Экспресс-свидания: возможность встретить судьбу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нет времени на устройство личной жизни? Не беда! Современные технологии общения предлагают новые способы поиска своей половинки: экспресс-знакомства или speed dating.

Исследуем плюсы и минусы экспресс-знакомств вместе с MedAboutMe.

Speed dating: история

Speed dating: история

Прошли те времена, когда кавалеры годами ухаживали за прекрасными дамами, добиваясь благосклонного взгляда или беглой улыбки. Сегодня на подобное расточительство времени нет. Карьера, работа, жесткая конкуренция, необходимость постоянно догонять и обгонять совершенно не оставляют времени на лишние сантименты. «Я человек занятой, мне ухаживать некогда» — помните непревзойденного Министра-Администратора в «Обыкновенном чуде»? Его фраза стала сегодня девизом современных жителей больших городов, вечно спешащих и бегущих.

Но работа работой, а отношений все равно хочется. Выход был предложен лос-анджелесским раввином Якобом Дево: в 1998 году в небольшом кафе прошел первый вечер экспресс-свиданий, или speed dating party.

Идея пришлась по вкусу американцам, и вскоре подобные вечеринки стали происходить в разных странах, распространяясь все больше. Недавно мода на экспресс-свидания добралась и до России.

Как происходят экспресс-свидания?

Как происходят экспресс-свидания?

Существуют определенные правила, которым с незначительными вариациями подчиняются все вечеринки мини-свиданий. Основные требования:

  • равное количество мужчин и женщин;
  • все участники примерно одной возрастной категории;
  • каждый участник носит бейджик с номером или именем;
  • знакомства длятся от 3 до 10 минут;
  • к встречам не допускаются лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Обычно участники располагаются в кафе или клубе за отдельными столиками, по 2 или 4 человека. Как правило, дамы остаются за столиками, а мужчины переходят от одного столика к другому по сигналу распорядителей.

Иногда ведущий предлагает тему для общения, но это не обязательно. Участникам вечеринки предоставляется возможность обмениваться контактными данными во время общения, или роль связных берут на себя устроители встречи. В последнем случае участники отмечают в специальных формах номера или имена тех, кто вызвал симпатию во время короткого разговора. Если впечатления взаимны, устроители рассылают контактные данные в СМС или любым другим способом.

Почему на общение отводится так мало времени? Это просто: психологи определили, что для составления мнения о новом знакомом вполне достаточно 7 минут. Зачем терять время на более продолжительное общение, если все ясно почти сразу?

Ограничивая время для самопрезентации, устроители вечера мини-свиданий предлагают больше вариантов знакомств: как правило, за один вечер можно успеть познакомиться с 10-20 новыми людьми.

Считается, что за 2-3 вечера 90% участников находят для себя подходящих партнеров. Если безумная любовь с первого взгляда существует, то в таких условиях от нее скрыться не получится. Именно так говорится в рекламе клубов экспресс-свиданий. Во всяком случае, подобные вечеринки пользуются успехом, несмотря на платное участие и необходимость регистрироваться заранее.

Экспресс-свидания с точки зрения психологии

Экспресс-свидания с точки зрения психологии

Мини-свидания обладают и плюсами, и минусами. К плюсам можно отнести:

  • Реальную возможность познакомиться с самыми разными людьми.
  • Отличную практику общения, способ преодолеть застенчивость и поднять самооценку.
  • Возможность отточить навыки самопрезентации.

Среди отрицательных моментов — огромная эмоциональная нагрузка. Каждые 5-10 минут — новое лицо, новые впечатления, далеко не всегда позитивные. Очень многие участники отмечают, что после вечера экспресс-свиданий чувствуют себя опустошенными и обессиленными.

Нельзя не отметить, что даже при действующем фейс-контроле и определенном отборе участников, существует риск стать объектом внимания пикапера или психически неустойчивого субъекта.

Speed dating: безумная любовь с первого взгляда или рай для пикапера?

Speed dating: безумная любовь с первого взгляда или рай для пикапера?

Прежде чем отправляться на вечеринку экспресс-знакомств, стоит ознакомиться с основами психологии общения. Это поможет правильно подавать себя, а также не стать жертвой пикапера или маньяка.

Советы тем, кто собирается на вечер мини-свиданий:

  • Будьте естественны. Краткость первого общения дает возможность играть разные роли, но при дальнейшем общении все равно придется быть самим собой.
  • Доверяйте первому впечатлению. В конце концов, для того эти встречи и проводятся.
  • Продумайте заранее, что вы готовы о себе сообщить.
  • Постарайтесь не только говорить, но и слушать.
  • Не пренебрегайте возможностью делать пометки, характеризующие ваших визави. Это поможет решить в дальнейшем, стоит ли продолжать знакомство.

Как распознать пикапера:

  • Он не рассказывает о себе, предпочитая расспрашивать вас.
  • Он стремится к физическому контакту: берет за руку, прикасается к плечам, поправляет волосы собеседника или стряхивает невидимые пылинки.
  • Пикапер стремится поразить собеседника и сбить его с толку.
  • После первой встречи пикапер, как правило, пропадает на неделю-другую, чтобы заинтриговать и заставить ждать себя.
  • Пикапер никогда не станет тратиться на потенциальную партнершу. Поэтому никогда не пригласит девушку за свой счет в дорогой ресторан и не станет делать ей подарков.
  • Все, что нужно пикаперу — интим. Если это отвечает вашим желаниям, то можно и рискнуть. Правда, никакого феерического удовольствия ждать не приходится: пикаперы — эгоисты и потребители, их интересует только удовлетворение собственных потребностей.

Резюме

Если вы действительно серьезно настроены устроить свою личную жизнь, найти партнера, друга, спутника, лучше немного изменить образ жизни и выкроить время для полноценного общения. Экспресс-знакомства — своего рода фаст-фуд в общении. Быстро, технологично, дешево, не очень вкусно, а потом еще и тяжести в животе не избежать.

Можно, конечно, встретить любовь всей жизни и в Макдональдсе, пути судьбы неисповедимы. Но особенно на это рассчитывать все-таки не стоит. Впрочем, под лежачий камень, как известно, не течет ни вода, ни шампанское. Лучше делать хоть что-то, чем поставить на себе крест и прекратить попытки найти свое счастье.

Комментарий эксперта
Артем Толоконин, психолог-психотерапевт, кандидат медицинский наук, основатель Центра Семейной Психологии и Психотерапии

Встретить свою судьбу можно в любых обстоятельствах — в том числе, выйдя выносить мусор. Вопрос лишь в степени вероятности. То же самое с экспресс-свиданиями — возможность есть, но вероятность не выше, чем в любом другом общественном месте.

Экспресс-свидания в последнее время стали довольно популярны, однако, как правило, люди отправляются на них от отчаяния. А отчаяние — плохой советчик, поэтому из этих экспериментов обычно ничего не выходит.

Есть еще одна проблема у таких свиданий — это эмоциональная усталость. Представьте, что за короткий срок вам надо пообщаться с десятком-другим людей. Общение с незнакомым человеком — это ведь довольно большая внутренняя работа. Вам надо как-то проявить себя, о чем-то говорить, постараться понравиться человеку. А тут их целая очередь… Даже если кто-то и приглянулся внешне, может элементарно не хватить внутреннего запала на продолжение. Умные риэлторы, например, знают, что нельзя показывать покупателю больше 2 квартир в день — у человека все смешается в голове, он устанет и не сможет определиться и сделать выбор. В случае с экспресс-свиданиями происходит то же самое.

Впрочем, к плюсам тут можно отнести сам факт того, что человек готов что-то делать, чтобы встретить свою «половинку», а это дорогого стоит. Потому что, если что-то делать, то, конечно, результата может и не быть, а если ничего не делать, то результата не будет точно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2016 12:51, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Атака любовью, или как оборвать «больные» отношения
Не всегда ухаживания мужчины женщине в радость. Иногда они становятся источником плохого настроения, душевных переживаний и даже страха. Как оборвать «больные» отношения?
Психология отношений: что мешает настоящей любви?
Что мешает нам строить прочные отношения с партнером? Почему мы боимся приблизиться к кому-то, открыть свое сердце?
Чувство как наркотик: любовная зависимость
Если любовь, причиняющая боль становится смыслом жизни, с этим срочно нужно что-то делать. Как избавиться от любовной зависимости, вылечить душу и тело?
Бывает ли дружба между женщиной и женатым мужчиной?
На чем базируется хорошая дружба между женщиной и женатым мужчиной? Какие правила помогут построить крепкие дружеские отношения?
Осторожно, пикапер! Самые распространенные техники пикапа
Кто такие пикаперы? С какой целью они знакомятся с девушками? В чем заключаются применяемые ими техники соблазнения? Как распознать пикапера?
Любовь, не имеющая границ: учимся строить отношения
Иногда чувства мужчин настолько сильны, что они не могут держать себя в руках, и контролируют каждый шаг любимой. Какова же психология их поведения?