Это опасно: 15 обычных вещей, из-за которых ребенок может задохнуться

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мамы делают все, чтобы ребёнку было хорошо и безопасно. Возможно, вы даже купили для малыша новейшие гаджеты, обеспечивающие еще большую защиту, вроде видеоняни, носочков, отслеживающих дыхание и температуру тела, и прочие изобретения. Однако есть множество вещей, которые на самом деле могут принести больше вреда, чем пользы. И часть из них раньше считалась безопасными!

Есть так много разных предметов, которые могут препятствовать дыханию ребёнка, о которых некоторые мамы могут даже не подозревать. Всем родителям, особенно мамам первенцев, необходимо знать об этих вещах, чтобы у ребёнка был шанс вырасти. Некоторые факты из этого списка вы, возможно, уже знаете, а другие могут оказаться новыми. Больше информации никогда не повредит. Продолжайте читать, чтобы узнать о 15 факторах риска для дыхания малышей.

Никаких бусиков и цепочек!

Может показаться, что украшения на новорожденном добавляют красоты и индивидуальности вашему малышу. Некоторые мамы не видят в этом ничего плохого. Может быть, их собственная мать надевала на них бусы, когда они были маленькими, и это умилительно выглядит на старых фотографиях. Но времена кардинально изменились.

Теперь мы знаем, что украшения на шее могут иметь серьезные последствия и действительно способны навредить любимому маленькому мальчику или девочке. Малыш может удавиться или подавиться частями бус, цепочкой, кулоном, даже крестиком, которые многие считают почему-то безопасным. Это может произойти даже тогда, когда ребёнок не спит. Когда дело касается безопасности новорожденного, всегда лучше перестраховаться, чем сожалеть.

Все это относится и к контейнерам с чесноком или «антивирусными средствами» на шее у младших детей (которые, кстати, как доказали ученые, не работают).

По поводу сережек эксперты высказывают меньше опасений. Считается, что прокалывать уши в раннем возрасте можно, хотя и не стоит. Чтобы узнать об этом подробнее, читайте эту статью.

Не подпирайте бутылочку

Мамам, которые кормят своих новорожденных из бутылочки, независимо от того, смесь это или грудное молоко, никогда не следует подпирать бутылочку чем-либо, включая мягкие игрушки, одежду или подушку. Опять же, раньше это было вполне нормально.

Потенциальная опасность состоит в том, что грудничок не сможет вытащить бутылочку изо рта. Из-за этого ребёнок может захлебнуться молоком, так как он не способен контролировать поток жидкости. Это помешает дыханию ребёнка или даже приведет к летальному исходу.

Обнимайте малыша правильно!

Обнимайте малыша правильно!

Неужели существует такая вещь, как слишком крепкие объятия ребёнка? Оказывается, есть. Многие знают, что трясти ребёнка нельзя (врачи называют это «синдром встряхнутого ребёнка»), но мало кто понимает, что обнимать ребёнка лицом к себе, обхватив руками и прижимая к груди, тоже может быть опасно.  

Хотя это может показаться невинным объятием со стороны мамы, ее одежда и грудь могут блокировать нос и рот ребёнка. Младенцы – хрупкие маленькие существа, и мы должны помнить о том, насколько крепко мы их обнимаем. Несмотря на всю силу чувств, держите себя в руках!

Используйте слинги правильно

Перед тем, как начать использовать слинг любой модели с ребёнком, потренируйтесь на игрушке, тщательно изучите инструкцию и посмотрите видео. Если привязать ребёнка слишком туго, он может перегреться или начать хуже дышать. Любая из этих двух ситуаций может стать фатальной. 

Если вы не знаете, как правильно использовать слинг, посмотрите в сторону слинг-рюкзаков или кенгуру и отложите момент начала до трехмесячного возраста ребёнка или когда он сможет уверенно держать головку.

Риск использования бортиков-бамперов на кроватке

Накладки на боковину кроватки – еще одна вещь, которую мамы используют в течение многих лет. Их используют, чтобы защитить детей от застревания головы между решетками кроватки или ударов крошечной головки о стенки.

Многие мамы утверждают, что они пользовались защитными бортиками «со всеми десятью детьми» и с ними никогда не случалось ничего плохого. Чего они не понимают, так это того, что есть много мам, которые потеряли из-за этих приспособлений своего ребёнка. Они могут привести грудничка в ловушку между бортиком и матрасом, и малыш задохнется или удавится, намотав завязки вокруг шеи.

Факт!

Ученые провели исследование о свойствах защитных бортиков на кроватку еще в 2007 году, и выявили отсутствие реальных доказательств, что эти «детские бамперы» действительно помогали делать то, для чего они были изобретены – то есть не защищают малышей от травм.

Не купайте детей вместе

Речь не о сиблингах постарше, а о ситуации, когда в доме есть грудничок и его брат или сестра. Хочется сэкономить время и избежать повторения, не устраивая ванну всем детям по очереди, правда же?

Но это может принести больше вреда, чем пользы: ребёнок постарше может случайно притопить, облить грудничка, или активно брызгаться – и этого может хватить для развития трагедии.

О том, как избежать других опасностей в ванной комнате, мы написали целую статью. Прочитайте: скорее всего, о некоторых вещах вы и не догадывались.

Новорожденным нельзя спать на животике

Хотя раньше могли рекомендовать укладывать детей спать на животе, чтобы справляться с коликами, сегодня доказано, что есть только одна поза для сна, которую следует использовать для новорожденных или любого ребёнка, который еще не может полностью переворачиваться самостоятельно: на спине. 

Факт!

Если ребёнок спит на боку или на животе, это увеличивает опасность и потенциально приводит к летальному исходу риск закупорки рта и носа ребёнка, а также риск развития СВДС, синдрома внезапной детской смерти.

Эксперты утверждают: каждый раз, когда мама неправильно укладывает ребёнка спать, она рискует жизнью малыша. Некоторые мамы говорят, что их ребёнок чаще просыпается ночью, если спит на спине, из-за чего мама еще больше не высыпается. Но сравнить последствия невозможно. Просто не делайте так.

Лайфхак!

Чаще всего малыш, спящий на спине, посыпается из-за того, что машет ручками вследствие врожденного рефлекса Моро. Чтобы он себя меньше будил в таком положении, используйте свободное пеленание или легкий спальный мешочек специально для младенцев.

Диван – это не детская кроватка

Есть множество мам, которые позволяют своему ребёнку спать там, где он заснул, на диване, взрослой кровати, в стульчике для кормления, автокресле или даже на мягком одеяле или ковре. Большинство мам не хотят рисковать, что малыш проснется при попытке перенести его в кроватку.

Дважды подумайте, прежде чем так сделать. Это потенциально может вызвать блокировку дыхательных путей ребёнка, оставив ребёнка без кислорода и заставив его задохнуться. Новорожденных и младенцев, которые не могут переворачиваться самостоятельно, нельзя класть на мягкую или пушистую поверхность для сна из-за этого риска.  

Важно!

Как показали исследования ученых США, детей, которые не могут уверенно держать голову, нельзя оставлять спать в автокресле – каким бы подходящим по возрасту оно ни было. Из-за наклона головы и положения шеи трахея может оказаться перекрытой.

Будьте осторожны с аксессуарами для пустышек

Ремни и шнурки, которыми соска-пустышка прикрепляется к одежде, очень удобное изобретение: не надо искать, куда малыш ее выплюнул и потом отмывать.

Однако такой шнурок может обернуться вокруг шеи, что может очень быстро стать фатальным. Не все, что кажется удобным, безопасно. Когда дело касается жизни ребёнка, лучше перестраховаться, чем сожалеть. Держите в запасе больше чистых пустышек, но не пользуйтесь шнурками.

Это интересно!

Совсем недавно ученые выявили, что у тех детей, родители которых облизывают грязные пустышки вместо мытья, кишечная микрофлора развивается лучше. Это, разумеется, не повод начать все облизывать: со слюной взрослый может передать множество других бактерий и вирусов, не таких полезных. 

Но если вам пришлось облизать пустышку из-за того, что шнурка нет, и нет под рукой воды или влажной салфетки, просто не вините себя в нарушении правил гигиены. 

Постельное белье должно быть правильным

Постельное белье должно быть правильным

Можно заранее покупать малышу красивое постельное белье в рюшечках и принтах с одеяльцем, подушкой и пушистым пледиком. Но как только кроватка начинает использоваться по назначению, все это оттуда надо убрать – несмотря на дизайн. Сфотографируйте красоту и... уберите ее в шкаф.

Причина все та же: все мягкие предметы перекрывают дыхательные пути малышей. Кроме того, подушки детям вообще не нужны до двух-трех лет, и без одеяла тоже лучше обойтись. 

Лайфхак!

Переживаете за температуру воздуха? Наденьте слипик потеплее или мешок для сна.

Скажите нет плюшевому мишку

Это восхитительное зрелище: крошечный спящий малыш и плюшевый мишка размером больше ребёнка рядом. Прекрасная идея для фотосессии, ужасная – для сна. Что бы вам ни казалось – что это красиво, развлечет малыша, если он вдруг проснется, или полезно для развития – никаких игрушек в кроватке быть не должно. Плоский и достаточно твердый матрасик с простынкой – все, что нужно для безопасности ребёнка.

Если новорожденные и младенцы, которые не могут самостоятельно переворачиваться, спят с плюшевыми игрушками, это является фактором риска для СВДС и может поставить под угрозу жизнь ребёнка.  

Подумайте дважды, прежде чем спать вместе с ребёнком

Совместный сон действительно помогает родителям выспаться, а многим детям – чувствовать себя в большей безопасности и тоже спать лучше. Однако надо сначала взвесить все «за» и «против».

Сторонники совместного сна утверждают, что «приспать» малыша мама может только в состоянии алкогольного опьянения или если она принимает снотворное – так силен ее материнский инстинкт. Однако при сильной усталости даже самая заботливая мать может внезапно «отключиться» и заснуть очень крепко. Настолько, что повернется и придавит ребёнка. Ну а класть грудничка между родителями и вовсе плохая идея: доказано, что даже самые вовлеченные отцы спят намного крепче мам.

Кроме того, во взрослой кровати есть все эти потенциально опасные вещи – одеяла и подушки. Так что как бы ни соблазнительно выглядела мысль начать спать хоть немного лучше, надо подумать дважды.

Лайфхак!

Сохранить все преимущества совместного сна и не подвергать малыша опасности поможет детская кроватка, придвинутая ко взрослой вплотную. Если на вашей кровати достаточно места и вы уверены, что ваше одеяло не попадет на малыша, можно и бортик снять, чтобы для кормления просто придвинуться поближе. Профит – и ребёнок рядом, и риск минимален!

Не оставляйте ребёнка в ванной одного даже на минуту

Большинство мам знает или, по крайней мере, должны знать: что бы ни происходило или что бы вы ни забыли принести в ванную, никогда не уходите и не оставляйте ребёнка без присмотра в ванне или любой другой воде. Некоторые мамы думают, что можно ненадолго уйти, если в ванне совсем немного воды или если их новорожденный лежит в специальной ванночке для купания младенцев, которая их удерживает.

Однако младенцу или маленькому ребёнку хватит всего пары сантиметров воды, чтобы утонуть. Что касается детских ванн, ребёнку не нужно много времени, чтобы соскользнуть в воду. Это роковая ошибка, которая может случиться с кем угодно.  

Факт!

Даже если ребёнок купается в специальной шапочке или круге, удерживающих головку над поверхностью воды, не оставляйте его одного. Малыш может перевернуться лицом в воду из практически невозможного положения.

Так что даже если вам настойчиво звонят в дверь, не уходите. Сначала достаньте ребёнка из ванны и прямо в полотенце положите в кроватку или другое безопасное место.

Важно!

Не берите в ванну телефон или любой другой гаджет: он отвлекает внимание от ребёнка. 

Любимые домашние животные могут стать проблемой

Домашние животные становятся частью семьи, как и любой другой ее член. Но как бы вы их ни любили, не позволяйте им залезать к малышу в кроватку (что любят делать многие кошки) и не оставляйте их одних играть на полу или диване – пока ребёнок не научится нормально двигаться. Животное может случайно сесть или лечь на лицо ребёнка и заблокировать нос и рот.

Не кладите двух детей спать вместе

Порой для экономии денег и места близнецов кладут спать вместе. Ну и нет ничего более умилительного, чем старший ребёнок, спящий вместе с младенцем. Хотя раньше это считалось нормой, теперь мы знаем, что иногда это может привести к травмам ребёнка, а в худшем случае к гибели.

Один ребёнок может начать двигаться или изгибаться и случайно поранить другого ребёнка, или, что еще хуже, он может случайно задушить второго, случайно накрыв дыхательные пути. Чтобы этого избежать, надо, чтобы младенцы имели свои собственные спальные места.

А чтобы ребёнок в кроватке спал лучше, читайте нашу статью «10 важных правил детского сна: проверьте себя!».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.11.2021 10:03
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Организация безопасного сна детей первого года жизни как профилактика младенческой смертности / Кораблева Н. Н. // Российский педиатрический журнал 2015 №2
Sleep in Infancy: A Concept Analysis / Shimko AN. // J Pediatr Nurs 2019 47
Cross-cultural differences in infant and toddler sleep. / Mindell JA, Sadeh A, Wiegand B, et al // Sleep Med 11(3)

Читайте также

Питание кормящей матери: много ли запретов?
Зависит ли детское здоровье от питания его матери? Как обеспечить малыша всем необходимым и сохранить при этом свое здоровье?
10 важных правил детского сна: проверьте себя!
Хороший сон ребенка – хороший сон и родителей! Соблюдайте эти правила детского сна с самого рождения.
ГВ по расписанию или по требованию: как лучше для здоровья малыша?
Давать грудь по часам или при первом писке? Ученые выяснили, что самое главное в режиме грудного вскармливания.
Развитие ребенка до года: все самое важное
Этапы развития детей от первого месяца жизни до года: календарь для родителей.
Кормящим мамам на заметку: как выбрать молокоотсос, чтобы не пожалеть
Увы, далеко не все такие приборы вызывают положительные эмоции. И если вы привыкли учиться на чужих ошибках, то вам пригодится этот гид по выбору молокоотсоса.
Из груди или из бутылочки? Мифы и правда о сцеженном молоке
Сцеженное грудное молоко или молочная смесь? Мнения экспертов и особенности хранения материнского молока.