Осторожно, пикапер! Самые распространенные техники пикапа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если на вопрос «Что такое пикап?» вы, не задумываясь, отвечаете формулировкой, имеющей отношение исключительно к автомобильной тематике, — вас можно поздравить: скорее всего, вы ни разу в жизни не сталкивались с пикаперами.

Пикап: старое слово в его новом значении

Под словом «пикапер» (от англ. сленгового pick up — «подцепить») сегодня подразумевают молодого человека, специализирующегося на знакомствах с девушками в общественных местах.  «Обычный и весьма распространенный способ завязать отношения», — скажете вы, — и еще раз подтвердите свою абсолютную неосведомленность в рассматриваемой теме. Пикаперы — это особенная субкультура, представители которой руководствуются при знакомстве с женщиной единственной целью — как можно быстрее оказаться со своей жертвой в одной постели.  По прохождении данного этапа, отношения благополучно завершаются, и удовлетворенный своим очередным достижением профессиональный соблазнитель отправляется на поиски свежих любовных приключений.

Пикаперы: кто они?

Вопреки бытующему распространенному мнению, пикаперы — это вовсе необязательно подстегиваемые бушующими гормонами юнцы, или неуверенные в себе «ботаники», избравшие «охоту» на женщин как путь к победе над собственными комплексами. Современный пикап — это целое «искусство», для обучения которому многие представители сильного пола посещают даже специальные дорогостоящие курсы и тренинги. Первоначальной целью большинства начинающих пикаперов, действительно, является самореализация в интимной сфере. Однако, по мере приобретения пикапером опыта, его потребности, как правило, выходят на новый уровень. Поднабравшись самоуверенности и пресытившись интимом, он начинает осознавать, что гораздо большее удовольствие ему доставляет ощущение власти над людьми, испытываемое благодаря освоенному им искусству манипулирования. С этой минуты пикап становится для такого мужчины своего рода философией и образом жизни.

Цели пикапера

  • Развить коммуникативные навыки в общении с женщинами.
  • Выработать собственную стратегию психологии общения с противоположным полом, чтобы этап «дружбы» непременно заканчивался интимными отношениями.
  • Получать удовольствие как от самого процесса соблазнения, так и от очередной «победы» в постели.
  • Вкладывать в достижение цели как можно меньше усилий, денег и времени.

Психология пикапера 

Психология пикапера

  • Не существует такой девушки, которую нельзя было бы соблазнить. Главное — найти правильный и эффективный подход.
  • Все без исключения женщины одинаковы, поэтому заменять всех одной — не имеет смысла.
  • Не следует «проставляться» (платить, звонить, проявлять чувства, и т.д.) больше, чем она.
  • Не бросать ее самому; сделать так, чтобы она самостоятельно пришла к такому решению.
  • Опыт — залог успешности. Чем больше практики — тем выше твои перспективы.

Образ пикапера

Опытный и преуспевающий пикапер никогда не напомнит своим внешним видом прыщавого, закомплексованного первокурсника. Требования дресс-кода и фейс-контроля давно и успешно вызубрены им на «отлично». Походка, жесты, стиль поведения, — все выдает в нем уверенного в себе человека, чувствующего себя настоящим хозяином жизни. Будучи достаточно любезным с окружающими, пикапер при этом готов незамедлительно поставить на место того, кто посмеет попытаться ущемить его собственное достоинство.

Хорошие манеры, галантность в общении с женщинами, умение правильно обращаться со столовыми приборами — типичные составные элементы «фирменного стиля» пикапера. Никакого кича, вроде шуршащего пакета в руке, дешевых сигарет, замызганной футболки или запаха пота, — в антураже такого мачо вы не увидите. Все остальное целиком и полностью будет зависеть от того, кто именно наметил вас жертвой и проявил к вам «профессиональное» внимание.

Популярные техники пикапа

Техника пикапа может включать в себя целый спектр психологических инструментов воздействия; наиболее распространенными являются:

  • НЛП, или нейролингвистическое программирование (определенные речевые, поведенческие и гипнотические техники);
  • кинестетика («случайные» прикосновения, применяемые для установки телесного контакта и вызова доверия);
  • «нег-хит» (комплименты «с подколом», направленные на то, чтобы сбить жертву с толку, вывести ее из психоэмоционального равновесия);
  • «крышеснос» (неординарный и крайне приятный для девушки поступок, романтическое свидание в необычном месте, и т.д.)

Схемы пикапа

У каждого пикапера имеется на вооружении своя схема, которой он четко следует. В целом же, все существующие схемы можно условно классифицировать на две категории: «трехсвиданка» и «фаст». 

Целью фаста (от англ. fast — «быстро») является интим в ближайшие минуты или часы после знакомства. В роли основных объектов «охоты» пикаперов в данном случае выступают девушки, проводящие время в ночных кафе или клубах. Если жертва находится в подвыпившем состоянии и легко идет на контакт, работа пикапера существенно облегчается.

Другая схема действует по принципу трех свиданий. Вначале происходит необычное знакомство, с последующим получением обаятельным донжуаном номера телефона девушки. Затем инициатор знакомства загадочно исчезает на несколько дней, чтобы однажды внезапно позвонить и назначить своей жертве место для будущего свидания. В течение всей второй встречи он будет использовать проверенные им ранее на практике техники НЛП, целенаправленно подводя девушку к мысли о готовности к близости. Третье свидание основано на применении техники «крышесноса», и является для пикапера своего рода экзаменом на «профессионализм», поскольку именно в этот день жертва, согласно его замыслам, должна согласиться на интимный контакт.

Как распознать пикапера?

Как распознать пикапера?

Поскольку в своей стратегии пикаперы прибегают к различным техникам, вычислить такого персонажа — наука довольно сложная. Тем не менее, существует ряд специфических признаков, наличие которых может сигнализировать женщине об опасности:

  • Фраза, с которой он начал общение, изначально как будто не предполагает, что ваш собеседник стремится познакомиться. Пикапер обычно действует в нетривиальной манере, применяя в целях завязки контакта заранее заготовленный им словесный «opener» («открывашечку»).
  • Отличительные черты пикапера — решительность и напористость. Насторожитесь, если, будучи знакомым с вами всего четверть часа, он предлагает, например, совместную прогулку на теплоходе или прыжки с парашютом. Это — стандартные уловки пикаперов: заинтриговать, заинтересовать, покорить, как можно скорее, и во что бы то ни стало.
  • При упоминании вами об имеющемся в наличии бойфренде, он не проявляет каких-либо особых эмоций, либо вскользь успокаивает вас словами о малозначимости такой проблемы.
  • Он очень разговорчив, задает много вопросов, и слушает вас, затаив дыхание. Вы неожиданно приходите к мысли, что у вас поразительно много общего, вы наконец встретили родственную душу, да и вообще — невозможно поверить, что вы с ним едва знакомы!
  • В беседе с вами он периодически отпускает в ваш адрес скабрезные шутки, или озвучивает пошлости (тот самый «нег-хит», речь о котором шла ранее).
  • Вы замечаете, что ваш новый знакомый вас «кинестетит» — словно бы невзначай поправляет вам волосы, прикасается к руке, обнимает за плечи, хватает за талию, и т.п. «Случайные» прикосновения — одно из главнейших оружий пикапера.
  • После того, как вы расстались в день знакомства, вы долго и безрезультатно ждете от него звонка. Он звонит лишь спустя как минимум неделю, и практически сразу же ставит вас перед фактом о предстоящем свидании. На протяжении всей дальнейшей встречи вы все более утверждаетесь в мысли, что он — ваша судьба.
  • Третье свидание обычно не заставляет себя долго ждать, и на нем вам устраивают полнейший «крышеснос». Данный этап является для пикапера самым ответственным, поскольку, согласно его планам, именно в этот день он должен добиться главной цели своей «охоты», а именно — интима. После успешно реализованного «крышесноса» словесные и физические действия вашего знакомого становятся значительно более активными и настойчивыми. Чтобы добиться своего, он заранее может смоделировать ситуацию «случайности», в результате чего вы окажетесь у него дома или в другой, идеально соответствующей его замыслу, обстановке. В этот момент у вас еще существует последняя возможность повлиять на события. В противном случае, пикапер получит свое, и вскоре исчезнет из вашей жизни столь же внезапно, как однажды в ней появился.

Ваши тесты

Если у вас зародились подозрения, что ваш новый знакомый — классический пикапер, — сэкономить время, чувства и силы на бесперспективных отношениях вам поможет проведение ряда специальных тестов:

  • Когда он позвонит, чтобы договориться о встрече, откажитесь от предложенного им места свидания, и предложите взамен свой вариант. Обычному парню, скорее всего, будет все равно. Тщательно же готовившийся в такому мероприятию пикапер наверняка станет сопротивляться, поскольку измененный вами ход событий напрочь нарушает выстроенные им планы.
  • Попросите своего знакомого что-нибудь вам купить, или сводить в дорогой ресторан. Не платить за девушек — один из важнейших законов пикаперов, поэтому последний сделает все, чтобы не нарушать данные правила.
  • Проявите активный и настойчивый интерес к его личной персоне и подробностям биографии. В отличие от обычного мужчины, пикапер не станет тратить время на рассказы о собственной жизни и достижениях; его задача — узнать как можно больше о вас, чтобы с помощью полученной информации предельно ускорить процесс соблазнения.
  • Разучите несколько словечек из сленга пикаперов (интернет вам в помощь!) — и в удобные моменты включайте их в состав своих реплик, причем некоторые — в искаженном виде. При этом исподтишка наблюдайте за реакцией своего знакомого. Изумление, смущение, внезапная пауза в речи, или — тем более — «поправка» им вашей ошибки «на автомате», — могут сказать вам намного больше, нежели три предыдущих теста, вместе взятых.

И, наконец, раскусив коварного соблазнителя, не лелейте в себе надежды, что именно вы окажетесь «той самой», особенной и единственной, пламенная страсть к которой заставит его изменить привычный стиль жизни. Поверьте, вы — наверняка не первая в его послужном списке, и уж точно — далеко не последняя. Поэтому — выбросьте из головы призрачные иллюзии, и освободите место в своем сердце для того, с кем вас свяжут по-настоящему искренние, чистые и взаимные чувства!

Людмила Болдырева, психолог, аспирант Института Психологии РАНКомментарий эксперта

Людмила Болдырева, психолог, аспирант Института Психологии РАН

Сегодня техник пикапа существует великое множество.  Есть техники на уровне привычек; в их основу могут быть заложены принципы кнута и пряника, приближения и отдаления. Есть техники и на уровне ценностей, то есть пикапер выясняет ваши ценности, интересы, и «подстраивается» под них, показывает всем своим видом и поведением, что это ему тоже интересно, для него это также важно. Распространенная техника — это определить портрет идеального «принца на белом коне», и пытаться максимально в него «врисоваться», всяческие давая девушке возможность понять, что он — именно тот, кто ей нужен. Также есть техники на уровне кинестетики, то есть прикосновений. Эти техники заметно ускоряют процесс сближения, так как прикосновения происходят под видом естественности и случайности. На самом деле все не так; большинству из нас сложно разрешить другим людям прикасаться к нам. Тем не менее, таким путем возникает своего рода привыкание, и мы охотнее допускаем постороннего человека в свою личную зону.

Мой совет, как защититься от техник пикапа, — это не терять голову и контролировать ситуацию; помнить, что главная цель любого пикапера — это не любовь до гроба, семья и куча детишек, а исключительно интим, как можно больше интима, и каждый раз — как можно быстрее. Поскольку «против лома нет приема, окромя другого лома», главным принципом женщины должно являться «станьте для него желанной, но недоступной». В данном случае можно и нужно включать именно такие контрмеры.  Мужчина по натуре охотник, вот и пусть поохотится. Если вы действительно понравились мужчине, он никогда не будет на вас давить; он вспомнит, что за девушками принято ухаживать, и не всегда — всего лишь несколько часов или дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.04.2016 10:50, обновлено 18.05.2021 22:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Интернет-знакомства: это серьезно?
Пространство интернета открывает необъятные горизонты для общения. В том числе и для новых знакомств. Всегда ли это хорошо и безопасно?
6 мест, где можно познакомиться мужчине и женщине
Вы одиноки? И желаете найти идеального спутника жизни? MedAboutMe расскажет о местах, где можно встретить вторую половинку.
Плюсы и минусы знакомств в социальной сети
Мы живем в эру компьютерных технологий и 90% времени проводим в сопровождении всевозможных гаджетов, бесконечных сайтов, приложений. Может этот век — фантастический, волшебный век — отражение человека как вершины эволюции. Но вместе с тем, обнаруживаются и минусы высокотехнологичных изобретений. Эта статья посвящена плюсам и минусам знакомств посредством социальных сетей.
Как познакомиться в интернете
Всемирная паутина, кроме возможности получить практически любую информацию, предоставляет уникальную возможность общения сразу с десятками людей в разных точках планеты. Знакомиться в интернете намного легче, чем в реальной жизни.