отдыха.

Какие эмоции это может вызвать?

Какие эмоции это может вызвать?

Раздельный отдых может дать всплеск положительных эмоций. За время разлуки муж и жена успевают соскучиться друг по другу, это освежает и обостряет чувства. После отпуска они захотят обменяться впечатлениями о времени, проведенном врозь, у них появятся свежие темы для разговоров.

Однако многие убеждены, что в таком времяпровождении есть подводные камни, например, опасность измены. Поэтому раздельный отпуск не подходит чересчур ревнивым людям, которые мучаются повышенной тревожностью, испытывают страхи, что, стоит им выпустить мужа/жену из поля зрения, как он/она тут же побежит изменять.

Надо понимать, что всецело оградить супружескую жизнь от измен невозможно. Теоретическая вероятность этого есть всегда, даже если муж/жена каждый день ходит на работу от сих до сих, периодически ездит навещать маму и т. д. Нельзя посадить человека «на цепь». Оградить себя от измен способен только он сам — если искренне любит свою вторую половину и умеет говорить «нет» соблазнам. А если он с легкостью им поддается, то неважно, где он находится: далеко или рядом. Тогда он может изменить даже с соседкой/соседом по лестничной клетке.

Решение о раздельной поездке на отдых — это индикатор супружеских отношений. Если отношения хорошие, искренние, то все пройдет благополучно. А если один из партнеров изначально не доверяет другому и во всем видит угрозу для себя, тогда решение о раздельном отдыхе может лишь усилить его подозрения.

Еще один момент. Не стоит рассматривать раздельный отпуск как панацею для спасения отношений. Если между партнерами существуют серьезные проблемы, раздельный отпуск их не решит. Возвратившись домой, они вернутся к своим проблемам.

Правда, из этого правила есть исключение. Допустим, семейная жизнь протекала благополучно, но незадолго до отпуска супруги крепко поссорились и на этой волне уехали отдыхать по отдельности. В этом случае расстояние и разлука помогут им по-новому взглянуть друг на друга и на свои отношения. На расстоянии они смогут понять, чем они дороги друг другу. А мелкие неприятности покажутся чем-то незначительным, тем камешком на пути, который можно и нужно преодолеть.

Разная психология

Разная психология

Опасения, что раздельный отпуск может быть опасен для брака, основаны на разнице в мужской и женской психологии. Психология сильного пола такова, что мужчина всегда ценит свободу — даже если он не намерен ею воспользоваться в ущерб жене. Однако сознание того, что перед ним открыты все пути, придает ему силы и энергию. Это дает ему ощущение, что у него имеется много возможностей (для жизненных побед, а не для измен).

Женская психология отличается от мужской. Но в любом случае, несмотря на разницу психологий, каждому человеку — мужчине или женщине — нужен глоток свободы, когда он делает, что хочет, не прогибаясь под желания партнера, пусть даже это любимый, родной человек. Порой мы хотим быть свободными даже от детей, которых любим больше всего на свете.

Кто чаще других предпочитает раздельный отдых?

Есть пары, не мыслящие себе другого отдыха, чем раздельный. Например, это пары, состоящие в гостевом браке и живущие в разных квартирах. Или это могу быть супруги, являющиеся гражданами разных стран. Такие пары понимают, что в силу создавшихся условий их союз является более свободным, чем это традиционно принято. Они принимают такое положение вещей и привыкают к тому, что они много времени проводят раздельно. Тем долгожданнее и слаще бывают встречи, тем дольше сохраняются любовные эмоции и отношения, не отягощенные повседневным совместным бытом.

В 2011 году социологи провели исследование на тему: какой отпуск российские пары считают идеальным? 42% представителей сильного пола и 38% представительниц слабого предпочитают совместный отдых семейного типа. 50% людей, участвующих в опросе, ответили, что иногда бывает полезно отдохнуть друг от друга. А 8% опрошенных россиян однозначно высказались в пользу раздельного отпуска. Добавим, что за этот вид отдыха преимущественно голосовали люди, чей возраст превышает 45 лет. То есть, это пары с большим супружеским стажем. Видимо, за долгие годы они научились безоговорочно доверять друг другу, или им на самом деле хочется иногда отдохнуть от своего партнера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2019 12:43, обновлено 07.08.2020 06:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отдых для гурманов, или куда поехать любителям поесть?
Отправляетесь в гастрономический тур? Узнайте, какие блюда стоит попробовать в разных странах мира.
Едем на отдых: какие вещи стоит взять с собой?
Все видели картинки, когда женщина садится на чемодан, чтобы его застегнуть. Освободитесь от лишнего!
Едем на отдых: полезно ли солнце для кожи?
Любите часами лежать на пляже? А вы знаете, что это опасно для кожи? Солнечный ожог — не самое страшное.
Собираемся на отдых: как ничего не забыть?
Как собрать чемодан, чтобы он не был неподъемным, и без каких предметов не обойтись на отдыхе?
5 дел, которые нужно сделать перед отъездом на отдых
Собираетесь в отпуск? Узнайте, какие дела нужно завершить до его начала и как подготовиться к путешествию.
Как сделать отдых радостным и полезным?
Как сделать отдых незабываемым? Советы о том, как правильно отдыхать.