Экстремальные методы лечения аутизма у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Официальная статистика распространенности расстройства аутичного спектра среди детей России приводит достаточно высокую частоту РАС: около 1%, или каждый сотый ребёнок имеет признаки аутизма. Однако неофициальные данные определяют значительно большую распространенность. Так, официально в Москве примерно 2500 детей с РАС, а пациентов частных центров без клинического диагноза насчитывается более 20 тысяч. Каждый случай — это ребёнок со своей историей, болезнью и надеждами его близких. Порой отчаявшиеся взрослые в попытках исцелить ребёнка следуют новым, уникальным и нередко достаточно радикальным методам терапии. MedAboutMe рассказывает о ядовитых лекарствах, заражении паразитами, кислородотерапии и других способах лечения РАС и оценивает их эффективность.

Препараты, лекарства и опасные смеси

Препараты, лекарства и опасные смеси

Одна из наиболее экстремальных методик лечения — прием минеральной добавки, известной под названиями Miracle Mineral Solution или Master Mineral Solution. Ее используют также в производстве отбеливателей для тканей. Эта добавка популяризируется как чудо-лекарство для терапии раковых опухолей, гепатитов, СПИД. Раствор предлагают вводить в прямую кишку или пить.

Минеральный концентрат может разрушать натуральные ткани, но это не отпугивает взрослых, надеющихся на исцеление детей. При этом использование подобного «лекарства», например, в США приравнивается к причинению вреда здоровью. Родители, практикующие данный способ терапии, подвергаются арестам, а дети переходят под опеку социальных служб.

Еще одна методика, довольно известная как «способ лечения аутизма», называется хелированием. При помощи препаратов организм больного избавляют из скопившихся в нем солей тяжелых металлов. Этот способ действительно помогает при отравлении ртутью. Однако существует теория, что аутизм — следствие отравления тяжелыми металлами, а значит, хелированием его можно излечить.

Сегодня установлено, что аутизм, расстройство аутичного спектра, проявляется различными признаками у детей в самом раннем детстве, когда организм еще не имеет возможности получить и накопить отравляющие вещества в значимых для здоровья количествах. Более того, многочисленные исследования не только опровергли эффективность хелирования у детей с РАС, но и выявили, что данный метод «терапии» вызывает снижение когнитивных способностей, а также вызывает значительный дефицит нескольких витаминов.

В Университете Бейлора в течение целого ряда исследований было установлено, что хелирование вызывает множественные побочные эффекты: от тошноты, рвоты, дисфункций ЖКТ до аритмии, гипокальциемии и летального исхода.

Однако все еще есть специалисты, представляющие хелирование в качестве «лекарства от аутизма». И родители соглашаются, невзирая на риски. Так, в США в опросе родителей детей с РАС выяснилось, что каждый 13-ый ребёнок из спектра был хотя бы однажды подвергнут курсу хелирования.

Не менее радикальный способ, применяемый к детям с РАС, заключается в химической кастрации. Введение лекарств, снижающих либидо и сексуальную активность, призвано подавить выработку тестостерона, что, по мнению некоторых специалистов, вызывало аутизм.

К примеру, доктор Марк Гейерр рекомендовал родителям сотен детей с аутизмом применять препарат Люпрон, лекарство, вызывающее повышение секреции гормонов гипофиза и регулирующего функцию половых желез. По итогам расследования оказалось, что доктор ошибочно диагностировал детям преждевременное начало пубертата. В итоге лицензии врача Гейера лишили.

Дети с РАС и паразиты: где связь?

Теория пользы паразитов была, как ни странно это сегодня звучит, разработана в Медицинском колледже имени Эйнштейна (Нью-Йорк). На тот момент была распространена идея, что аутизм — ответ иммунной системы организма, атакующей мозговые клетки и мешающая формированию необходимых связей в тканях головного мозга. Способ внедрения паразитических червей в организм предлагался врачами как методика предложить иммунитету новых врагов, тем самым отвлекая внимание от тканей мозга и давая возможность ребёнку наработать необходимые нейронные соединения.

Теория довольно быстро была опровергнута, однако вне США до сих пор можно найти отчаявшихся родителей, которые хватаются за эту «соломинку» и подвергают детей опасности в надежде на излечение.

Ванны и барокамеры для лечения аутизма

Ванны и барокамеры для лечения аутизма

Горячие (очень горячие!) ванны — следствие той же теории о повышенной реакции иммунитета. В целом роли иммунной системы в возникновении расстройства аутичного спектра уделялось немало внимания. Существовало также мнение, что в теле ребёнка протекает хронический воспалительный процесс, который вызывает симптоматику аутизма. Однако горячая вода — метод, предлагавшийся для отвлечения иммунных клеток, «атакующих» головной мозг, на имитацию воспалительного процесса. Теория не подтвердилась, однако количество детей, вынужденно подвергавшихся гипертермической процедуре, довольно значительно.

А вот методика гипербарической оксигенации (ГБО), в противовес перечисленным, оказалась не то, чтобы особенно эффективной, но, по крайней мере, не настолько вредной для здоровья. Кислородотерапия в барокамере, как утверждали изобретатели методики, способствует формированию новых нейронных цепочек, что улучшает функции ЦНС. Под давлением кислород лучше растворяется в крови и быстрее доставляется к пораженным участкам головного мозга.

Научное сообщество не выработало единого мнения по поводу пользы ГБО для детей с РАС. Есть свидетельства улучшения поведения и речи, есть полное отсутствие эффекта. Родители, чьи дети прошли курс процедур кислородотерапии, отмечали выравнивание эмоционального фона ребёнка и снижение проблем со сном. Однако ни одного реального случая исцеления не выявлено ни самими родителями, ни врачами, ни специалистами, работающими с данной методикой.

Считается, что данный способ не вреден, если, конечно, дети соглашаются пребывать в барокамере без выраженного сопротивления и страха. Однако и эффект от него не особенно выраженный. Общее мнение — ГБО можно использовать в качестве дополнительной процедуры, но не ждать от него чудес и уж точно не подменять им основные курсы терапии.

Какой вывод можно сделать? Аутизм — сложное расстройство развития, и лечение для него надо искать не в приеме «чудо-лекарства» или нестандартных процедурах, обещающих скорейшее исцеление, а в проверенных и доказанных методах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2018 12:40, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Детский аутизм: признаки, диагностика и коррекция
Внимательное наблюдение родителей за поведением своего малыша играет важную роль в своевременном выявлении аутизма и в эффективности его коррекции.
Шизофрения или аутизм – где разница?
Шизофрения – одно из самых распространенных психических заболеваний. Каковы особенности шизофрении у детей, и как она связана с аутизмом?
Дети 70-х: истории диагностики аутизма в США
Рассказы родителей взрослых аутистов США об их детстве в 70-80 годы. Истории диагностики, болезней и реабилитации вне спецучреждений.
Аутизм: мифы о детях с РАС
Распространенные мифы о возникновении, влиянии и лечении аутизма у детей.
Аутизм: четыре распространенных мифа о детях «в спектре»
Что мы знаем про аутизм? Возникает у детей от прививок, лечится диетами и занятиями, дает суперспособности к счету? MedAboutMe – о мифах про аутизм.
Детский аутизм: альтернативное состояние или болезнь?
«Дети дождя»– так зовут малышей, страдающих аутизмом. И этот диагноз в последние годы звучит все чаще. Кто они – «особые детки» и почему они такие?