Этмоидальный синусит: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Этмоидальный синусит, или этмоидит — это относительно редко диагностируемое инфекционно-воспалительное заболевание, при котором поражается слизистая оболочка решетчатого синуса. Наиболее часто данный патологический процесс вызывается различными представителями вирусной флоры, хотя он может иметь и бактериальную природу. Клиническая картина при этой патологии представлена болевым синдромом, который усугубляется при движениях головой, общей интоксикацией организма, патологическими выделениями из носовой полости и так далее. При своевременной диагностике и правильно подобранном лечении этмоидит, как правило, имеет благоприятный прогноз. В противном же случае стенки решетчатого синуса могут подвергаться деструктивным изменениям, за счет чего происходит вторичное поражение орбитальной полости. Избежать этого поможет своевременная запись к врачу​ через интернет, по телефону​ +7 (499) 519-32-56 или каким-либо другим способом. Именно специалист сможет подобрать необходимую терапию, что сведет вероятность развития каких-либо осложнений к минимуму.

Среди всех синуситов этмоидит встречается реже всего. Наиболее часто данное заболевание диагностируется у детей в возрасте от пяти до семи лет, однако у взрослых людей оно также может развиваться. Кроме этого, в детском возрасте чаще всего возникают различные осложнения. Согласно статистике, с ними сталкиваются примерно пятнадцать процентов пациентов. Мужчины и женщины одинаково часто страдают от такого патологического процесса.

Прежде чем говорить о причинах развития этмоидального синусита, стоит заметить, что он бывает острым и хроническим. В среднем продолжительность острой воспалительной реакции составляет от двух до четырех недель. Хроническая же форма характеризуется более длительным течением с возникновением периодических обострений. Интересно то, что этмоидит имеет некоторую сезонность. Подъем уровня заболеваемости отмечается в осеннее-зимний период, что предположительно связано со вспышками ОРВИ.

Решетчатый синус также называется решетчатым лабиринтом. Это парное образование, представленное ячейками решетчатой кости. Ячейки лабиринта имеют различные размеры и изнутри выстланы слизистой оболочкой. Именно в слизистой оболочке и развивается воспаление при этмоидите. Как мы уже сказали, данное заболевание при правильно подобранной тактике лечения редко приводит к каким-либо осложнениям. Однако при самом неблагоприятном раскладе такой патологический процесс может стать причиной прорыва гноя в полость орбиты с возникновением флегмоны глазницы или ретробульбарного абсцесса. Кроме этого, иногда инфекция может распространяться в полость черепа.

Как мы уже сказали, этмоидальный синусит чаще всего вызывается вирусной флорой. В качестве возбудителей могут выступать аденовирусы, вирусы гриппа, риновирусы и так далее. Значительно реже воспалительная реакция в области решетчатого лабиринта бывает спровоцирована бактериями, например, стафилококковой или стрептококковой флорой, гемофильной палочкой и так далее.

В подавляющем большинстве случаев такое воспаление формируется у людей со сниженным уровнем иммунной защиты. Имеющиеся хронические воспалительные очаги в области ЛОР-органов, аномалии строения самого решетчатого синуса или носовой полости, травмирующие воздействия — все это рассматривается в качестве предрасполагающих факторов.

В зависимости от характера воспалительного процесса этмоидальный синусит разделяется на катаральный, отечно-катаральный, гнойный и гиперпластический варианты. При катаральном варианте отмечается активная выработка слизистого экссудата, а при катарально-отечном — нарастание отека слизистой оболочки, тогда как экссудация выражена в меньшей степени. Гнойный вариант характеризуется скоплением гнойного экссудата, а гиперпластический — утолщением слизистой оболочки.

Этмоидит: основные признаки синусита

Этмоидит: основные признаки синусита

Достаточно часто клиническая картина этмоидита на первых порах «маскируется» под основное заболевание, которое спровоцировало воспаление решетчатого синуса. Основным признаком синусита является головная боль, локализующаяся со слов пациента «за глазами» или «глубоко в переносице». Примечательно то, что болевой синдром имеет достаточно интенсивный характер и еще больше усиливается при движениях головой.

Отмечаются такие признаки синусита, как нарушение носового дыхания, снижение обоняния, слизистые или слизисто-гнойные выделения из носовой полости. Зачастую присоединяется нарушение общего состояния больного человека. Возникают жалобы на повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений, слабость и недомогание, снижение аппетита и так далее.

Как правило, хронический воспалительный процесс устанавливается тогда, когда общая его продолжительность составляет более трех месяцев. Вне обострения какие-либо признаки синусита отсутствуют. Обострение может быть спровоцировано переохлаждением, ОРВИ и так далее. При этом возникают симптомы, характерные для острой формы.

Диагностика воспаления: нужна ли запись к врачу?

Правильно установить диагноз сможет только специалист, именно поэтому необходима своевременная запись к врачу​. План обследования при таком воспалении складывается из общего анализа крови, в котором будут присутствовать признаки воспалительного процесса, передней риноскопии и рентгенографического исследования. При необходимости проводятся компьютерная томография и пункция решетчатого синуса.

Лечение и профилактика этмоидального синусита

Лечение и профилактика этмоидального синусита

Лечение при этмоидальном синусите может включать в себя антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства, сосудосуживающие капли в нос. Также показаны иммуномодуляторы и поливитамины. После купирования острого воспалительного процесса используются физиотерапевтические процедуры. В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Профилактика этмоидита складывается из повышения уровня иммунной защиты, своевременного санирования имеющихся инфекционных очагов в области ЛОР-органов и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.06.2019 10:26, обновлено 13.12.2019 14:18
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Синусит – болезнь околоносовых пазух
Патогенез и диагностика синуситов. Лечение синусита лекарствами. Особенности болезни.
Синусит – воспаление гайморовых пазух
Синусит – это весьма распространенное заболевание. Какие предрасполагающие факторы играют роль в его возникновении?
Как предотвратить синусит?
Синусит – опасное заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям. Как обычный насморк может вызвать появление синусита?
Полипозный риносинусит: причины воспаления
Полипозный риносинусит нередко приводит к утрате обоняния. Какие еще осложнения для него характерны?
Уменьшение заложенности носа и отека при синусите
При синусите одними из эффективных мероприятий становятся промывания полости носа: они снимают отек и заложенность.
Лечение синусита: прием лекарств, оперативное вмешательство
При хронических синуситах или при осложнениях иногда требуется прием стероидных препаратов или оперативное вмешательство.