Недорогие лекарства от гриппа и простуды

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Антивирусные препараты от простуды и гриппа сегодня лидеры среди продаж в аптеках. Это и понятно: резко выросло общее число случаев ОРВИ. При этом сезонная эпидемия гриппа и повышение заболеваемости ОРВИ в целом привели к резкому и необоснованному подорожанию лекарств, порой в несколько десятков раз. К примеру, оксолиновая мазь, применяемая для профилактики простуд, особенно среди детей, пару месяцев назад стоила совсем недорого. Сегодня в некоторых аптеках ее продают в пять раз дороже. Можно ли экономить на лечении гриппа и простуды, выбирая препараты более низкой стоимости?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Препараты от гриппа

В отношении гриппа мнение врачей однозначно – не стоит экономить на лечении, отказываться от назначенных врачом препаратов, считая, что они дороги и не смогут помочь. Вирус грипп опасен, и будет крайне неосмотрительно его совсем не лечить, особенно пациентам из группы риска (беременные, дети, пожилые люди или имеющие хронические патологии). Не менее опасно лечить грипп неправильно, с использованием препаратов с недоказанной эффективностью, не прошедших полноценных исследований, но активно рекламируемых в СМИ и продающихся в аптеке.

На сегодня доказательная медицина предлагает для лечения гриппа, в том числе и свиного, который вызвал последнюю эпидемию, два препарата – Тамифлю и Реленза. Их активно назначают врачи, так как эти препараты обладают непосредственным влиянием на вирусы гриппа. Они стоят недешево, но обладают доказанной эффективностью и помогут справиться с гриппом, существенно снижая риск осложнений.

Конечно нельзя экономить на здоровье, это при гриппе недопустимо! Зачастую другие препараты, рекомендуемые от простуды и гриппа, недорого стоящие и широко распространенные, просто не помогают. Так, против гриппа разработан относительно недорогой препарат – Римантадин и его детская форма «Орвирем». Хотя во время прошлых эпидемий препарат демонстрировал свою эффективность, сегодня он утратил свою актуальность и на вирус свиного гриппа уже не действует, поэтому теперь врачи не рекомендуют его применять.

Препараты от простуды

Все остальные препараты, которые широко рекомендуют и позиционируют как лекарство от гриппа, недорогое и эффективное, к таковым по факту не относятся. По ним не проводилось рандомизированных исследований, нет четкой доказательной базы, кроме отдельных разрозненных сообщений от самих компаний-производителей. Поэтому для лечения гриппа их использовать не стоит.

Другое дело — лечение ОРВИ в целом. Спектр препаратов против ОРВИ гораздо шире, здесь могут применяться препараты интерферона и индукторы эндогенного интерферона, стимуляторы иммунитета. К относительно недорогим относят оксолиновую мазь для профилактики ОРВИ, Гриппферон в виде капель в нос, Виферон в свечах и мази. Чаще всего их рекомендуют в педиатрической практике, так как взрослый организм вполне способен справиться с вирусной атакой самостоятельно.

Популярными средствами при лечении ОРВИ являются Кагоцел, Ингавирин, Арбидол, Анаферон. Все они применяют при лечении и для профилактики сезонных ОРВИ как для детей, так и для взрослых. Но ни один из этих широко разрекламированных препаратов не пользуется популярностью в других странах как раз в силу вышеперечисленных причин – немногочисленные исследования проводились только в России и не все их выводы были подтверждены зарубежными экспертами.

Дополнительные средства

Немалая часть финансов уходит также на покупку препаратов симптоматического ряда. Это средства от насморка, кашля, боли в горле. И если с противовирусными выбор не столь широк, то с препаратами симптоматического действия все проще. Дорогие спреи для промывания носа с морской водой, можно заменить физраствором, раствором морской соли или, на худой конец, слабым раствором обычной соли. Сосудосуживающие средства можно выбрать из недорогих. К примеру, дорогой зарубежный Отривин можно заменить на отечественный Ксилометазолин в спрее, действующее вещество у них одно и то же.

Аналогичным образом можно поступить и с препаратами от боли в горле и от кашля. Лучше конечно предварительно посоветоваться с врачом, на какие аналоги можно заменить те препараты, что вам назначаются, если их цена слишком высока.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 20:12, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Арбидол: «за» и «против»
Все, что вы хотели знать об арбидоле, но ленились спросить.
Новые лекарства от гриппа
Ежегодно на фармацевтический рынок выпускаются препараты, которые применимы при простуде и гриппе. Какие из них эффективны и безопасны, как выбрать лучшее?
Тамифлю: за и против
Тамифлю - самый эффективный препарат против гриппа, если его правильно применять и учитывать побочные эффекты. Перечисляем плюсы и ищем минусы знаменитого лекарства.