УЗИ сердца, доплерометрия при ишемической болезни сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ультразвуковое сканирование сердца — это неинвазивный тест, при котором используется ультразвук, или высокочастотные звуковые волны, для создания графических изображений структур сердца, оценки его насосной функции и направления тока крови. Кроме того, УЗИ сердца позволяет выявить структурные аномалии, которые усугубляют протекание ишемической болезни сердца и провоцируют осложнения. На основании полученных результатов врач может корректировать лечение и давать прогнозы.

Эхокардиограмма или УЗИ сердца

Эхокардиограмма или УЗИ сердца

Эхокардиограмма — это наиболее простое и доступное ультразвуковое исследование сердца. Во время проведения УЗИ сердца ультразвуковые волны, посылаемые специальным датчиком, который держит в руке врач, проникают в грудную клетку, отражаясь от определенных частей органа. Этот же датчик используется для получения отраженных лучей, формируя изображения клапанов и камер, что помогает врачу оценивать работу сердца. Стандартное УЗИ сердца часто сочетается с доплерометрическим исследованием и цветным доплеровским картированием для оценки кровотока через клапаны сердца.

Обычно врач назначает проведение УЗИ сердца для:

  • Оценки насосной функции сердца;
  • Выявления врожденных дефектов в строении сердца;
  • Подтверждения наличия опухолей, поражений клапанов, самой сердечной мышцы или полости перикарда;
  • Оценки эффективности медикаментозного или хирургического лечения;
  • Отслеживания динамики поражения клапанов при ревматических процессах.

Подготовка, диагностическое значение при ишемической болезни сердца

Особой подготовки перед УЗИ сердца не требуется, можно носить любую одежду и украшения. Перед процедурой нужно раздеться до пояса, снять или убрать в сторону цепочки. Никаких ограничений относительно еды и питья в день исследования нет, все лекарства применяются по назначению врача в обычном режиме.

Перед обследованием пациент ложится на кушетку, на спину или левый бок, врач, проводящий исследование, наносит гель для улучшения проведения волн на кожу, ставит датчик и проводит диагностику проблем сердца и возможных осложнений болезни. Врач может попросить пациента поменять положение во время исследования, чтобы подробно оценить различные области сердца. Доктор также может попросить пациента задержать дыхание на непродолжительное время. При ишемической болезни сердца подобное сканирование может быть полезным для выявления формирующихся осложнений, оценки работы сердца и строения камер.

Стресс-эхокардиограмма: исследование сердца с нагрузкой

Стрессовая эхокардиограмма с фармакологическими препаратами (добутамин), вводимыми внутривенно, стимулирует сердце реагировать так, как будто пациент тренируется. Тест используется для оценки работы сердца и клапанов, когда пациент не может в силу состояния получать дозированную физическую нагрузку для оценки тяжести ишемической болезни сердца. Эхокардиограмма с нагрузкой может сочетаться с доплерометрией, чтобы оценить, как течет кровь внутри камер сердца, когда оно работает с напряжением.

Для подготовки к исследованию нужно отказаться от еды и питья за 4 часа до начала процедуры, на протяжении предыдущих суток запрещены продукты и напитки с кофеином и алкоголь. Кроме того, врач уточнит, какие из препаратов можно применять перед процедурой, а какие временно отменяются.

Поскольку многие лекарства, отпускаемые без рецепта, содержат кофеин, запрещается принимать данные препараты хотя бы за 24 часа до проведения теста.

При наличии диабета и других болезней: что уточняет врач?

Если у пациента диабет и он принимает лекарства для контроля уровня сахара в крови, нужно спросить у врача, как откорректировать дозировки лекарств в день проведения теста. Нельзя принимать лекарства от диабета, если пациент пропускает прием пищи перед тестом. Если пациент использует глюкометр, нужно взять его с собой, чтобы проверить уровень сахара в крови до и после обследования. Если пациент ощущает, что у него понизился уровень сахара в крови, нужно немедленно сообщить об этом врачу. Сразу после исследования нужно поесть и принять лекарства, чтобы не нарушить состояние здоровья. Если у пациента имеются любые хронические болезни, врач предварительно обсудит с ним процедуру подготовки к тесту.

В целом, исследование проводится аналогично обычному УЗИ сердца, но после исследования органа в покое внутривенно вводится препарат, сердцебиение усиливается, пациент может почувствовать, что сердце бьется сильнее. Это может вызвать ощущение тепла, жара, и в некоторых случаях легкую головную боль. Врач в это время определяет основные показатели — кровоток в сердце, сокращение камер, дополнительные характеристики. Эффект добутамина длится около 60 минут. Все это время пациент будет находиться под контролем специалиста, чтобы исключить возможные осложнения болезни — сердечный приступ или загрудинные боли.

Чреспищеводная эхокардиограмма: ток крови и работа клапанов

Чреспищеводная эхокардиограмма: ток крови и работа клапанов

Во время чреспищеводной эхографии ультразвуковой преобразователь дает изображения клапанов и камер сердца, помогает врачу оценить ток крови внутри сердца и по крупным сосудам, измеряет насосную функцию. Ультразвуковой преобразователь расположен на эндоскопе — длинном, тонком и гибком приборе небольшой толщины. Эндоскоп через рот вводят в пищевод, чтобы оценить строение клапанов и камер сердца без помех от ребер или легочной ткани. Чтобы точнее определить, насколько правильно кровь протекает через камеры и клапаны, исследование дополняется доплерометрией. Методика часто используется, когда результаты стандартных исследований были неточными, либо когда врач хочет более детально оценить сердце, определить, насколько хорошо кровь циркулирует внутри камер.

Для подготовки к чреспищеводному исследованию, необходимо отказаться от пищи и питья на шесть часов. Необходимые лекарства принимаются с глотком воды. Если имеются хронические болезни или диабет, нужно уточнить у врача особенности подготовки к процедуре и допустимость приема медикаментов. Тест запрещено проводить при грыже пищевода, подозрении на опухоли органа или выраженных проблемах с глотанием пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2019 14:41, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Брадикардия спортсменов: как сердце реагирует на спорт
Брадикардия – частый диагноз спортсменов. Почему сердце начинает биться медленнее и когда это опасно?
Бета-блокаторы: зачем врач назначает эти лекарства?
Бета-блокаторы – это лекарства, существующие с 1960-х годов, но они непрерывно развиваются и широко применимы.
Брадикардия: замедление сердечного ритма
Чем опасно замедление сердечного ритма? Как проявляется брадикардия и в каких случаях требует лечения?
Белки, ферменты, дополнительные анализы крови при ИБС
Какие анализы крови нужно сдать, чтобы определить повышенный риск ишемической болезни сердца и начальные симптомы.
Уборка снега, безопасная для здоровья сердца
Несоблюдение правил при уборке снега может усугубить болезни сердца и спровоцировать травмы.
Стресс-тесты при ишемической болезни сердца: зачем они?
При наличии ИБС нередко врач назначают диагностические стресс-тесты, чтобы определить работу сердца с нагрузкой.