Фитнес для молодости и здоровья: укрепляем организм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый человек находится в поисках средства, способного подарить вечную молодость, красоту и здоровье . И во многом люди преуспели в достижении этих целей, разработав ряд методик, позволяющих повернуть время вспять. Речь идет не только об инновационных омолаживающих процедурах, пластической хирургии и натуральной косметике, в мгновение ока разглаживающей морщины и возвращающей покрову юную упругость, но и занятиях фитнесом. Не верите? И напрасно!

Фитнес по праву является одним из эффективных помощников в борьбе с преждевременным старением и проблемами со здоровьем. Он в положительном ключе отражается на состоянии кожи и организме в целом. О том, какие виды фитнеса дарят уникальную возможность оставаться молодыми и здоровыми долгие годы, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога: расслабляемся и укрепляем организм

Йога: расслабляемся и укрепляем организм

Знакомо ли вам имя — Машахта Мураси?! Нет? А ведь это единственный человек на планете, проживший в трезвом уме и памяти 180 лет! Он является коренным жителем Индии, страны, которая считается родиной йоги — религиозно-философского учения, включающего систему физических упражнений и методов управления процессами организма.

Секрет долголетия, как утверждал сам Мураси, заключается в ежедневных занятиях йогой и высшей форме медитации, именуемой сомати. Сомати, в свою очередь, это самый загадочный феномен души и тела человека, приводящий в состояние «консервации» путем снижения обмена веществ к отметке, равной нулю. Эта методика сложна и непонятна, ей обучают только в специальных школах, тогда как йога доступна любому человеку. Она оздоравливает организм, дарит чувство успокоения и комфорта, а также улучшает состояние кожи за счет рационального дыхания и ускорения тока лимфы крови.

Занятия йогой не включают в себя тяжелых упражнений, лишь легкие движения тела и растяжку, которая на первых порах кажется невыполнимой. Со временем, когда человек втягивается в процесс, все поставленные перед ним задачи осуществляются в три счета. Правильное выполнение асан (положений тела в йоге) запускает физиологические процессы, улучшает гибкость, выравнивает позвоночник, а также наполняет человека энергией. Главное, в этом деле — регулярность и желание. Только тогда человек может достичь небывалых высот. Если же эти условия не соблюдаются, сей процесс не принесет ничего хорошего — ни снижения риска развития заболеваний сердца и сосудов, ни решения проблем с лишним весом, ни повышения стрессоустойчивости, ни упорядочивания мыслей, ни настройки на позитивную волну.

Важные аспекты занятий йогой:

  • В первую очередь, обратитесь за консультацией к врачу, ведь не всем людям по состоянию здоровья можно прибегать к йоге.
  • Обдумайте и решите, насколько йога вам необходима, сможете ли вы уделять достаточное время занятиям.
  • Если решение было принято, и вы точно уверены в своих силах, отправляйтесь в фитнес-клуб. Не пытайтесь обучиться йоге самостоятельно, рассматривая многочисленные ролики, доверьтесь специалисту.
  • Полностью откажитесь от алкогольных напитков и курения.
  • Пересмотрите свои пищевые привычки, и постройте рацион правильно. Исключите жирные продукты, копчености, острую и чересчур соленую пищу, отдайте предпочтение овощам, фруктам, постной рыбе и мясу.

Противопоказания:

Йога противопоказана людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы и внутренних органов, тяжкими болезнями крови, онкологией, инфекционными поражениями суставов. Также ее не рекомендуют в первые несколько месяцев после операций, инфекциях спинного и головного мозга и психических расстройствах.

При ощущении дискомфорта и болей занятия йогой следует прекратить, и незамедлительно отправиться на прием к врачу.

Бег: стать выносливее и сильнее

Бег: стать выносливее и сильнее

Среди распространенных и доступных методов приведения тела в порядок является бег. Он укрепляет организм, улучшает работу двигательной и сердечно-сосудистой систем, нормализует кровообращение и насыщает кровь кислородом, повышает иммунитет и общий тонус, а также делает человека выносливым, сильным и уверенным в себе.

А еще бег влияет на психоэмоциональное состояние, он ведет борьбу с плохим настроением и депрессией. Как и любой другой вид фитнеса, бег требует систематики. Он должен быть ежедневным, как минимум, по 30-40 минут в день, предпочтительнее в утренние и вечерние часы (но не позднее, чем за 2 часа до сна).

Кстати, бег эффективен не только в плане улучшения здоровья, но и в похудении. Только представьте, пробегая пару-тройку километров в день — сжигается чуть больше 100 ккал. Бегать желательно на свежем воздухе — в парке или городском саду. Беговая дорожка также станет хорошим подспорьем оздоровлению и возвращению молодости.

Не забывайте:

  • Выполнять разминку перед тем, как пуститься в забег.
  • Бегать только по ровной дороге, иначе собьется дыхание.
  • Надевать легкую натуральную одежду и удобную обувь.
  • Чередовать ритм, скорость и форму бега.
  • Держать корпус неподвижным, не наклоняясь вперед или назад.
  • Следить за пульсом. Можно обратиться за помощью к гаджету, именуемому пульсометром.

Противопоказания:

Бег не рекомендуется людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, легочной недостаточностью, хроническими болезнями почек и проблемами, связанными с суставами.

Прежде чем начать бегать, необходимо проконсультироваться с врачом.

Плавание: закаляемся и оздоравливаемся

Плавание: закаляемся и оздоравливаемся

О пользе плавания известно каждому не понаслышке. Этот вид фитнеса практически не имеет противопоказаний, поскольку является абсолютно безопасным. Плавание дает возможность укрепить мышцы, снять напряжение после утомительного трудового дня, подарить бодрость и хорошее настроение, создать красивый силуэт и правильную осанку, улучшить обмен веществ и привести кожу в порядок. И на этом чудодейственные свойства плавания не заканчиваются!

Оно эффективно в плане похудения, правда, при систематическом подходе. Действенно плавание и в борьбе с ненавистным целлюлитом, омрачающим бедра представительниц прекрасного пола. Также сей вид фитнеса укрепляет иммунитет. Человек, регулярно посещающий бассейн, реже подвергается простудным заболеваниям.

Что важно помнить:

  • Посещайте бассейн не менее 2 раз в неделю по 40 минут.
  • Прежде чем окунуться в воду, делайте разминку.
  • Не разговаривайте во время плавания.
  • Отдыхайте каждые 10 минут, но не затягивайте.
  • Надевайте очки для плавания (для защиты глаз от хлорированной воды).
  • Не перегружайте себя, плавайте брассом, кролем на груди и на спине.

Каким бы ни был ваш выбор, трезво оцените свое здоровье! Не подвергайте себя усиленным нагрузкам, если чувствуете слабость или боль. Оценивайте свои силы. Если не можете самостоятельно, обратитесь к тренеру, он вам плохого не посоветует. Четко определитесь с целью занятий. Не гонитесь за двумя зайцами сразу. И обязательно заведите дневник тренировок, вносите в него полученные результаты! Будьте здоровы, молоды и красивы!

Комментарий эксперта
Тигран Степанян — спортсмен, фитнес-тренер, обладатель 5-го дана по карате Шотокан, мастер спорта международного класса, вице-чемпион мира, Президент Федерации Шотокан в Армении

Конечно, регулярные физические нагрузки являются прекрасным способом омоложения и поддержания здоровья. Не зря говорят, что спорт — это жизнь! Люди, которые ежедневно занимаются спортом, практически никогда не имеют проблем с лишним весом, сердечно-сосудистой и нервной системой, суставами и кожей. Это связано с тем, что физические нагрузки улучшают циркуляцию крови и налаживают обмен веществ.

Человек, который не придает особого значения спорту, наиболее подвержен проблемам со здоровьем, он чаще страдает бессонницей и депрессивным состоянием. Не могу не отметить, что люди, не занимающиеся спортом быстрее стареют. Всему виной не загруженность на работе, а обычная человеческая лень. Посвящать время спорту нужно! Пусть это будет пробежка или гимнастика, даже эти нагрузки предотвратят множество заболеваний.

Если у вас имеются свободные средства, обязательно запишитесь в фитнес-клуб. Для поддержания хорошей физической формы и здоровья вы можете обратиться к силовым нагрузкам, йоге, плаванию, пилатесу, калланетике, аквааэробике и тай-бо. Особенно рекомендую последний вид фитнеса. Это новое направление, еще не получившее признание людей. Оно включает физические упражнения, которые основаны на элементах движений из восточных единоборств — каратэ, тайского бокса и тхэквондо, а также растяжки и аэробики.

Все упражнения тай-бо выполняются под энергичную музыку, которая, как и сами занятия, дает прилив сил и энергии. Но все-таки этот вид фитнеса требует выносливости, если вы имеете проблемы со здоровьем и не способны выдержать активный ритм тай-бо, лучше обратитесь к йоге. А для выполнения упражнений в домашних условиях я бы посоветовал приобрести фитбол. Он поможет улучшить координацию движений, укрепить мышцы спины и пресса и развить гибкость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2016 13:29, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота и спорт: 10 причин для того, чтобы начать бегать
Красота спасет Мир, а бег спасет красоту человеческого тела. Как правильно бегать с легкостью и удовольствием?
Как накачать внутреннюю часть бедра: фитнес-аэробика и йога
Внутренняя сторона бедра считается проблемной зоной, однако сочетание йоги и аэробики поможет ее подтянуть. Как же составить оптимальную программу?
Женский фитнеc: программы силовых тренировок
Узнайте больше о силовых тренировках для женщин. Как правильно организовать занятия силовым фитнесом с точки зрения женской физиологии?
Плавание, как способ поддерживать форму
Плавание - способ укрепить здоровье и поддерживать тело в хорошей форме. Но для достижения положительных результатов нужно правильно организовать тренировки.
Музыка для бега и тренировок
Заниматься спортом в тишине чрезвычайно скучно, поэтому вам понадобится музыкальное сопровождение. Как составить плейлисты для разных тренировок?
Упражнения для похудения: фитнес комплекс для занятий дома
Какие фитнес-упражнения обеспечивают быстрое избавление от нежелательных килограммов? Рассмотрим самые эффективные из них в этой статье.