Кардиомиопатия будущих мам: причины, симптомы и лечение сердечной патологии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность и роды не обходятся без сюрпризов. У большинства из будущим мам все идет относительно гладко, если не считать усталости и других телесных неудобств, и, как правило, не остается много серьезных затянувшихся проблем со здоровьем. При этом в редких случаях женщины сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с беременностью. Одной из таких проблем является перипартальная кардиомиопатия. Состояние, которое обычно возникает во время или сразу после беременности у ранее здоровых женщин, может иметь серьезные последствия для функционирования сердца, а также лёгких и других органов.

Однако, несмотря на очень серьёзное состояние, существует много эффективных способов лечения перипартальной кардиомиопатии, и большинство матерей могут вести нормальную, здоровую жизнь после своевременной диагностики и лечения.

Что такое перипартальная кардиомиопатия?

Перипартальная кардиомиопатия — это состояние, характеризующееся ослаблением сердечной мышцы. В результате камеры сердца могут увеличиться, и сердцу может стать труднее перекачивать кровь. Это может иметь прямое влияние на «фракцию выброса» сердца, которая представляет собой процент крови, который сердце может выкачивать с каждым сокращением.

Факт!

Нормальный процент фракции выброса составляет около 60%. Как только показатель падает ниже этого уровня, в теле может накапливаться дополнительная жидкость, особенно в легких или конечностях.

По данным Европейского общества кардиологов 2016 г. (Study Group on PPCM of the European Society of Cardiology), перипартальной кардиомиопатии соответствует фракция выброса левого желудочка менее 45%.

Тяжесть перипартальной кардиомиопатии сильно различается. В менее тяжёлых случаях выздоровление может быть более лёгким и полностью проходит после терапии.

В тяжелых случаях перипартальной кардиомиопатии сердце не способно удовлетворить потребность организма в оксигенации, и жизненно важные органы могут пострадать. Если состояние становится чрезвычайно тяжёлым или не лечится должным образом, может произойти остановка сердца или смерть.

Факт!

Уровень смертности, как и уровень заболеваемости очень зависит от стран и даже расовой принадлежности пациенток. Так, по данным ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, у европеоидов частота болезни составляет 1 случай на 1000-1500 беременностей, а у женщин африканской расы частота 1 к 100. Смертность также колеблется в зависимости от страны в пределах 2-30%.

Причины кардиомиопатии у беременных

Причины кардиомиопатии у беременных

В большинстве случаев перипартальная кардиомиопатия возникает на последних месяцах беременности или в первые четыре-пять месяцев после родов. Перипартальная кардиомиопатия встречается очень редко и развивается только в 0,1% беременностей, то есть в одном случае на 1000.

Многие женщины, у которых диагностирована перипартальная кардиомиопатия, выздоравливают, но выздоровление может занять от двух недель до шести месяцев или дольше. Небольшой процент женщин продолжают испытывать симптомы в течение многих лет или на протяжении всей жизни. К сожалению, в редких случаях перипартальная кардиомиопатия приводит к летальному исходу.

Медицинские эксперты не уверены, что вызывает перипартальную кардиомиопатию, но считают, что это комбинация факторов, включая генетические, экологические и воспалительные аспекты.Существуют также аутоиммунная теория, версия про вирусные инфекции и низкие уровни селена в крови. Однако ни один из этих механизмов не нашел подтверждения.

Хотя эксперты не обнаружили причинно-следственных связей, они считают, что существуют определенные факторы, которые могут подвергнуть человека более высокому риску перипартальной кардиомиопатии, в том числе:

  • Несколько беременностей: риск кардиомиопатии возрастает при каждом вынашивании ребёнка.
  • Беременность в возрасте от 30 лет (самый высокий риск у группы старше 40 лет).
  • ЭКО.
  • Сахарный диабет 2 типа.
  • Дефициты питания.
  • Рождение близнецов.
  • Осложнения вынашивания, включая эклампсию, преэклампсию или гипертонию.
  • Длительный приём препаратов группы токолитиков.
  • Генетическая предрасположенность: по данным исследований около 15% пациенток имеют такие же мутации в генах, как при дилатационной кардиомиопатии.

Симптомы кардиомиопатии при беременности

Большинство случаев перипартальной кардиомиопатии возникает в конце беременности или в течение первых четырех месяцев после родов. По данным исследования Техасского института сердца только 10% случаев происходят после четырех месяцев после родов.

Симптомы перипартальной кардиомиопатии варьируются у разных пациенток, но наиболее распространенные включают:

  • Отёк рук и ног.
  • Одышка, особенно в положении лежа.
  • Одышка, которая может разбудить вас ночью.
  • Экстремальная усталость.
  • Увеличение веса.
  • Кашель.
  • Ускоренное сердцебиение.
  • Боль в груди.

Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, особенно если они интенсивны или возникают внезапно, следует немедленно обратиться к врачу. Не всегда эти симптомы обязательно указывают на перипартальную кардиомиопатию, но все они серьёзны и требуют медицинской помощи.

Диагностика сердечной патологии во время беременности

Диагностика сердечной патологии во время беременности

Многие симптомы перипартальной кардиомиопатии совпадают с симптомами, характерными для беременности, такими как утомляемость и отёк конечностей. Некоторые из признаков аналогичны другим серьёзным патологиям беременности, таким как преэклампсия. Вот почему необходимо пройти полное медицинское обследование, чтобы поставить правильный диагноз перипартальной кардиомиопатии.

Если врач подозревает, что у беременной может быть перипартальная кардиомиопатия, он может назначить одно или несколько обследований:

  • Анализы крови.
  • Эхокардиограмма (ЭхоКГ).
  • Рентген грудной клетки.
  • Тесты магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Другие методы диагностики также могут потребоваться в зависимости от симптомов или прогноза.

Лечение кардиомиопатии при беременности и после родов

В зависимости от тяжести случая перипартальной кардиомиопатии врач может выбрать один из нескольких терапевтических подходов. В лёгких случаях перипартальной кардиомиопатии может потребоваться только строгий контроль симптомов. Однако если сердце не перекачивает достаточное количество крови для нормального функционирования тела, возникла одышка или в теле накапливается жидкость, потребуется медикаментозное вмешательство.

Наиболее распространенные методы лечения этих симптомов включают:

  • Диуретики: эти лекарства уменьшают накопление жидкости в организме.
  • Бета-блокаторы: эти лекарства замедляют частоту сердечных сокращений, чтобы сердце могло легче восстанавливаться между ударами.
  • Ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающий фермент): эти препараты расширяют кровеносные сосуды, увеличивая объем крови и снижая артериальное давление.

Большинство лекарств этих групп совместимы с беременностью и грудным вскармливанием.

Врач может использовать другие методы лечения, в зависимости от потребностей и особенностей здоровья. В очень редких случаях могут быть рекомендованы хирургия с установкой водителя ритма сердцебиения или даже пересадка сердца.

Можно ли иметь ребёнка с перипартальной кардиомиопатией беременных?

Можно ли иметь ребёнка с перипартальной кардиомиопатией беременных?

Безопасно ли снова беременеть, если диагностирована перипартальная кардиомиопатия? Этот ответ во многом зависит от тяжести состояния и скорости выздоровления женщины.

Если к тому времени, когда вы задумаетесь о новой беременности, сердце полностью восстановилось, то, как правило, можно безопасно родить ещё одного ребёнка. Тем не менее, новая беременность должна проходить под тщательным наблюдением, и будущая мама будет относиться к группе высокого риска.

К сожалению, если сердце не восстановилось полностью, обычно советуют не пытаться снова забеременеть. Но новая беременность может представлять значительный риск для женщины и/или ребёнка. Чтобы максимально обезопасить себя, читайте статью «Как поддержать сердце беременной?»: она поможет понять, что происходит с сердцем во время вынашивания ребёнка и как поддержать его работу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2022 21:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Peripartum Cardiomyopathy: Review and Practice Guidelines / Jensen L, Johnson-Coyle L, Sobey A. // American Journal of Critical Care 2012
Peripartum cardiomyopathy: a review / Bhattacharyya A, Basra SS, Sen P, Kar B. // Texas Heart Institute Journal. 2012
Перипартальная кардиомиопатия: патогенез, клиника, диагностика, лечение, прогноз / Веселовская Н.Г., Чумакова Г.А., Николаева М.Г. и др. // РМЖ 2021

Читайте также

10 шарлатанств в лечении женских болезней
Травяные сборы от бесплодия, пиявки, барокамеры и иные методики «для женского здоровья».
Герпес во время беременности: что делать при болезни?
Как избежать обострений герпеса? Какие препараты можно беременным?
Какая связь между болезненными месячными и фертильностью?
Как боль при менструациях может указывать на проблемы с зачатием ребенка?
Болит спина во время беременности: это норма или болезнь?
Причины возникновения боли в спине при беременности: от вариантов нормы до патологии.
Беременность и желчнокаменная болезнь: запись к врачу, колика
Женщины в возрастной группе 20-60 лет чаще страдают от камней в желчном пузыре, чем мужчины, и обострение возможно даже при беременности.
Мочекаменная болезнь при беременности: что делать, если в почках песок?
Мочекаменная болезнь беременных: причины образования конкрементов в почках, риски, принципы лечения.