Безумная любовь: когда одержимость разрушает отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Безумная любовь — это чаще всего не высокие чувства, а самая настоящая одержимость своим партнером. В настоящее время психологией отношений между мужчиной и женщиной выделяется такой патологический вид привязанности, как любовная зависимость. Это очень сильное чувство, но в отличии от настоящей любви, оно приносит только боль и страдание обоим партнерам.

Любовь или зависимость?

Одержимость своим партнером — это постоянная ревность, желание ежесекундно находиться рядом с ним, знать все о его жизни, контролировать. Безумная любовь характеризуется главным образом страданиями и болью, которые она приносит одержимому.

Сначала человек страдает, только когда возлюбленный далеко, а впоследствии, даже когда партнер рядом, боль не отпускает ни на минуту. Зависимому неважно взаимны ли его чувства на самом деле, он пребывает в мире фантазий, где партнер должен безраздельно принадлежать только ему, проводить с ним все свое время, и ревнует его даже к родственникам.

Настоящая любовь дает человеку уверенность в себе, энергию, чтобы жить, заниматься любимым делом, развиваться, а безумная — сковывает, не дает думать ни о чем другом, делает жизнь невыносимой. Зависимый человек не доверяет партнеру, устраивает сцены ревности, злится, раздражается, его переполняет тревога и страх. Это все отражается на состоянии здоровья зависимого человека, он буквально чахнет на глазах.

Кто в группе риска?

Нет универсального портрета человека, который склонен к такого рода зависимости. Но в то же время люди, страдающие от нее, имеют определенные психологические особенности. Психологи утверждают, что зависимые от любви чаще всего не испытывают удовлетворение от жизни, они чувствуют недостаток внимания, не могут долго находиться в одиночестве, им требуется постоянное общение. Таким людям сложно самостоятельно принимать решения, они должны постоянно советоваться с окружающими. Безумная любовь характерна для неуверенных в себе, зацикливающихся на своих недостатках, нуждающихся в постоянном одобрении.

Что делать?

  • Развить самоуважение. Уважающему себя человеку не нужно унижаться и требовать любви, он — самодостаточен и уверен в себе.
  • Научиться объективно смотреть на мир. Перестаньте тешить себя иллюзиями и поймите, что зависимость ведет не к счастью, а к самоуничтожению.
  • Поверить, что жизнь продолжается. Даже если уйдет одна любовь, на смену обязательно придет другая. Не стоит всеми силами пытаться удержать призрачное счастье.
  • Найти любимое дело. Делайте то, что вам по-настоящему нравится, будь это рисование, кулинария или изучение иностранных языков.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2016 01:12, обновлено 26.08.2022 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как влюбить в себя мужчину?
Характер мужчины, как и любого человека, складывается из множества факторов, формирующих в нем индивидуальную личность. Но характер познается при непосредственном общении. А для того чтобы уже сейчас подобрать ключик к сердцу избранника, нужно выяснить, к какому психотипу он относится.
5 секретов семейного счастья
Каждая счастливая семья имеет свои секреты хороших взаимоотношений между ее членами. Это только кажется, что идеальные семьи бывают лишь в кино.
10 возможностей стать счастливее
Можно ли стать счастливым без денег? Оказывается совсем не обязательно тратить деньги, чтоб почувствовать счастье. Есть другие способы.
Как забыть любимого человека: советы психолога
Можно ли забыть любимого человека и нужно ли это делать? Как пережить разрыв отношений: советы психолога
5 шагов к самоисцелению
Хорошо известный факт, что при оптимизации работы нервной системы человека,приходят в норму и все остальные, а организм самовосстанавливается.