Ежедневное питание 8 месячного ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Прикорм малыша обычно начинается с 5-6 месячного возраста. Уже к восьми месяцам в его рационе имеется довольно большой ассортимент продуктов. Сюда входят:

  • овощи;
  • фрукты;
  • молочные и кисломолочные продукты;
  • различные каши;
  • мясо;
  • желток.

Но останавливаться на достигнутом не стоит, и ежедневное питание 8 мес. ребёнка нужно пополнять новыми продуктами.

Не забывайте, что многие детские болезни возникают на фоне неправильного питания, поэтому к составлению меню для крох нужно подойти очень ответственно.

Ежедневное питание 8 мес.ребёнка: основное меню

В этом возрасте в рационе малыша уже присутствуют мясные блюда. Для их приготовления нужно использовать диетическое мясо. Поэтому ежедневное питание 8-месячного ребёнка можно разнообразить говядиной, мясом курицы, кролика или индейки. Хотя куриное мясо легко усваивается организмом, иногда его употребление может вызвать аллергические реакции. Поэтому вводить его в рацион нужно осторожно, внимательно наблюдая за реакцией детского организма.

Мясо отваривают. После закипания, первую воду нужно слить и залить новую. Варить лучше на второй воде. После приготовления мясо или перетирают через сито, или измельчают в блендере.

Мясо – главный источник белка и многих полезных витаминов и микроэлементов, которые так необходимы для правильного роста и развития детей. В этом возрасте его количество следует немного увеличить.

Не менее важным элементом питания малыша в возрасте восьми месяцев является рыба. Давать ее тоже необходимо в отварном виде. Подойдут для приготовления:

  • минтай;
  • хек;
  • треска.

Рыбные блюда нет необходимости давать каждый день. Можно устроить раз в неделю «рыбный день», и заменять один прием мяса рыбой.

Сложно представить ежедневное питание ребёнка в 8 месяцев без употребления овощей и фруктов, которые можно давать как в сыром, так и в отварном виде или приготовленными на пару. Ассортимент фруктов и овощей необходимо расширять, периодически вводя новые.

Важны в этом возрасте и кисломолочные продукты. Предлагайте малышу нежирный кефир, йогурты, детские творожки.

Желток куриного, а лучше перепелиного яйца так же должны присутствовать в меню карапуза. Давать их можно через день. Для одного приема достаточно одного перепелиного желтка или 0,5 куриного.

И главное помните, что все блюда должны быть свежеприготовленными и сделанными из качественных продуктов.

Ежедневное питание 8 месячного ребёнка: чего не следует давать

В таком возрасте в рацион малыша категорически запрещено вводить жирные, жареные и копченые продукты. Нельзя добавлять в пищу различные приправы. Будьте осторожны с количеством соли. Если вы подсаливаете еду, то солите совсем чуть-чуть.

Не предлагайте ребёнку консервы, речную рыбу, жирные сорта мяса (свинина, баранина).

Из фруктов повремените с цитрусовыми, на которые у малышей часто возникает аллергия. Также не стоит предлагать клубнику, малину, употребление которых тоже может вызвать аллергическую реакцию организма.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2015 23:34, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Питание детей первого года жизни с пищевой аллергией, обусловленной непереносимостью злаков / Ревякина В.А., Сурков А.Г., Лаврова Т.Е. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №2

Читайте также

Питание ребенка: самые полезные продукты
Для здоровья самых маленьких деток нет ничего полезнее материнского молока. Но по мере взросления ребенок переходит на обычную пищу, и родители должны так подобрать продукты, чтобы детское питание было здоровым, полезным и разнообразным.
Питание ребенка в год
Правильное питание с раннего возраста влияет на весь период дошкольного развития ребенка, закладывая прочный фундамент его здоровья.
Ежедневный рацион ребенка: советы специалиста
Все мамы знают, что дети должны питаться правильно, выработать пищевой режим, а самое главное, чтобы это было полезно и вкусно.
Орехи, сухофрукты и семечки в рационе ребенка
Орехи и сухофрукты, бесспорно, должны присутствовать в питании ребенка. Но порции этих полезных продуктов разные в зависимости от возраста.
Питание ребенка в 1 год
Дети, как лучшее, что есть у человека, требуют постоянного внимания и заботы. Особенно важно в первый год жизни приучать свое чадо только к полезной и хорошей пище. Как правильно составить меню для малыша в 1 год? Чем кормить ребенка? Какие продукты полезны, а с какими стоит повременить?
Как кормить ребенка вне дома: советы для молодых мам

Очень часто мы попадаем в ситуации, когда ребенка необходимо взять с собой. Например, планируется переезд, гостевой визит к родным, посещение праздничных мероприятий. Во всех подобных случаях встает вопрос о кормлении грудного ребенка.