Фигура матери после родов: прийти в форму

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во все времена фигура женщины была предметом ее особых переживаний, многие беспокоятся о форме ног, груди, лишнем весе и других недостатках. Но во время беременности и после родов фигура практически любой матери меняется, что тоже является одним из основных причин для переживаний. Каждая молодая мать хочет выглядеть красивой и стройной, избавиться от лишнего веса. Как же восстановиться после родов, как правильно построить питание, когда можно начинать заниматься спортом после родов, можно ли заниматься фитнесом во время грудного вскармливания, какие виды нагрузок разрешены, какие запрещены и почему? Нужно разобраться подробно.

Что изменится после беременности?

Обычно после родов молодые мамочки с тоской смотрятся в зеркало, так как отвисший животик и лишние килограммы, набранные за беременность, в одночасье не исчезают с рождением малыша. Однако не стоит сразу отчаиваться, процесс восстановления фигуры не быстрый, на него уйдет некоторое время, ведь набран этот лишний вес был в течение долгих девяти месяцев. Избавляться от лишних килограммов тоже необходимо постепенно и плавно, тогда это не отразится на здоровье и самочувствии. Прибавка в весе во время беременности необходима организму и он запасает килограммы по веками отработанной генетической программе. С рождением малыша сразу уйдет около 6-8 кг, так как это вес малыша, околоплодных вод и плаценты. В первые дни за счет выведения избытка воды и возвращения кровообращения к добеременному состоянию уйдет еще 2-3 килограмма. В итоге за первые пару недель, после того, как завершилась беременность, уже уйдет около 6-10 килограммов. Учитывая, что в среднем за беременность женщина в нормальных условиях набирает от 10 до 15 кг, в зависимости от комплекции, то останется сбросить не так много лишнего веса.

Откуда лишний вес?

Откуда лишний вес?

Хотя, справедливости ради, нужно заметить, что иногда набор веса бывает значительным. Обычно лишний вес бывает при проблемах в здоровье — отеках, ожирении, нарушении обмена веществ, болезнях внутренних органов. В этих случаях необходима консультация врача о способах приведения тела в форму, и тогда придется поработать над собой несколько активнее — но достичь отличных результатов вполне можно. Главное — запастись терпением и никуда не торопиться в борьбе с лишним весом, никому ничего не доказывая и не рисковать своим здоровьем и здоровьем своего ребёнка, ведь если мать заболеет или попадет в больницу, страдать будут оба.

Питание после родов

После родов питание женщины должно быть сбалансированным, кроме того, не стоит кидаться из крайности в крайность — есть «за двоих», чтобы было молоко, или садиться на жесткие диеты. Если мать кормит грудью, питаться нужно вполне обычно, без дополнительных порций на кормление грудью, тогда запасы, созданные за время беременности, постепенно будут расходоваться на потребности ребёнка, и лишний вес будет постепенно уходить. Важно не испытывать чувства голода, потому что голод заставляет нас переедать. Кушать нужно часто, но понемногу, в питании должны преобладать белок мяса и рыбы, растительная пища, молочные продукты. А вот жиры и углеводы должны быть в меньшинстве, хотя совсем отказываться от них не стоит.

Самыми калорийными должны быть завтрак и обед, а вот к вечеру калорийность блюд нужно плавно снижать, тогда за день будут расходоваться все поступающие калории, не откладываясь про запас. Нужно стараться отказаться в питании от полуфабрикатов и быстро приготовляемых продуктов (пельмени, сосиски, котлеты) в пользу более полезных продуктов. Это полезнее, так как полуфабрикаты порой бывают сомнительного качества и пересыщены жирами и различными добавками.

Нормальной потерей веса после родов является один-два килограмма в месяц, большие потери веса являются для организма метаболическим стрессом, и организм будет всеми силами пытаться вернуть их назад, чтобы восстановить метаболическое равновесие. Кроме того, важно разумное сочетание — полноценное питание с физическими нагрузками и активностью.

Когда можно начинать заниматься спортом после родов?

Когда можно начинать заниматься спортом после родов?

Если роды были естественными, заниматься легкими упражнениями можно примерно с третьей-четвертой недели после них, но нужно следить за самочувствием. После операции кесарева сечения необходимо выждать два-три месяца перед тем, как начинать тренировки, чтобы швы полностью зажили (особенно внутренние) и рубец на матке сформировался.

В первые дни жизни малыша вполне хватит той нагрузки, которая ляжет на мать в вопросах ухода за малышом — качания на руках, неоднократные поднимания малыша, прогулки и другие процедуры будут тренировать тело.

По прошествии примерно двух месяцев, с того момента как завершились роды, можно заняться танцами, плаванием, пойти на фитнес или йогу, главное в вопросе тренировок не переусердствовать с нагрузками, чтобы сильно не утомляться физически. Можно делать упражнения для укрепления мышц брюшного пресса и груди, общий комплекс занятий для снижения веса. Если же заниматься в спортзале или дома матери трудно, нужно уделить больше внимания прогулкам с малышом — носить его в слинге или кенгуру, это даст дополнительную физическую нагрузку.

Занятия для кормящей матери

Многие матери опасаются заниматься физическими упражнениями при кормлении грудью, считая, что интенсивные тренировки снижают количество молока. Это неправда, и занятия спортом никаким образом на лактацию не влияют, если мать при этом сильно не утомляется и пьет достаточное количество жидкости. Лактацию снижают не нагрузки, а стрессы от переутомления и обезвоживание, если не тренироваться в спортзале до «потери пульса», с прибыванием грудного молочка все будет в порядке. Только нужно быть аккуратной с упражнениями для груди, она не должна испытывать сильного напряжения и давления.

Но даже если молодая мать не будет интенсивно заниматься, а только вести здоровый образ жизни и много времени уделять прогулкам с малышом, пребыванию на свежем воздухе и длительным пешим прогулкам с коляской или ребёнком на руках, это уже поможет в борьбе с избыточным весом, укреплении мышц и возвращении в прежнюю форму. Важно, чтобы мать была в позитивном настроении и хотела побыстрее вернуться к прежним формам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2018 15:56, обновлено 21.05.2022 15:26
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Пресс после родов: фитнес при диастазе
Несложный тест на наличие диастаза после родов поможет предотвратить усугубление ситуации. Какие упражнения надо выполнять при расхождении прямых мышц живота?
Физические упражнения после родов: фитнес-комплекс для мам
Необходимо быстро восстановиться после родов? Рассмотрим правила и простые упражнения для поддержания здоровья и стройности кормящей мамы.
Комплекс упражнений после родов на пресс: фитнес для молодых мам
После родов многие женщины стараются быстрее вернуть прежнюю форму. Какие упражнения нужно выполнять, чтобы живот снова стал плоским, а талия – стройной?
Фитнес-тренировки после родов: программа упражнений в тренажерном зале
Быстро вернуться в прежнюю форму после родов помогут тренажеры. Какие аэробные и силовые упражнения рекомендованы для использования в этом периоде?
Упражнения после кесарева сечения: фитнес для мышц живота
С чего начать путь к стройности после кесарева сечения? Рассмотрим комплекс упражнений для живота, а также дополнительные методы поддержания организма.
Фитнес для молодых мам: рекомендации по выбору упражнений
Хотите сбросить лишний вес, накопившийся во время беременности? Соблюдая правила тренингов в постродовой период, можно быстро привести свою фигуру в былую форму.