Если пропал голос: правила первой помощи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежедневные разговоры, пение, смех – мы часто не обращаем внимания на свой голос, считая его обыденным обстоятельством в нашей жизни. Но, к сожалению, нездоровое питание и курение, болезни, медикаменты и другие факторы могут стать причиной развития хрипоты или вовсе спровоцировать полную потерю голоса. Что делать в данном случае? Как можно вернуть голос? MedAboutMe подготовил для вас список правил первой помощи, которые помогут правильно и быстро справиться с проблемой.

Особенности голоса человека

Особенности голоса человека

Голосовой аппарат человека – сложная система, которая формирует целостное звукообразование. В процессе принимают участие:

  • гортань и глотка;
  • мышцы брюшины;
  • носовая и ротовая полости;
  • бронхи и трахея;
  • легкие и грудная клетка с диафрагмой.

Голос возникает при выдыхании воздуха, при этом вибрация голосовых связок преобразуется в звуковые колебания. Тембр голоса каждого человека индивидуален и приобретается за счет нижних и верхних резонаторов, которые находятся в бронхах, глотке и трахее.

Голос не может развиваться без слуха. У людей с явными проблемами слухового аппарата все характеристики голоса снижены из-за отсутствия восприятия и развития речевых центров. Именно благодаря голосу люди могут выражать свое эмоциональное настроение, демонстрировать:

  • печаль;
  • грусть;
  • удивление;
  • счастье;
  • умиротворение или злость.

Голос – это не только фактор, способствующий общению, но и часто средство профессиональной деятельности. Эстрадные исполнители, публичные комментаторы, телевизионные ведущие и журналисты – все эти люди постоянно следят за состоянием своего голоса. Любые нарушения в работе голосовых связок грозят непоправимыми последствиями, которые могут отразиться не только на трудовой деятельности, но и на здоровье человека.

Почему может пропасть голос?

Первые признаки нарушения естественного функционирования гортани – это изменение тембра, затяжная или кратковременная охриплость, а также болевой синдром или незначительный дискомфорт в горле, возникающий при разговоре или пении. У больного человека могут быть диагностированы различные патологии гортани, в том числе воспаление тканей или новообразования. Длительная и болезненная потеря голоса – повод для обращения к врачу.

Пропасть голос может по разным причинам. Руководитель научно-клинического отдела фониатрии ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России, фониатр Екатерина Осипенко отмечает, что проблемы чаще всего появляются из-за раздражающих факторов, которые влияют на гортань. Порой причины возникновения нарушений связаны с образом жизни.

  • Неправильное питание. Ежедневный рацион питания, содержащий острые и жирные блюда, часто приводит к возникновению изжоги. Агрессивное содержимое из желудка попадает в пищевод и гортань, раздражают ткани и вызывают массу дискомфортных ощущений.
  • Пагубные привычки. Употребление алкогольных напитков и курение способствуют повышенной сухости гортани.
  • Психологические аспекты. Депрессия, эмоциональные перенапряжения и другие психологические нарушения могут влиять на голос.
  • Заболевания и медикаменты. Пропасть голос может из-за аллергии или инфекций. Нарушения часто появляются при ларингитах и острых респираторных заболеваниях, ведь приступы кашля и выделения из носовых пазух, которые попадают в гортань, раздражают голосовые связки. Также важно знать, что сосудосуживающие и противоаллергические медикаменты сушат горло.

Что предпринять, если пропал голос?

Что предпринять, если пропал голос?

Любые нарушения в речевом аппарате требуют консультации врача. Если голос пропал спонтанно или появились дополнительные симптомы в виде боли и покраснений кожи на шее, повышенной температуры тела, лихорадки, тошноты или рвоты, то пройти обследование у ЛОРа нужно как можно скорее.

Существует небольшой список простых рекомендаций, которые помогут при потере голоса, если вы не можете срочно обратиться к специалисту:

  • Постарайтесь уменьшить нагрузку на голосовые связки. Поменьше разговаривайте.
  • Исключите из своего рациона алкоголь и газированные напитки. Не употребляйте горячую и слишком холодную пищу, твердое печенье, орехи, жесткие колбасы и сухую рыбу.
  • Откажитесь от вредных привычек. Табачный дым раздражает ткани гортани.
  • Поддерживайте оптимальную влажность горла. Пейте больше теплой жидкости, ведь иногда потеря голоса – это следствие сухости гортани.
  • Не грейте горло и не используйте рецепты альтернативной медицины без консультации врача. Потеря голоса и охриплость могут являться симптомами опасных болезней.

Существуют ли лекарства, помогающие при потере голоса?

Не стоит приобретать лекарства по совету фармацевта или руководствуясь рекомендациями из средств массовой информации. Не путайте таблетки или аэрозоли для горла с медикаментами для голоса. Это разные вещи.

Следите за состоянием своего здоровья, вовремя реагируйте на тревожные симптомы, не занимайтесь необоснованным и сомнительным самолечением. 

Комментарии экспертов

Екатерина Осипенко, фониатр вокального телевизионного шоу «Голос»Екатерина Осипенко, фониатр вокального телевизионного шоу «Голос»

Голос – результат вибрации голосовых связок. Проблемы с голосом зачастую возникают из-за наших ежедневных привычек, которые вызывают раздражение гортани. Если вы курите, злоупотребляете алкоголем, часто громко говорите или поете, едите жирное и острое, а также много нервничаете, то вы в зоне риска.

Почувствовали, что с голосом что-то не так? Не спешите в аптеку за препаратами для горла – это одна из самых распространенных ошибок при профилактике и лечении. Проблемы с голосом возникают из-за нарушения работы связок, но никак не из-за боли в горле. Поэтому и восстановление голоса требует специального подхода.

Если есть возможность сходить на прием к отоларингологу или фониатру, то лучше сделать это как можно скорее, ведь потеря голоса может быть лишь вершиной айсберга, за которой скрываются более серьезные проблемы со здоровьем.

Михеев Н.В. врач-отоларинголог клиники Медси на Дербеневской набережнойНиколай Владимирович Михеев, врач-отоларинголог клиники Медси на Дербеневской набережной

При охриплости голоса (ларингите) важно соблюдать голосовой покой. Говорите мало и только спокойным негромким голосом. Категорически противопоказаны крик, пение, шепотная речь. Проявите стойкость в соблюдении режима голосового покоя, в итоге вы получите более ранний результат — выздоровление и восстановление нормального тембра голоса!

Так же возможно применение лекарств в форме таблеток для рассасывания, в их состав входят комплекс природных противовоспалительных и обезболивающих веществ.

Значительный эффект оказывают ингаляции в гортань с минеральной водой и антисептиками. (Раствор не должен быть слишком холодным или горячим).

Из «народных методов» можно предложить пить теплое молоко. Подобное лечение возможно, если у вас нет аллергии на молочный белок.

Однако если прошло несколько дней, а голос не восстанавливается, обязательно посетите ЛОР врача. Длительная охриплость может быть проявлением иных, более опасных заболеваний.

Будьте здоровы!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.05.2016 14:44, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Примарный тон и тип певческого голоса / Чернобельский С.И. // Вестник оториноларингологии 2010 №6

Читайте также

Боли в горле
Болевой синдром в области гортани может возникать по различным причинам. Лечить такую патологию желательно своевременно и правильно.
Голос охрипший очистит чеснок и капуста

Охрипший голос может доставить массу неудобств. Возникает хрипота при вдыхании пыли, при громком разговоре, крике, при употреблении холодных напитков, на фоне простуды или воспалительных заболеваний, при полипах, опухолях, параличах. Степень хрипоты может быть различной — от едва заметной хрипотцы до полной потери голоса.

Дискомфорт или ком в горле: причины, диагностика, лечение
Болевой дискомфорт в области горла может появиться по разным причинам. Иногда такие симптомы свидетельствуют об опасных недугах.
Полоскание при болях в горле: мифы и правда
Полоскание горла является наиболее популярным способом лечения болей в горле, вызванных ОРВИ или ангиной. В чем суть его эффективности?