Если надоели веснушки: особенности ухода за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После зимней спячки просыпается не только природа. В этот период у многих появляются веснушки, которые иногда мешают радоваться жизни. Правильный уход за кожей поможет исправить ситуацию и избавиться от комплексов.

Советы прабабушек: эстетическая красота кожи

Появление веснушек на лице с давних времен вызывало беспокойство. Раньше эталоном считалась кожа молочно-белого цвета. Особенно тщательно следили за своей внешностью дамы из аристократического общества. Но уход за кожей проводили и простые крестьяне, которые также стремились избавиться от рыжих точечек на своем теле.

В те времена не знали о меланине и ультрафиолетовых лучах, но иметь на лице веснушки никто не хотел. Девушки применяли народные средства для кожи, чтобы скрыть подобные проявления. Хотя некоторым людям веснушки кажутся милыми и привлекательными, но во все времена их обладатели подбирали разные способы, чтобы избавиться от них навсегда.

Вызывает ли опасение кожа в веснушках?

Вызывает ли опасение кожа в веснушках?

Веснушки чаще всего появляются у людей, страдающих недостаточным количеством меланина в организме. У них обычно светлый или рыжий цвет волос, а красота кожи нарушается под воздействием прямых солнечных лучей, что приводит к возникновению ожогов. Средства для кожи от загара в жаркие дни требуются не только взрослым, но и детям.

Веснушки — это мелкие пятнышки желто-коричневого цвета. Они часто появляются у детей, становятся более заметными в подростковом возрасте и набирают яркость до 25 лет. Несмотря на наследственность, появление веснушек не сопровождается тревожными симптомами, но требует тщательный уход за кожей. Пигментные пятна бывают мелкие, как песчинки, или достигают размера горошин. Они не выступают над кожным покровом. Могут быть одиночными или сгруппированными на определенном участке тела.

В зимнее время уход за кожей направлен на ее увлажнение. Пигмент теряет свою яркость и проявляется весной, когда начинает пригревать солнце. Поэтому девушки применяют средства для кожи, которые защищают ее от ультрафиолетовых лучей. Веснушки чаще всего появляются на открытых местах. В результате длительного нахождения на солнце пигментация распространяется, и кожа меняет цвет.

Милые веснушки: уход за кожей лица

Для осветления применяют отбеливающие средства для кожи, которые пересушивают покров, поэтому не забывайте про увлажнение. Чтобы сократить воздействие ультрафиолета, начинайте заботиться о своем лице с марта. В профилактических целях перед выходом на улицу протирайте лицо отваром зеленого чая, после чего нанесите крем, обладающий солнцезащитными свойствами.

В настоящее время существует большой выбор косметических средств для борьбы с веснушками. Также можно воспользоваться услугами мастеров, которые проводят процедуры в салонах. Но не все женщины могут найти свободное время и выделить материальные средства, чтобы посетить специалиста, поэтому предпочитают осуществлять уход за кожей дома.

Если кожа сухая: народные рецепты

Правильное использование народных средств поможет решить многие косметические проблемы. Перед проведением процедуры сделайте тест. Нанесите состав на запястье и подождите 20 минут. Если нет покраснения и высыпаний, его можно применять для отбеливания лица.

Соедините 1 ч. л. жирного творога с половиной желтка, добавьте 5 — 7 капель перекиси водорода. Нанесите смесь на полчаса.

Соедините в равном количестве сливки и лимонный сок, добавьте 5 капель 10% перекиси, перемешайте массу. Нанесите на проблемные места на 35 — 40 минут. Вместо сливок можно использовать жирный творог.

Маска с медом не только отбеливает, но и питает, увлажняет сухую кожу. Соедините мед и жирный творог в соотношении 1:3, смойте состав с лица через 25 минут.

Универсальные отбеливающие средства для кожи

Универсальные отбеливающие средства для кожи

Эти составы подходят для любого типа кожи, но использовать их слишком часто не стоит. Достаточно наносить один раз в неделю.

С лимоном

Соедините по 5 мл сока лимона и молока, добавьте 20 г дрожжей. Нанесите смесь на 20 минут.

Протирайте лицо соком цитруса, разбавленного водой 1:1. Используйте средство как тоник утром и вечером.

Лимон полезно не только наносить на лицо, но и употреблять в пищу. Фрукт, богатый витаминами, улучшает состояние кожи, что предотвращает проявление веснушек.

С картофелем

Превратите в кашицу один клубень сырого корнеплода, добавьте по 5 капель эфирного масла персика и ромашки, и 2 капли грейпфрута. Нанесите маску из картофеля на полчаса.

С огурцом

Соедините сок одного огурца и сливки в пропорции 3:1, добавьте 1 г имбиря. На 30 минут состав нанесите на лицо.

С хреном

Хорошее отбеливающее средство, но им не рекомендуется пользоваться, если кожа лица чувствительная.

Соедините 100 г тертого хрена и 500 мл столового уксуса. Поместите в стеклянную емкость, настаивайте в темном месте 14 дней, после чего процедите состав. Перед процедурой соедините 40 мл настоя и 100 мл воды. Протирайте проблемные места.

Для приготовления маски из хрена соедините 10 г тертого хрена, 50 мл кислого молока или кефира, 20 г овсяной муки. Нанесите кашицу на лицо, прикройте марлей. Держите маску 20 минут.

С помидором

Обдайте помидор кипятком, снимите кожицу. Натрите мякоть на терке, добавьте 15 г дрожжей и 3 капли масла розового дерева. Нанесите маску на 20 минут. Томатный состав увлажняет и отбеливает лицо, кожа очищается от ороговевших клеток.

С петрушкой

Измельчите растение, соедините с кислым молоком, чтобы получилась кашица. Нанесите смесь на проблемные участки, смойте через полчаса.

Соедините в равных пропорциях измельченную петрушку, мед и лимон. Нанесите смесь на 30 — 40 минут.

Отвар из петрушки поможет осветлить веснушки, что делает их менее заметными. Измельчите 50 г корня растения, залейте водой 250 мл, прокипятите 10 минут. Остудите и процедите. Протирайте кожу 5 раз в день.

Не стоит расстраиваться, если природа одарила вас солнечными пятнышками. Бороться с ними или нет — решает каждый самостоятельно. Но при этом нужно учитывать, что активная борьба с пигментными пятнами может привести к преждевременному старению кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.03.2018 11:11, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Старение кожи: как замедлить процесс
Старение кожи: как с помощью правильного ухода, питания и образа жизни можно замедлить этот процесс?
Причины угревой сыпи на коже у женщин после 30 лет
Какие салонные процедуры для кожи наиболее эффективны и применимы для избавления от проявлений угревой болезни?
9 вредных привычек, виновных в закупорке пор
В расширенных порах «виновата» не только генетика. Избавьтесь от 9 вредных привычек, и вы увидите, как поры постепенно уменьшаются!
Какие процедуры нужны коже в 25, 35 и 45+ лет?
Здоровая еда, упражнения и выходные на свежем воздухе – вот, пожалуй, лучший секрет красоты! А возрастные изменения нивелирует домашний уход и салонные процедуры.
Как определить, каких витаминов не хватает коже?
Сухость, повышенная дряблость и прыщи в частых случаях повествуют об авитаминозе. Как определить, нехватку каких витаминов испытывает кожа?
Первые признаки старения кожи: 6 эффективных решений
Что выдает истинный возраст женщины, даже если она прекрасно выглядит? Профессиональными секретами делятся косметологи.