Эффективные кардиоупражнения для мужчин и женщин: особенности техники

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отличительной чертой упражнений группы кардио является высокая интенсивность их выполнения при умеренной нагрузке. То есть, похудеть вам помогает ваш собственный вес: чем он больше, тем медленнее выполняются упражнения для похудения, а с постепенной потерей лишних килограммов достаточно только увеличивать скорость выполнения элементов и немного усложнять их комбинации.

Как правильно выполнять упражнения для похудения

Как правильно выполнять упражнения для похудения

За первые 20 минут выполнения комплекса упражнений вы разгоняете метаболизм и сжигаете имеющиеся запасы углеводов, потом уже запускается процесс расщепления жиров. Исходя из этого, рассчитывайте свое время и выносливость таким образом, чтобы занятие длилось не менее 30 минут — именно столько времени понадобится ежедневно тратить для запуска процесса похудения и достижения первых результатов. С повышением своей выносливости увеличивайте время тренировок до 40-60 минут, и в таком случае худеть вы будете вдвое быстрее.

Наиболее интенсивно процесс сжигания жиров происходит при частоте сердечных сокращений, составляющей 60-70% от предельно допустимого значения, которое легко рассчитать по формуле 220 минус ваш возраст. То есть для эффективного сжигания жира в возрасте 25 лет на протяжении всей тренировки пульс должен быть не ниже 195*0,6=117 и не выше 195*0,7=137 ударов в минуту. Если ваш показатель ниже рекомендованного, то стоит немного увеличить темп выполнения упражнений, если же выше — просто немного снизьте его или минуту отдохните. Контролировать свой пульс, не отвлекаясь от тренировки, поможет пульсометр, который можно приобрести в любом магазине спортивных товаров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективное кардио

Бег и езда на велосипеде — наиболее известные варианты кардио тренировок, которые хорошо подойдут как для мужчин, так и для женщин. Единственным их недостатком (или же главным достоинством) является необходимость выбираться на свежий воздух. Хотя еще существуют беговые дорожки и велотренажеры. Так что вполне есть из чего выбирать: оплата абонемента, покупка тренажера или же вылазки в близлежащий парк независимо от погодных условий. Но самодостаточность этих вариантов, то есть способность заменить собой целый комплекс упражнений, останется неизменной.

Бег хорошо повышает выносливость, доступен практически каждому и не требует длительной подготовки. Просто удалитесь от мест с оживленным уличным движением и бегите, подобрав подходящий темп. Рекомендуется делать кратковременные изменения в скорости передвижения и манере бега. Можете передвигаться приставным шагом, бежать с захлестыванием голенью, с прямыми ногами вперед или назад.

Езда на велосипеде по пересеченной местности — наилучший вариант естественного изменения нагрузок во время тренировки. Если вам повезло, и у вас есть возможность заниматься на стадионе, то просто чередуйте размеренный темп с кратковременными ускорениями, меняйте свое положение в пространстве, наклоняясь к рулю или же распрямляя спину, присаживайтесь на сидение или же крутите педали в позиции стоя.

Занятия на кардио тренажерах, если есть такая возможность, стоит проводить по тем же правилам: в течение одного тренинга несколько раз смените скорость и нагрузку, измените наклон туловища и подключите к работе руки.

Упражнения в домашних условиях

Упражнения в домашних условиях

Выбор упражнений для похудения в домашних условиях во многом зависит от вашего пола и проблемных зон. Ведь, несмотря на то, что жир сжигается по всему телу равномерно, подтягиваться, укрепляться и увеличиваться в размерах будут именно те мышцы, которые интенсивнее всего работают во время тренировки. Так, комплекс упражнений для похудения мужчин акцентирует внимание на проработке мышц верхней половины тела, женщинам же в большинстве случаев необходимо работать с упором на развитие мускулатуры бедер и ягодиц. Но все программы строятся на основе следующих упражнений:

  1. Прыжки на месте. Прыгать можно на одной ноге, можно в прыжке разводить ноги в стороны и сводить их обратно, приземляясь на ступни, сведенные вместе или же расположенные на ширине плеч.
  2. Приседания важно повторять около 10-15 раз за подход. Приседайте правильно, не отрывая пяток от пола и сохраняя спину ровной.
  3. Выпады вперед, назад, в сторону также следует повторять не менее 10 раз на каждую ногу за подход. Сделайте широкий шаг в выбранном направлении, согните ногу в колене, не отрывая пятку от пола, слегка подпружиньте и вернитесь в исходное положение.
  4. Отжимания позволяют укрепить мышцы рук и грудной клетки. Главное — старайтесь не прижимать локти к бокам, или же наоборот, отводить их до формирования прямого угла между плечом и корпусом. Распространенные ошибки не только затрудняют тренировку, но и снижают ее темп. Повторите элемент не менее 7-8 раз за подход.
  5. Скручивания: классические повторяйте не менее 15 раз за подход, боковые — по 10 раз на каждую сторону.
  6. Подъем таза лежа на спине. Лягте на спину, согните ноги в коленях и, уперев ступни в пол, поднимите таз, используя плечи как вторую точку опоры и сохраняя спину ровной. Выполните 10 раз.
  7. Разведение рук в стороны и вверх, «боксирование», сгибание плотно прижатых локтями к корпусу рук с использованием гантелей — все эти элементы отлично прорабатывают мускулатуру рук, груди и плечевого пояса.

Самостоятельная разработка комплекса упражнений

Из перечисленных упражнений для похудения вы можете составить свою собственную программу, чередуя их или же совмещая. Примером совмещения могут послужить следующие варианты:

  1. Приседание, выпад правой ногой, приседание, выпад левой ногой.
  2. Приседание, отжимание.
  3. Выпад, прыжок, выпад.

Соединить различные упражнения в двойки или тройки можно в том случае, когда у них одинакова исходная позиция, как например, в сочетании прыжок — выпад. Исходное положение в обоих случаях одинаково: ноги на ширине плеч, спина прямая, руки на талии или вдоль тела. И полный вариант связки в таком случае будет таким: упражнение 1, исходная, упражнение 2, исходная и так далее.

Второй вариант доступен, когда одно упражнение для похудения является частью перехода в исходную позицию для выполнения другого. Например, приседание—отжимание. Чтобы принять исходное положение для отжиманий необходимо сначала присесть, затем сделать упор на руки, отвести легким прыжком ноги назад. Проделывание этого перехода на высокой скорости уже само по себе будет хорошим упражнением кардионагрузки, но в сочетании с остальными двумя он представляет замечательную составляющую комплекса упражнений: приседание, переход, отжимание, обратный переход, приседание, исходная позиция.

Научившись самостоятельно создавать переходы или комбинировать различные упражнения, вы сможете делать свои тренировки разнообразнее, постепенно повышать скорость выполнения и сложность комбинаций, а также получать удовольствие от создания своего собственного варианта фитнес-программы. Просто соблюдайте одно условие: переход от одного варианта к следующему должен быть максимально сглаженным и щадящим. Согласитесь, постоянные остановки для того чтобы сесть/лечь/встать способны выбить весь боевой дух, в то время как плавный переход от одного упражнения для похудения к другому повышает интерес к тренингам и добавляет азарта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2017 11:49, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности выполнения кардиоупражнений в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения в домашних условиях? В статье рассмотрим правила выполнения упражнений с кардионагрузкой для снижения веса.
Кардио упражнения без оборудования в домашних и уличных условиях
Хотите снизить свой вес при помощи кардио тренировок? В статье даны рекомендации по организации тренингов, описаны наиболее эффективные элементы.
Упражнения для кардиотренировок в домашних условиях
Для похудения, укрепления сердца и развития выносливости нет ничего лучше аэробных нагрузок. Как организовать аэробные тренировки в домашних условиях?
Рекомендации по выполнению кардио-упражнений в домашних условиях
Хотите избавиться от лишнего веса? Рассмотрим 2 варианта комплекса кардиоупражнений для занятий в домашних условиях.