Чем опасны плач, ОРВИ и хор: узелки голосовых складок у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Каким должен быть голос ребёнка? Звонким и чистым, словно серебряный колокольчик. Но иногда он становится сиплым, глухим, скрипучим. Почему это происходит, выясняет MedAboutMe.

Откуда берется голос?

В голосовой аппарат человека входят легкие, диафрагма, трахея и бронхи, голосовые связки и гортань, ротовая и носовая полости, а также нервная система, которая объединяет все эти органы для выполнения одной задачи.

Технически голос можно отнести к духовым инструментам: звук возникает при прохождении воздушной струи через голосовые связки, которые своими колебаниями и производят звуковые волны. 

  • Чем сильнее напряжены связки — тем выше голос, чем плотнее смыкание — тем он сильнее. 
  • У мужчин — обладателей баса связки толстые и длинные: около 5 мм в толщину и до 25 мм в длину. 
  • У женщин с высоким голосом они вдвое тоньше (около 2 мм) и несколько короче: 15-19 мм.

Голосовые связки представляют собой складки из мышц, отличающихся особенной эластичностью и упругостью. Между складками есть пространство — голосовая щель. Воздух, проходя через нее, вызывает колебания связок. Так появляется голос.

Детский голосовой аппарат отличается от взрослого: гортань меньше, связки короче. При извлечении звука работают в основном верхние резонаторы, поэтому детские голоса выше, и голоса девочек почти не отличаются от голосов мальчиков.

Что такое узелки?

Что такое узелки?

На голосовых складках, образующих голосовую щель, иногда формируются узелки: разрастания соединительной ткани. Располагаются они в месте наибольшей вибрации складок при фонации (извлечении голоса): между передней и средней третями складки. Из-за появления узелков голосовая щель во время фонации может утратить нормальную линейную форму и выглядеть, как силуэт песочных часов.

Это доброкачественное образование мешает полному смыканию краев складок, из-за чего и возникают голосовые дефекты, от осиплости и охриплости до полной потери голоса.

Чаще всего это происходит у детей в возрасте 6-10 лет, у мальчиков чаще, чем у девочек.

Узелки могут быть мягкими, если они образовались недавно, и твердыми, если процесс стал хроническим. Мягкие узелки можно вылечить консервативными методами голосовой терапии, а для устранения твердых прибегают к хирургическим методам. После операции возможны рецидивы.

Почему возникают узелки?

Точного и всеобъёмлющего ответа до сих пор не найдено. Однако некоторые факторы риска известны.

  • Голосовая нагрузка. Родители детей, у которых были обнаружены узелки на голосовых складках, сообщали, что ребёнок часто кричит, часто плачет, много разговаривает.
  • Дети, у которых есть сестры или братья, более подвержены риску чрезмерных голосовых нагрузок, как и те, которые посещают учебные заведения или другие детские коллективы, где может быть повышенный уровень шума.
  • У большинства матерей детей с узелками голосовых складок беременность и/или роды протекали с осложнениями.
  • Травма шейного отдела позвоночника, полученная ребёнком при рождении, также является предрасполагающим фактором.
  • Кашель, вызванный респираторными инфекциями или аллергией — еще один фактор риска. Если во время болезни ребёнок еще и подвергает связки нагрузке, много разговаривая, крича или плача, вероятность образования узелков возрастает.

Опасны также некоторые приемы извлечения голоса: подражание голосам животных и птиц, твердая атака во время вокальных занятий. Очень многое зависит от педагога по вокалу: в его задачу входит научить детей извлекать голос правильно и бережно, беречь связки от чрезмерной нагрузки, давать им отдохнуть.

Твердая атака — способ фонации, при которой воздух с силой проникает через плотно сомкнутые складки. Это наиболее вредный для связок способ звукоизвлечения. При мягкой атаке связки менее напряжены и не плотно сомкнуты, звук получается более деликатным и лиричным.

Что могут сделать родители?

Что могут сделать родители?

Довольно многое, начиная с внимательного отношения к голосу ребёнка. Появление осиплости или охриплости — повод если не для беспокойства, то для более вдумчивого наблюдения.

  • Необходимо оградить детей от воздействия табачного дыма.
  • Не позволять ребёнку слишком громко и долго кричать. Это лучше всего получается сделать, если использовать в воспитательных целях собственный пример: не кричать, не ругаться на повышенных тонах ни с кем.
  • Сделать прививку от ВПЧ — вируса папилломы человека. Потому что образование папиллом на связках приводит не только к дисфонии, но часто и к затруднению дыхания.
  • Убедить ребёнка соблюдать режим молчания во время ОРЗ, чтобы дать отдохнуть связкам.

Не так уж мало. Хороший голос стоит того.

Комментарий эксперта
Сара Харрис, речевой патолог

Певческие узелки возникают там, где складка травмируется. Единичная травма в форме сильного крика может пройти примерно за неделю. Если подобное повторяется, отек в месте травмы никуда не уходит, и со временем может покрываться фиброзной тканью. Так мягкий узелок превращается в твердый.

Однако следует помнить, что не все проблемы с голосом вызваны узелками. Хриплый голос во время и после ОРВИ не говорит о наличии узелков, и охриплость при своевременном и достаточном лечении проходит в течение нескольких дней, если повезет. Если же выздоровления не происходит, необходимо обратиться к врачу.

Никакой опасности для жизни узелки не несут, доставляя ребёнку исключительно эстетические проблемы и порождая психологические комплексы из-за неустойчивого или слишком низкого голоса. Тем не менее, необходимо приучить ребёнка к соблюдению голосовой тишины во время ОРЗ, после занятий вокалом и похода на стадион, на матч любимых команд.

Берегите голос ваших детей. Он им еще пригодится, чтобы петь песни, признаваться в любви и называть по имени собственного ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2020 10:33, обновлено 21.09.2020 03:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Vocal fold nodules in children: preferable therapy. / Mori K. // Int J Pediatr Otorhinolaryngol 1999
Vocal fold nodules in children / Mudd P, Noelke C. // Current Opinion in Otolaryngology & Head and Neck Surgery 2018
Nonsurgical Management of Pediatric Vocal Fold Nodules. / Wohl DL. // Arch Otolaryngol Head Neck Surg 2005
Узелки голосовых складок у взрослых и детей / Алиметов Х. А. // Казанский мед.ж. 2003

Читайте также

Как не подхватить лишай: советы для детей и родителей
Как предотвратить распространение грибковой инфекции? Полезные советы.
Отомикоз у ребенка: причем тут ватные палочки?
Как избежать грибковой инфекции в ушах малышей: советы родителям от MedAboutme
Коклюш и паракоклюш: чем отличаются и что опаснее для ребенка?
Коклюш и паракоклюш: в чем разница? Как выявить причину болезни, и почему это важно делать.
Врожденный стридор гортани: чем это опасно?
Правда ли, что врожденный стридор не нужно лечить и ребенок сам перерастет проблему?
Почему у ребенка на коже пузыри: пузырчатки истинные, вирусные и бактериальные
Вирусы, бактерии и аутоиммунные процессы: виды пемфигуса у детей.
Симптомы и диагностика рахита у детей
С рахитом сталкиваются многие доношенные и недоношенные дети. Как вовремя распознать эту болезнь?